Газета Спорт-Экспресс № 215 (6279) от 25 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 сентября 2013

26 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

Сегодня начинается 10-й тур, необычный тем, что пройдет в середине недели. И именно в среду на поле выйдут все три лидера чемпионата.

BOXING DAY ПО-РУССКИ

Александр ПРОСВЕТОВ

Вот и дожили мы до футбольного тура посреди рабочей недели, уникального в своем роде в текущем чемпионате России и обездоленного, поскольку лишен он трансляции на общедоступном телевидении. Потому, когда предъявляются претензии составителям календаря, неспособным ужать турнир, чтобы зрители не мерзли в декабре, надо вспоминать, кто заказывает музыку. Хотя и за недорого, если сравнить с другими странами.

Туры среди недели - нечастое явление и на Западе. В Германии, как и в России, на будние дни назначен только один игровой день - в марте. Во Франции сыграют на этой неделе и в начале декабря. Календари чемпионатов Испании и Италии работают синхронно: по туру в будни на этой неделе, в конце октября и в конце марта. Англия в этом плане более "расхлябанная": помимо знаменитых матчей в Boxing day (26 декабря) и первый день Нового года, насчитываются еще три тура вне уик-эндов. Разумеется, сдвиги отдельных матчей, как и кубковые состязания, мы во всех случаях оставляем за скобками.

И вот уже "Спартак" выступает с прикольной и эксцентричной инициативой: скачивайте с нашего сайта служебную записку с просьбой отпустить на футбол. Наверное, таким образом клуб решил продемонстрировать солидарность с болельщиками (и ему это в общем-то удалось), а также уколоть РФПЛ за раннее начало матча с участием популярной команды. Пиар хороший, хотя практическая польза от образца записки вызывает вопросы. Если босс любит футбол, пусть даже болеет за другую команду, или хотя бы обладает чувством юмора, отпроситься c ее помощью, может быть, и получится. Вообразите между тем себе яйцеголового шефа, для которого футбол - пустое времяпрепровождение, или начальницу-мымру.

Так или иначе, теперь у нас в жестком режиме сыграют все клубы, а не только участники евротурниров, хотя ЦСКА, например, после двух нокаутов не помешал бы небольшой перерыв, чтобы восстановить душевное равновесие.

В то время как "Спартак" вышел на воскресное дерби предельно мобилизованным и агрессивным, армейцы выглядели вялыми и потухшими, хотя со вторника до воскресенья было достаточно времени, чтобы профессионалы набрались энергии. В плохой готовности команду, до минувшего тура лидировавшую, не заподозришь. Посему дело, скорее, как в потере ряда важных фигур, которым не нашлось равноценной замены, так и в подавленном состоянии после "Баварии". Людям, которые все выиграли в прошлом сезоне, вдруг резко указали, как многого они не умеют. Ослабленный "Анжи" объективно позволяет провести тренинг, полезный для возвращения уверенности в себе.

Герой минувшего тура "Спартак" принимает "Краснодар", который в прошлом он неизменно побеждал - в общей сложности шесть раз, включая две встречи в Кубке России. Полное преимущество одной из сторон, по-моему, не случайно. "Быки" стремились показывать зрелищный атакующий футбол, но при обмене ударами с фаворитами сказывался более высокий класс исполнителей. "Спартаку" куда труднее с теми, кого надо осаждать и брать измором.

В мае, правда, выездная победа со счетом 1:0 далась красно-белым с огромным трудом и не без помощи арбитра Виталия Мешкова, не назначившего в концовке очевидный пенальти в ворота москвичей. "В следующий раз обязательно возьмем реванш", - заверил тогда Славолюб Муслин. Однако если это и произойдет, то с другим главным тренером.

"Краснодар" в этом сезоне, похоже, окреп, но все-таки главное для столичной команды - избежать головокружения от успехов и не допустить отрыва "Зенита" перед встречей с ним в субботу. Как ни крути, а при визите на "Петровский" приходится держать в уме вариант с негативным исходом.

Клуб с берегов Невы, доказав свое превосходство на Дону, отправился без заезда домой на Волгу, где его поджидает команда, не забивающая в чемпионате больше одного гола за игру, но хорошо держащая удар: только "Спартак" и ЦСКА смогли поразить ворота "Крыльев Советов" по два раза. Посмотрим, какую ротацию произведет Лучано Спаллетти, когда над самарским стадионом будет витать красно-белый призрак.

Полузащитник питерцев Виктор Файзулин в интервью "СЭ" выразил интересное мнение, что более серьезным конкурентом для "Зенита" будет не "Спартак", а "Локомотив". Посему перебрасываем мостик в день завтрашний, когда железнодорожники выступят в Екатеринбурге. Причем, несмотря на то, что чемпионат минует лишь треть пути, гостей из Москвы в текущем сезоне в этот город может занести только в кубковую командировку. В чемпионате все столичные клубы там уже отстрелялись. Результаты шли по восходящей: 2:2 у ЦСКА, 2:0 у "Спартака", 4:1 у "Динамо".

Наконец, бело-голубые едут в "любимую" Казань, где они, победив в ноябре 2006 года (1:0), потерпели затем семь поражений с общим счетом 1:15. В минувшем туре оба клуба не воспользовались шансом приблизиться к лидирующей группе, и оба чувствуют себя обделенными.

Судейская бригада Сергея Карасева допустила серьезный промах, назначив пенальти в ворота "Динамо". Болельщикам этого клуба, конечно, досадно, но то все-таки неизбежные издержки. Что касается эпизода с отмененным голом, которого формально даже не было (Воронин пробил после свистка, хотя всем ясно, что он не промахнулся бы), то он выглядел спорным.

В Казани же, где "Рубин" принимал "Томь", москвич Вячеслав Харламов и впрямь устроил "беспредел", как выразился Курбан Бердыев. Некоторые расхождения с тем, что тренер изложил на послематчевой пресс-конференции, на мой взгляд, могут быть лишь в деталях. Клеветать мы не имеем права, исходим из того, что арбитр - честный человек, и потому лишь задаемся вопросом: чем так насолил "Рубин" арбитру, что свою нелюбовь к нему он обнажал столь неталантливо?

Матч прихворнувшего с истощенным на стадионе имени Стрельцова, встреча палача с постоянной жертвой в Черкизове, дуэль обиженных в Казани, вроде бы обязательные программы для "Зенита" и "Локомотива"… Как ни назови, а все это целиком или частично может быть и любопытным, и даже вкусным. Откушать хорошего футбола не повредит и среди недели.