Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Главный тренер армейцев не скрывает, что его команда - в кризисе .

Леонид СЛУЦКИЙ: "МЫ НАХОДИМСЯ В ПЛОХОМ СОСТОЯНИИ"

Рустам АГАЕВ

из Грозного

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- Играли две команды, которые находятся не в лучшем состоянии. За два дня трудно что-то изменить в игре. Важно было забить. К сожалению, "Терек" сделал это первым. А дальше хоть и много атаковали, но опасных моментов создавали мало.

- Вы рано сделали все три замены. Это было связано с неудовлетворенностью игрой команды?

- Надо было как-то спасать игру. Она у нас совсем не получалась. К тому же после двух месяцев отсутствия вернулся Эльм. Хотелось максимально быстро вписать его в атакующие действия команды.

- Многие отмечают, что для игры на два фронта у ЦСКА слишком короткая скамейка. Согласны с этим?

- Дело не в двух фронтах - мы всего одну игру сыграли в Лиге чемпионов. Но действительно короткая обойма и матчи, которые идут один за другим, не дают возможности что-то существенно поменять. Будем надеяться, что у меня хватит слов, а у игроков опыта, чтобы выйти из этой крайне сложной ситуации.

- За последние 4 игры армейцы пропустили 8 мячей. В преддверии матча сборной это вызывает опасения.

- Сейчас я о сборной думаю меньше всего. Мы находимся в плохом состоянии. Это очевиднейший факт. С каждой игрой нужно стараться выправлять ситуацию.

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер грозненского "Терека":

- Ожидание этой победы очень затянулось. С ЦСКА нельзя было играть в открытый футбол. Поэтому мы сознательно играли вторым темпом. Что-то у нас, конечно, не получилось. Например - быстрый выход в атаку. Но то, что не пропустили и первыми забили, позволило вести игру. Хорошо сыграли позиционно в обороне. Ну а гол Лебеденко уже реально подтвердил, что мы сегодня сильнее.

- При подготовке к этой игре отталкивались от проблем армейцев?

- Если бы мы отталкивались от того, что армейцы играют на два фронта, от травмированных, то правильнее было бы сыграть с ними в прессинг. Мы же отталкивались от себя.

- Будете ли отмечать победу?

- У меня сегодня на матч впервые приехали семья и друзья. Вот после пресс-конференции пойду к ним и вместе отправимся в Нальчик. А там уже как получится (улыбается).

- Сегодня "Терек" вернулся к своим традиционным цветам. Это было сделано на удачу?

- Если дело не идет, надо что-то менять. Поменяли половину поля во время разминки, поменяли форму.

- После матча с "Краснодаром" была информация, что вы подали в отставку, но руководство ее не приняло. Доверие президента клуба добавляет уверенности?

- Не верьте тому, что написано. Мы регулярно встречаемся с президентом клуба. Обсуждаем, как выходить из ситуации. И одним из выходов обсуждалась тренерская замена. А так, чтобы кто-то в отставку подавал или что-то такое, - этого не было. Та поддержка, которую нам оказывают на протяжении этих двух месяцев - для нее одной победы мало. Редко где найдешь таких людей и такое доверие. С одной стороны, печально, что в моей карьере был такой отрезок. С другой, я благодарен людям. Прежде такой поддержки не ощущал.

- Можете назвать этот отрезок самым сложным в своей карьере?

- Наверное, да. Что может быть сложнее поражений?! Два месяца не выигрывали…

- В этом зале есть журналист, который перед матчем рассказал: ему приснилось, что ваша команда побеждает армейцев со счетом 2:0.

- Дай бог ему хороших снов (смеется).