Газета Спорт-Экспресс № 215 (6279) от 25 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 сентября 2013

25 сентября 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"МИЛАН" ТЕРЯЕТ БАЛОТЕЛЛИ

ИТАЛИЯ

Нападающий "Милана" Марио Балотелли дисквалифицирован на 3 матча за оскорбление арбитра после игры 4-го тура с "Наполи" (1:2). По ходу встречи Марио впервые в карьере не реализовал пенальти, но в самой концовке поразил-таки ворота с игры. Когда же раздался финальный свисток, 23-летний форвард бросился к главному арбитру Луке Банти и в резкой форме обвинил его в слишком раннем завершении поединка, за что увидел перед собой красную карточку. В результате дисциплинарная комиссия федерации футбола Италии приняла решение отстранить Балотелли от участия в трех ближайших матчах серии А - с "Болоньей", "Сампдорией" и "Ювентусом". Впрочем, существует вероятность, что нападающий пропустит всего две игры. По крайней мере руководство "Милана" уже объявило о подаче апелляции, а учитывая историю подобных ситуаций, срок дисквалификации наверняка сократят минимум на один матч, что позволит Балотелли сыграть против чемпиона.

Тем временем дисциплинарная комиссия обязала "Милан" закрыть сектора, на которых располагаются члены фанатской группировки Curva Sud во время поединка 6-го тура с "Сампдорией". Решение вынесено на основании расистских речовок, которым подвергались чернокожие игроки "Наполи". Хотя красно-черные попытаются обжаловать и это решение, но вряд ли в ситуации с фанатами им удастся избежать наказания.

Football Italia

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Нападающий "Милана" М'Байе Ньянг может продолжить карьеру в "Тоттенхэме". В его услугах заинтересован главный тренер лондонцев Андре Виллаш-Боаш, подумывающий о продаже Джермейна Дефо в январе. Да и 18-летнего форварда не устраивает статус запасного, который он обрел после появления на "Сан-Сиро" Алессандро Матри.

Сейчас, по сути, Ньянг является шестым нападающим "Милана" после Балотелли, Матри, Робинью, Паццини и Эль-Шаарави. Впрочем, учитывая травмы Эль-Шаарави и Паццини, а также дисквалификацию Балотелли, шансы М'Байе заявить о себе в сегодняшнем матче с "Болоньей" достаточно высоки.

Metro

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Если "Милан" по итогам нынешнего сезона финиширует в тройке лучших команд серии А, "Реал" получит за уход своего полузащитника Кака бонус в размере трех миллионов евро. 31-летний хавбек вернулся на "Сан-Сиро" этим летом - причем за его трансфер красно-черные не заплатили ни цента.

Впрочем, возможные потери в виде трех миллионов вряд ли беспокоят руководство 18-кратных чемпионов Италии, учитывая тот факт, что летом 2009 года они получили за уход бразильца 65 миллионов, а завоевание путевки в Лигу чемпионов-2014/15 в разы превысит размер бонуса для "Реала".

Gazzetta dello Sport

Алексей СЕРГУНИН

ХАБИ АЛОНСО ЖДУТ В ТУРИНЕ

ИТАЛИЯ

"Ювентус" предпримет попытку подписать полузащитника "Реала" Хаби Алонсо во время январского трансферного окна. Сумма сделки оценивается в шесть миллионов евро. 31-летний хавбек до сих пор не восстановился после полученной во время предсезонки травмы колена и не факт, что сумеет отвоевать место в основном составе "Королевского клуба" у Модрича и Хедиры. ( Fichajes , Алексей СЕРГУНИН)

Сегодня 31-летнему полузащитнику "Наполи" Кристиану Маджо предстоит перенести операцию на мениске. По предварительным оценкам врачей клуба, хавбек пробудет вне игры месяц. В нынешнем сезоне Маджо принял участие в трех матчах.

Sscnapoli . it

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник "Болоньи" Чезаре Натали подвергся 3-матчевой дисквалификации за оскорбление официальных лиц встречи 4-го тура с "Торино" (1:2). 34-летний игрок забил гол на 29-й минуте, а после окончания первого тайма был удален с поля после того, как набросился с претензиями к арбитру, который, по его мнению, ошибочно наказал хозяев 11-метровым.

Football Italia

Алексей СЕРГУНИН

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матч 5-го тура

Эспаньол - Атлетик - 3:2 (Виктор Санчес, 24, 49. Серхио Гарсия, 66. - Де Маркос, 44. Ибаи Гомес, 90). 17 910. Заслуженно взяв три очка, "Эспаньол" отметил 900-ю победу в рамках чемпионата. Ранее этот рубеж покорялся только шести командам. Больше всего побед у "Реала" - 1537, "Барселона" выигрывала 1472 раза, "Атлетико" - 1144, "Атлетик" - 1140, "Валенсия" - 1130, "Севилья" - 914.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона, Атлетико - 15, Реал - 13, Вильярреал, Эспаньол - 11, Эспаньол - 9…

Бомбардиры : МЕССИ - 6. Педро - 5 (оба - Барселона), Диегу Коста (Атлетико) - 5.

ФРАНЦИЯ

Диджей Брейкбот извинился через твиттер перед болельщиками "ПСЖ" за то, что перед воскресным матчем с "Монако" запустил на "Парк де Пренс" композицию Ван Халена Jump , которую с 1989 года считают своим гимном болельщики "Марселя". Под эту мелодию на поле "Велодрома" выходят игроки марсельского клуба. Ошибка диджея вызвала в социальных сетях гневную реакцию у радикальных парижских фанатов. ( L ' Equipe )

БЕЛЬГИЯ

Энцо Шифо уволен с должности главного тренера "Монса", с которым он работал с февраля прошлого года. В восьми турах бельгийского чемпионата этот клуб набрал только 2 очка. ( L ' Equipe )

* * *

Форвард "Андерлехта" Александар Митрович дисквалифицирован на три игры за плевок в сторону провоцировавших его болельщиков "Брюгге" уже после финального свистка матча, в котором брюссельский клуб потерпел на чужом поле разгром (0:4). Как заявил Джон ван ден Бром, он пережил худший день в роли главного тренера "Андерлехта". На Митровича же, чей плевок заметил помощник главного арбитра, помимо дисквалификации наложен штраф в размере 500 евро. Руководство брюссельского клуба через твиттер согласилось с вынесенным наказание. ( dhnet . be )

ГАБОН

Национальная федерация футбола объявила об отставке с поста главного тренера сборной Паулу Дуарте. Причина - невыход "Пантер" в финальные турниры Кубка Африки-2013 и ЧМ-2014. Португалец, связанный контрактом до апреля 2014 года, отныне будет исполнять обязанности только национального технического директора, находясь в подчинении министерства спорта. ( footafrica 365. fr )