Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" вспоминает 2001 год. Именно тогда Александр Кержаков забил свой первый гол в профессиональной карьере.

ДРУГОЙ МИР

Первый гол Кержаков забил 30 июня 2001 года. Никто из 22 тысяч человек, присутствовавших на "Петровском", не снял этот исторический эпизод на телефон и не отправил в сеть. По той простой причине, что в 2001 году телефонов с фотокамерами не существовало в природе, да и вообще мобильники только-только перешли из разряда диковин в обиходное пользование. Не факт, что на стадионе их количество превыша a ло хотя бы тысячу штук. И уж точно их было там гораздо меньше, чем пейджеров.

Мир 2001 года не похож на современный, хотя и созвучен. РФС возглавляет "отец российского футбола" Вячеслав Колосков, профессиональную лигу - "папка российского футбола" Николай Толстых. ПФЛ, а не премьер-лига проводит чемпионат страны - в высшем дивизионе. Виталий Мутко проживает в Петербурге и работает в "Зените". Бессменный чемпион страны - "Спартак" Олега Романцева. "Зенит" об этом титуле даже не помышляет.

Романцев правит и сборной России, рвущейся на чемпионат мира. Помогает ему в этом Михаил Гершкович. С молодежной командой занимается Валерий Газзаев. Лимита легионеров нет и в помине.

Главный тренер ЦСКА в 2001-м - Павел Садырин, киевского "Динамо" - Валерий Лобановский, "Шахтера" - Виктор Прокопенко. Все еще живы…

Первый гол Кержакова видит по ТВ вся страна: футбол еще долго будет общедоступным. Среди телезрителей юные игроки тамбовского "Спартака" Юрий Жирков и Дмитрий Сычев, 11-летний мальчик из Владикавказа Алан Дзагоев, 10-летний Саша Кокорин, мечтающий о большом футболе в городе Валуйки.

Телевизор - единственное "окно в мир". Компьютер в 2001-м есть далеко не в каждом доме, интернет - не в каждом городе. Еще нет русскоязычной "Википедии", да и английская только что появилась. Поздней осенью начнется программа "За стеклом", которая навсегда перевернет вкусы общества и рейтинги показов. Но летом футбол все еще единственное реалити-шоу для населения.

Футбольные звезды России 2001 года - Нигматуллин, Титов, Бесчастных, Тихонов, играющие за рубежом Мостовой, Карпин, Аленичев - вчистую проигрывают конкуренцию за известность эстрадным аналогам. Возможно, дискотеки Руслана уже тогда имели бы успех. Но в тот год он не снимает вратарских перчаток, и за пределами футбольного мира его знают гораздо меньше, чем, например, ДеЦла, Витаса, Жасмин или Катю Лель, чьи песни звучат из всех утюгов и сковородок.

Кумиры поколения, впрочем, не они. Ни "Зенит", ни "Спартак" не сравнятся в популярности с такими проектами, как "Руки вверх", " t . A . T . u .", " Hi - Fi ", "Иванушки", "Премьер-Министр", "Гости из будущего", "Танцы минус".

А на вершине славы, конечно, клан Пугачевой. В котором летом 2001-го появляется новый персонаж по имени Максим - и начинает триумфальную карьеру шоумена.

Главные фильмы эпохи - "Брат" и "Брат-2". Пацаны подражают герою Сергея Бодрова, девочки мечтают найти себе похожего спутника.

Над Манхеттеном возвышаются башни ВТЦ. Все еще живы…

И только лучший клуб Европы в день первого гола Александра и в день рекордного - один и тот же. "Бавария". Даже немного жаль, что в 2008-м "Зенит" разгромил ее без Кержа.

Евгений ЗЫРЯНКИН