Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

20 сентября 2013

20 сентября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Группа G. "АТЛЕТИКО" - "ЗЕНИТ" - 3:1

33 НЕСЧАСТЬЯ

На финалистов предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов в матче с "Наполи" обрушились, кажется, все возможные неприятности, которые предсказуемо обернулись поражением .

КЛОПП СРАВНИВАЕТ СЕБЯ С ОБЕЗЬЯНОЙ

Грустная неаполетанская песня началась для "Боруссии" еще на тренировке накануне матча - ушиб ногу защитник Сократис. Прямо с зеленого газона грека отвезли в больницу. Об игре в среду можно было забыть. Как потом выяснилось, для дортмундцев потеря сменщика Хуммельса и Суботича оказалась серьезной.

А в матче неприятности начались с Суботича, которому в одном из жестких единоборств рассекли бровь. Футбол - не бокс, и с таким повреждением играть можно. Однако кровь уж точно надо остановить. Как только серб получил медицинскую помощь, он, разумеется, тут же захотел выскочить на поле, однако четвертый судья что-то ему сказал, и доктор "Боруссии" вновь принялся колдовать над футболистом. Лишь после еще одной процедуры ему разрешили вернуться на газон. Серб с пластырем над глазом помчался в свою штрафную площадь и занял позицию недалеко от ворот именно в тот момент, когда игрок "Наполи" Суньига делал навес. Игуаин, опередив Шмельцера, головой с близкого расстояния открыл счет.

И тут вышел из себя тренер гостей Клопп, который стал орать на четвертого судью за то, что Суботичу сразу же не разрешили вернуться в игру. Наставник "Боруссии" считал, что именно из-за этого в защите его команды при голевом эпизоде возникла некая неразбериха. На взрыв Клоппа тут же отреагировал главный арбитр Проэнса, отправивший немца на трибуну.

Но потом новая напасть. В концовке первого тайма голкипер гостей Вайденфеллер, пытаясь ликвидировать опасный прорыв итальянцев, сыграл рукой за пределами штрафной и получил красную карточку.

Но и это еще не все. Незадолго до перерыва, получив в единоборстве удар по спине, захромал Хуммельс. Но Сократиса нет даже в заявке, и потому на поле вышел форвард Обамеянг, а на позицию центрального защитника опустился хавбек С.Бендер...

Клопп наблюдал за всеми этими событиями в одном из подтрибунных помещений по телевизору, но всю вину за неудачу взял на себя: "Мы играли не так, как хотели и могли. Это началось после моего удаления... Судья отправил меня со скамейки потому, что я потерял контроль над собой... Я вел себя, как обезьяна... Красная карточка Роману Вайденфеллеру - из-за меня. Если бы мы сохраняли в игре спокойствие, этого не произошло бы. Я перед командой извинился".

Ефим ШАИНСКИЙ