Газета Спорт-Экспресс № 215 (6279) от 25 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 сентября 2013

25 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти в программе "Свисток" на телеканале "Наш футбол" прокомментировал наиболее неоднозначные решения арбитров в матчах 9-го тура премьер-лиги.

РОЗЕТТИ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА КАРАСЕВА

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти в программе "Свисток" на телеканале "Наш футбол" прокомментировал наиболее неоднозначные решения арбитров в матчах 9-го тура премьер-лиги.

Он, в частности, назвал не слишком удачной работу главного судьи Вячеслава Харламова на встрече "Рубин" - "Томь" (1:2). Итальянец прокомментировал эпизод с назначением пенальти в ворота хозяев и удалением полузащитника Александра Рязанцева на 34-й минуте.

- Телевизионная картинка не дает четкого представления об этой ситуации, - сказал Розетти. - Нападающий находится впереди защищающегося игрока, пользуется преимуществом в пространстве. По всей видимости, при решении дать свисток судья реагирует на толчок в спину. И раз уж он принял решение, что фол был, то это точно красная карточка.

Пенальти - очень важная часть игры. И я хочу, чтобы 11-метровые назначались только за очевидные фолы, а не просто за небольшой физический контакт. Я обсуждал с Харламовым не только этот эпизод, но и игру в целом. И сказал, что мне не понравилась выбранная арбитром дисциплинарная линия. Считаю, что его решения в этой встрече были непоследовательными. Харламов очень хорошо отсудил встречу "Зенит" - "Терек". А вот игру в Казани провел уже не на столь высоком уровне.

Розетти также остановился на спорном моменте в субботнем матче "Динамо" - "Локомотив" (1:3). Напомним, на 74-й минуте главный арбитр Сергей Карасев зафиксировал фол "последней надежды" со стороны защитника бело-голубых Дугласа на форварде железнодорожников Даме Ндое и с помощью дополнительного помощника Игоря Федотова счел, что нарушение было в штрафной.

- Ясно, что это очень-очень сложная и определенно спорная ситуация. Это мы, сидя в студии, можем смотреть по десять-пятнадцать повторов, - сказал Розетти. - Понятно, что защитник фолил, толкая нападающего рукой. И это было до штрафной площади. А потом вторая фаза нарушения - контакт в ногах. И здесь ноги защитника на линии штрафной. Было сложно с ходу разобраться и разглядеть, когда именно началось нарушение. С позиции ассистента было четко видно ногу защитника на линии штрафной. В подобной ситуации ассистент должен был проинформировать главного судью, где именно произошел фол, поскольку арбитру в поле было сложно точно определить все детали. Да, согласен, это дискуссионная и сложнейшая ситуация, как и момент с голом Воронина. И решения были приняты против одной команды. Однако тот же рефери во 2-м туре судил "Динамо" и "Анжи" в Химках и тогда принял три очень непростых решения - удалил игрока "Анжи", не наказал 11-метровым игру рукой в штрафной "Динамо" и назначил пенальти в ворота гостей на последней минуте.

Что касается решения Карасева не засчитать гол Андрея Воронина, то дополнительный помощник Игорь Федотов подтвердил, что фол со стороны Воронина был.