Газета Спорт-Экспресс № 215 (6279) от 25 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 сентября 2013

26 сентября 2013 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В третий день россияне вновь остались без медалей. От подиума лучшую из наших гонщиц отделили порядка 12 секунд.

СКАЗКУ ЛОНДОНА ЗАБЕЛИНСКАЯ ПОВТОРИТЬ ПОКА НЕ ГОТОВА

Владас ЛАСИЦКАС

из Флоренции

- Забелинская - ха-ра-шо, - незнакомый мужчина подошел к нам с коллегами во время обеда в пресс-центре и начал признаваться в любви к России и русским женщинам. За последние несколько дней мы лишний раз убедились в том, что в Италии к нашей стране относятся с особым трепетом. А особенно к живущим там девушкам. При этом местные жители абсолютно искренне признаются, что сами не до конца понимают, как наши народы - на первый взгляд столь разные, так быстро находят общий язык. "Мама мия", - причитают флорентийцы. - "Без русских этот мир был бы скучен".

В столовой, кстати, напитки и еду прессе предлагают дети с синдромом Дауна. А один из главных лозунгов нынешнего вело Мундиаля гласит: "Синдром Дауна - это не болезнь. Быть другим - это нормально".

Сам чемпионат потихоньку набирает обороты: журналисты, которых было не особо много в первые дни, постепенно заполняют зал дворца спорта "Форум Нельсона Манделы", где и расположен пресс-центр. Сувениры, во главе с официальным талисманом турнира Пиноккио, организаторы только и успевают подвозить в небольших грузовичках. Видимо, торговля идет достаточно бойко.

- Увидите, что тут будет твориться в выходные, когда состоятся групповые гонки, - один из охранников стадиона заранее начал готовить нас к худшему. - Здесь просто будет не протолкнуться. Ради этих стартов весь чемпионат мира в принципе и проводится.

Но до уик-энда еще надо дожить, а во вторник по расписанию значилась женская индивидуальная гонка с раздельным стартом. Россию в этом виде программы представляли Татьяна Антошина и Ольга Забелинская.

31-летняя Антошина - чемпионка страны в "разделке". В прошлом сезоне в составе команды Rabobank она была разгоняющей лучшей велогонщицы мира голландки Марианне Вос. Но минувшим годом Татьяна осталась недовольна и теперь выступает - и вполне успешно - за итальянский коллектив MCipollini .

"При удачном раскладе Антошина может зацепиться за медаль", - немного робко, но все же говорили эксперты в кулуарах. Вот только сбыться этим прогнозам не удалось - 9-е итоговое место.

- Я сегодня ничего не ожидала, - рассказала сама спортсменка, которая во Флоренции планирует участвовать во всех трех гонках. - Просто хотелось отработать на максимуме. Все-таки профиль трассы не совсем соответствует моим характеристикам. Но самочувствие оказалось не идеальным, так что стопроцентно удачным этот старт назвать нельзя.

- Уже сказывается усталость от второй гонки за последние несколько дней?

- Нет. Но сейчас сложно проанализировать и ответить на этот вопрос. Мы еще изучим, какие были недочеты.

- На субботнюю групповую гонку, где вы будете лидером нашей сборной, как-то по-особому настраиваться будете?

- Проведу эти несколько дней с командой в обычном тренировочном режиме. На нынешнем чемпионате мира для нас еще не все закончено, поэтому мы сохраняем боевой настрой. Даже несмотря на то, что удовлетворения от результатов пока нет.

Ну а вторая наша представительница, двукратный бронзовый призер Олимпиады-2012 Ольга Забелинская - типичная русская женщина-героиня. Она одна из тех, кто и с конем справится и горящей избы не испугается. Судите сами, 30 апреля этого года 32-летняя спортсменка родила своего третьего ребенка (!) - девочку. А уже 6 мая отправилась на первую тренировку. Говорит, что просто погода в тот день была хорошая, вот она и решилась. Спустя всего несколько месяцев - 15 сентября - Ольга проехала квалификационную индивидуальную "разделку" на соревнованиях во Франции, где стала пятой. После этого тренеры сборной решили - во Флоренцию, несмотря на всего один старт в сезоне за пазухой, ее надо брать. К тому же россиянка подчеркнула, что карьеру в ближайшее время завершать не планирует и собирается готовиться к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Свое выступление на чемпионате мира в Италии Забелинская начала с четвертого места в составе "Русвело" в командной гонке с раздельным стартом. Итогом в принципе оказалась удовлетворена, но при этом было видно, что на личный старт задора и сил еще должно хватить.

Задора и впрямь хватило, а вот силы во вторник закончились на последних двух километрах. До этой отсечки россиянка ехала по первому-второму графику дня. Но на финише Забелинская зафиксировала только седьмое время. От бронзовой медали ее отделили порядка 12 секунд. Повторить чудо Лондона-2012 спортсменка оказалась пока не готова. А жаль.

- Для третьей гонки в сезоне в принципе проехала неплохо, - рассказала россиянка. - Но немножечко мне сегодня не хватило. Хотя я и не рассчитывала изначально ни на какое место, все-таки год не выступать - это большое и серьезное дело. Долгое отсутствие сказывается. Но когда мне тренеры стали говорить, что в середине дистанции я иду по лучшему времени, то, конечно, поняла, что нужно до конца верить в себя. Но в итоге уверенности, может быть, и не хватило. В целом я удовлетворена собой на этом турнире, так скажем, на 90 процентов.

- Командная "разделка", состоявшаяся пару дней назад, могла завершиться для "Русвело" бронзовой медалью, а не четвертым местом?

- Если бы доехали до конца вчетвером, может быть, и была бы возможность отыграть эти двадцать секунд. Правда, как раз после командной гонки я стала чувствовать себя намного лучше. Перед тем стартом на разминке ощущала, что сегодня не мой день. Но все равно при этом старалась полностью выложиться, чтобы не подводить девчонок. Все-таки я понимала, что на мне большая часть тяжелой работы.

- На конец сезона у вас еще запланированы какие-то старты?

- Вероятно, в следующем месяце проеду одну гонку во Франции. Может быть, и на треке выступлю - на Кубке России или других стартах, которые будут в календаре.

А золото, свое второе на этом турнире, завоевала 26-летняя голландка Эллен Ван Дик. Так что вечером Флоренция окрасилась в оранжевые цвета.

Чемпионат мира. Флоренция. Индивидуальная гонка с раздельным стартом

Юниоры. 22,05 км. 1. Декране (Бельгия) - 26.56,83. 2. Кригбаум (Дания) - отставание 8,66. 3. Мостов (США) - 20,97… 9. ЧЕРКАСОВ - 49,87…12. КУРЬЯНОВ - 59,61… 33. НЫЧ - 1.37,91.

Женщины. 22,05 км. 1. Ван Дик (Голландия) - 27.48,18. 2. Виллумсен (Новая Зеландия) - отставание 24,10. 3. Смолл (США) - 28,74… 7. ЗАБЕЛИНСКАЯ - 40.30… 9. АНТОШИНА - 42,57.