Газета Спорт-Экспресс № 215 (6279) от 25 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 сентября 2013

25 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. Сегодня "СПАРТАК" - "КРАСНОДАР"

"СЭ" первым получил возможность задать все актуальные вопросы специалисту, возглавившему минувшим летом краснодарскую команду.

Олег КОНОНОВ: "В КРАСНОДАР ЗАМАНИЛА МАГИЯ ГАЛИЦКОГО"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

"СПАРТАК"

- Ближайший соперник "Краснодара" - "Спартак". Самый популярный клуб в России. Каким вы видите предстоящий матч?

- Будет непросто, но мы готовимся. Наш соперник снова показывает хороший футбол.

- Многих специалистов и аналитиков этот факт удивляет.

- Меня - нет. Команда Карпина ярко начала сезон. Летом о ее игре говорили, как о яркой, цельной. Было много комплиментов, причем заслуженных. Тогда "Спартак" называли одним из клубов, который может выиграть чемпионат России. Потом был спад, связанный с участием команды в еврокубках. Теперь же летняя игра к "Спартаку" вернулась. Для меня красно-белые - претенденты на золото.

- У вас есть объяснение спаду "Спартака" в августе?

- Нет. Не хочу судить о том, чего не знаю. То, что вижу сегодня, - это цельный, хорошего качества футбол.

- А что отличает, по вашему мнению, "Спартак" от других клубов премьер-лиги?

- Давление на игроков и тренерский штаб. Все, кто оказывается в "Спартаке", вскоре понимают: для клуба и его поклонников существует только первое место. Остальные - в той или иной степени компромисс, а для кого-то и неудача.

- Поможет ли вашей команде в Москве купленный у "Спартака" бразилец Ари?

- Нет. Мы сумели в ходе переговоров снизить сумму трансфера, но Ари одну игру со "Спартаком" пропустит. Дома, во втором круге, он сможет играть.

ГАЛИЦКИЙ

- У вас пока нет российского гражданства, и вы заявлены за "Краснодар" только старшим тренером, так как президент клуба Сергей Галицкий принципиально против введенного РФС налога на наставников из-за рубежа. Как вы сами относитесь ко всей этой истории?

- Спокойно. Когда все начиналось, Галицкий дал понять, что если я против статуса старшего тренера, то он заплатит, хотя не и согласен с тем, как все выстроено в этой истории и что вокруг моей заявки происходит. Я ответил, что вправе называть себя россиянином. Да, я работал в Белоруссии, Молдавии и на Украине - там, где был востребован. Но я родился и учился в России. Закончил смоленский вуз, получал российскую тренерскую лицензию и подтверждал ее здесь. И теперь, когда истечет срок ее действия, поеду на курсы в ВШТ в Москву.

Я давно собирался восстановить свое российское гражданство, на что имею право по закону, но не хватало то времени, то настойчивости. Пакет нужных для получения паспорта гражданина России бумаг я собрал еще до приглашения из "Краснодара".

- Этим летом вас позвали в "Краснодар" во второй раз, верно?

- Да, верно. Откровенно говоря, был приятно удивлен.

- Почему же тогда в декабре 2010 года отказали Сергею Галицкому?

- На самом деле я согласился. И даже написал заявление об уходе из "Карпат", где тогда работал. Отдал его гендиректору клуба, просил довести мое желание уйти до владельца Петра Дыминского.

- А потом решили остаться во Львове. Почему?

- Решил, что не стоит разрушать самому то, что создано. Команда играла в группе Лиги Европы, развивалась, у нас были неплохие перспективы в чемпионате Украины. Хотя мне было понятно, что "Краснодар" - это редкий шанс, таких в жизни очень мало.

- Почему вы так решили?

- Магия Галицкого. Мы тогда встречались с Сергеем Николаевичем лично. Очень яркий человек. Личность, с ним всегда интересно. Говорить можно о чем угодно, все будет компетентно и как минимум познавательно. И при этом очень любит футбол, делая для своей команды все, что в его силах.

- Какие чувства вы испытывали, когда в октябре 2011-го вам пришлось уйти из "Карпат", а "Краснодар" играл в премьер-лиге?

- Если у человека не все хорошо в жизни и карьере, он всегда вспоминает нереализованные возможности. Такова наша природа. Я тоже вспомнил о "Краснодаре" и Галицком, но старался искать хорошее в том, что прожито и пережито. Львов - прекрасный город, а "Карпаты" - команда с богатыми традициями. Если я смог оставить в таком клубе после себя что-то хорошее, если меня запомнили, то все было не зря.

- Вас даже наградили орденом.

- Это награда людям, которые внесли значимый вклад в развитие Львова, занимаясь своей профессиональной деятельностью.

- У вас есть шанс заявить о себе в Краснодаре. Тут тоже очень любят футбол. И вы работаете на одного из самых одержимых этой игрой людей в России. Как часто вы общаетесь?

- Иногда мы достаточно долго не видимся, иногда он бывает на тренировках постоянно. Его занятность в бизнесе определяет многое.

- Когда вас пригласили в "Краснодар" во второй раз, вам нужно было уходить из "Севастополя". На развод хватило трех дней. Видимо, в этот раз вы бы себе просто не простили упущенной возможности.

- Я понимал, что в третий раз точно не позовут. В "Севастополе" у меня был карт-бланш на все. Там я был фактически генеральным менеджером. Подбирал игроков, людей в офис и команду, сам тренировал и выстраивал стратегию развития клуба. У меня прекрасный контакт с хозяевами "Севастополя", и если говорить о моральной стороне дела, уйти было непросто. Но я оставил после себя хорошую команду, которая должна развиваться и достойно выступить в украинской суперлиге. Это успокаивало.

КУЧУК

- Интересно, а где ваш дом? Родились вы в Курске, учились в Смоленске, играли в Германии, Украине, Белоруссии.

- Квартира в Одессе. Купил, когда работал в украинской лиге. Понравился город и люди. Сын от первого брака живет в Минске, жена и 14-летний сын всегда ездят со мной, меняя квартиры и школы.

- Не тяжело им?

- Тяжело. Но я хочу, чтобы они были рядом.

- Я знаю еще одного главного тренера клуба российской премьер-лиги, который тоже имеет паспорт гражданина Белоруссии, жилье в Одессе и точно такой же, как у вас, вид на жительство в Украине. Его фамилия Кучук. Вы, часом, не соседи по лестничной клетке?

- Мы общаемся, хорошо и давно знакомы. Вместе прошли очень большой путь. Даже вместе провели как игроки один сезон в Витебске, еще в союзной лиге. А потом работали в связке в разных клубах.

- В "Шериф" пригласил вас именно Кучук, верно?

- Да. Мы вместе работали в минском "Локомотиве", а потом Кучук уехал в Тирасполь и спустя год позвал меня в "Шериф". Он был главным тренером, я - ассистентом, совмещал эту работу с занятостью в клубной академии. Там мне давали возможность реализовать свои идеи и взять ответственность за результат. Это очень важно. Без результата спорта нет.

- Взгляды на футбол у вас с Кучуком, видимо, общие.

- Похожие, это верно.

ГРАНКВИСТ, МАМАЕВ, АРИ

- Ваш предшественник де-факто работал с теми, кого купит ему клуб. Летом "Краснодар" был одним из самых активных игроков на российском трансферном рынке. Какую роль вы играли в этом процессе?

- Я могу обозначить как позицию, так и конкретного исполнителя, которые мне нужны. Но не всегда трансфер может состояться. К этому в "Краснодаре" нужно быть готовым. Тут есть своя структура и корпоративная культура: тренер как менеджер не выступает. Сейчас я занят только командой, постановкой ее игры.

- Вы впервые работаете с такими яркими футболистами, как Гранквист, Ари, Мамаев, Мартынович, которые видели ведущие клубы изнутри. Легко ли быть для них авторитетом?

- Это непросто, но предельно интересно. Точно знаю, что у меня в команде собраны люди, которые могут исполнить очень многие мои задумки. Для этого у них есть мастерство, класс. А авторитет приходит к тренеру с результатами. По-другому не бывает. Карьера наставника зачастую повторяет путь игрока: ты никому не известен, потом - заиграл, о тебе говорят, просят интервью.

- Вы уверены в этом?

- Абсолютно. А моя нынешняя ситуация повторяет то, с чего я начинал во Львове. Приехал в "Карпаты" никому не известным, мне там поверили. Два раза мы выходили в еврокубки.

- Многие уверены, что именно для похода за путевкой в Европу вас позвали в "Краснодар". Клуб больше не хочет ждать, когда будет построен новый стадион, пора делать результат на футбольном поле.

- Если клуб меняет главного тренера, есть определенное недовольство достигнутыми ранее результатами. Это закон спортивной жизни. Играть на результат - требование современного футбола, без этого нет профессионального спорта. У меня как тренера творческая задача такая: сохранить зрелищность и красоту в игре команды, но прийти с ней к результату через умение терпеть, добиваясь в итоге своего.

- А что с местом в турнирной таблице?

- Мы занимаем сегодня пятое место. Я ответил на ваш вопрос?

"КРАСНОДАР" - ИДЕАЛЬНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ МОСКВИЧЕЙ

Матч против "Спартака" станет для "Краснодара" 10-м гостевым поединком против московских клубов. Пока команда Сергея Галицкого не смогла одержать ни одной победы над столичными грандами на их полях. В Москве на счету "Краснодара" 7 поражений с общим счетом 4:16 и лишь две ничьи с одинаковым итогом - 1:1: в сезоне-2011/12 с ЦСКА и с "Динамо" в прошлом первенстве.

"Спартак" является единственным столичным клубом, который победил краснодарцев во всех четырех матчах премьер- лиги (общий счет - 11:2), а также ни разу не пропустил от них в домашних поединках.

Артем КАЗАНЦЕВ

Все матчи "Краснодара" в Москве в чемпионатах России

Дата

Соперник

Счет

03.04.2011

ЦСКА

1:1

21.05.2011

Спартак

0:4

21.08.2011

Локомотив

0:1

01.10.2011

Динамо

1:2

11.11.2012

Спартак

0:2

24.11.2012

Локомотив

2:3

17.03.2013

ЦСКА

0:1

11.05.2013

Динамо

1:1

05.08.2013

Локомотив

1:3

Всего 9 матчей (+0=2-7, мячи 6-18)