Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Героем встречи на "Петровском" стал Халк, забивший в шестом матче подряд. "СЭ" оценил игру бразильца оценкой 8,5. Последний раз столь высокий балл получал Вагнер Лав за хет-трик в ворота "Рубина" 16 ноября 2008 года.

ХАЛК: ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ ВАГНЕРА

ЗЕНИТ - СПАРТАК - 4:2 (1:1)

Голы: КЕРЖАКОВ (Халк, Смольников), 20 - 1:0. ЧЕЛЬСТРЕМ (Макгиди, Глушаков), 29 - 1:1. ХАЛК, 69 - 2:1. МОВСИСЯН (Езбилис, Д.Комбаров), 70 - 2:2. ШАТОВ (Данни, Ансальди), 81 - 3:2. ДАННИ (Халк), 85 - 4:2.

6,5

Запасные 71. Бабурин 51. Рудаков 4. Кришито 13. Нету 57. Ходжаниязов 22. Анюков 85. Могилевец 34. Быстров 9. Бухаров

5,5

Запасные 12. Митрюшкин 32. Ребров 17. Сухи 2. Инсаурральде 25. Билялетдинов 7. К.Комбаров 28. Уорис

Главный тренер Валерий КАРПИН

Первый тайм - 46:03.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 94:06.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Целовальников (Астрахань), Суховерхов (Воронеж).

28 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 11 градусов.

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН - 5,5. Даже при большом желании его не упрекнешь в пропущенных голах: Чельстрем нанес по-настоящему ювелирный удар, а Мовсисян забивал с нескольких метров.

СМОЛЬНИКОВ - 7,0. Закрыл свою бровку. Здорово поддерживал нападение, создав голевой момент для Данни и начав первую голевую атаку. Возможно, выполнил ключевой перехват, при равном счете прервав пас Хурадо.

ГУБОЧАН - 5,0. Не раз допускал позиционные просчеты. Дал обойти себя Езбилису во время второй голевой атаки красно-белых. Дважды наносил опаснейшие удары при подачах угловых.

ЛОМБЕРТС - 6,0. Допустил единственную ошибку, не сумев помешать Мовсисяну во второй раз сравнять счет.

АНСАЛЬДИ - 6,5. Если на бровке аргентинец справился с Езбилисом, а потом и с Макгиди, то в центре упустил сравнявшего счет Чельстрема. Компенсировал просчет пасом в штрафную в эпизоде с победным голом.

ФАЙЗУЛИН - 5,5. Отбор - не его конек, поэтому позволил Макгиди легко обыграть себя и отдать голевой пас. Но в целом провел добротную игру.

АРШАВИН - 6,5. Его шикарный пас на выход Кержакову не стал голевым только по причине зафиксированного офсайда. И таких передач было несколько.

ВИТСЕЛЬ - 6,0. Незаметный герой питерцев. Отбор мяча, подыгрыш. А раз команда выиграла, значит, бельгиец все сделал верно.

ХАЛК - 8,5. В первом тайме спартаковцы лишили бразильца возможности уходить во фланг, да и в центре в целом сдерживали. Но большой мастер всегда найдет свой шанс, что он и сделал, отдав тонкий голевой пас Кержакову. После перерыва забил отличный гол с нерабочей правой ноги и исполнил еще одну результативную передачу.

КЕРЖАКОВ - 7,0. До перерыва дважды пробил по воротам, и оба раза мяч оказывался в сетке. Правда, судьи засчитали только один гол. Принял участие практически во всех острых атаках "Зенита", дважды остроумно пропуская мяч партнерам. Один момент загубил Данни, а второй привел к голу Шатова.

ДАННИ - 6,5. В первом тайме португальца словно не было на поле, но в решающий момент он проявил себя с лучшей стороны. Загубив верный голевой момент, протолкнул мяч забившему решающий гол Шатову и сам же поставил победную точку.

ШАТОВ - 7,0. Прекрасная техника и знание сильных и слабых сторон бывшего партнера по "Анжи" Жоау Карлоса помогли хавбеку стать автором победного гола.

ЗЫРЯНОВ - 6,0. Здорово укрепил центральную зону. После его выхода "Зенит" забил дважды.

СПАРТАК

ПЕСЬЯКОВ - 5,5. Упрекнуть голкипера можно разве что за гол от Кержакова. Скорее вратарь заслужил похвалу , выручив при двух опаснейших ударах .

ПАРШИВЛЮК - 6,5. В первом тайме выключил из игры Данни, а после перерыва в потрясающем подкате не дал португальцу забить с линии вратарской. Образец самоотдачи.

МАКЕЕВ - 5,5. Не сумел накрыть удар открывшего счет Кержакова. Если и потерялся немного, то ближе к концу матча.

ЖОАУ КАРЛОС - 5,0. Большую часть матча игра бразильца выглядела эталоном действий защитника, но два эпизода испортили впечатление. Речь о неоправданном фоле на Кержакове, который мог закончиться назначением пенальти, и о том, как в ключевом моменте игры спартаковца обыграл Шатов.

Д. КОМБАРОВ - 5,5. За первый тайм заслужил "пятерку", справившись с Халком. С его паса на Езбилиса началась вторая голевая атака красно-белых. Но все же нескольких просчетов в обороне избежать не сумел.

ЧЕЛЬСТРЕМ - 6,0. Швед забил изумительный гол, много двигался и выполнил большой объем работы. Лишь отсутствие игровой практики не дает ему пока играть полный матч.

ГЛУШАКОВ - 6,0. Краеугольная фигура в спартаковском прессинге. Начал атаку, позволившую красно-белым сравнять счет. Однако именно его раскачал забивший второй гол Халк, да и в эпизоде с третьим голом мог сыграть надежнее.

ХУРАДО - 5,5. Играя на левом фланге нападения, испанец явно чувствует себя комфортнее, чем в центре. При равном счете загубил потенциально голевую атаку неудачным пасом, а потом еще и не уследил за забившим решающий мяч Шатовым.

ЕЗБИЛИС - 6,5. Футболист армянской сборной неплохо открывался и много двигался, но при этом у него до перерыва был низкий КПД. Ситуация поменялась после перехода на левый фланг, где Езбилис завершил сольный проход голевым пасом Мовсисяну.

МОВСИСЯН - 6,5. Спартаковского бомбардира питерцы опекали очень плотно. Фактически у него было два шанса. Один завершился голом, а перед этим форвард не смог использовать хороший пас Хурадо. Еще один момент создал для партнеров, выиграв борьбу на бровке.

МАКГИДИ - 6,5. Ирландцу не важно, на каком фланге играть. Он хорош и справа, и слева. Затерзал оборону соперника в первом тайме, отдав тончайшую передачу под голевой удар Чельстрему.

РАФАЭЛ КАРИОКА - 5,0. Игру не усилил. Выключился из эпизода, приведшего к голу Данни. Бразилец лениво бежал трусцой, а когда запахло жареным, стал сигнализировать о несуществующем офсайде.

ЯКОВЛЕВ - 5,5 . За короткий отрезок внести в игру перелом было непросто.