Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

20 сентября 2013

20 сентября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Группа G. "АТЛЕТИКО" - "ЗЕНИТ" - 3:1

СЕНСАЦИЯ

Главная неожиданность не только среды, но и всего первого тура Лиги чемпионов грянула в Лондоне, где "Челси" уступил "Базелю", хотя вел в счете по ходу матча .

КОГДА ОСОБЕННЫЙ ПЛАЧЕТ

Несколько фотографий Жозе Моуринью, сделанных во время игры на "Стэмфорд Бридж", мгновенно облетели весь мир и стали невероятно популярными в социальных сетях. На одной из них у главного тренера "Челси" лицо обиженного ребенка, а на другой - он сокрушенно закрывает лицо руками, явно не желая видеть происходящего на поле.

Но выдержке португальца можно позавидовать. Впрочем, его поведение во время послематчевой пресс-конференции является лишь еще одной иллюстрацией того, почему Моуринью - один из лучших тренеров современности, игроки рвутся работать под его началом, а такие глыбы, как Марко Матерацци, не стесняются рыдать, когда он уходит.

"Мне очень тяжело принять второй гол в наши ворота. Мы очень много работаем над оборонительными действиями при "стандартах", и Штреллер бил из той зоны, где были два наших игрока, а еще один опекал его персонально. Три футболиста ошиблись, и мы были за это наказаны. Мне нравится приходить в зал для пресс-конференций, когда мы побеждаем, и говорить, что игроки были великолепны. Но когда мы проигрываем, я не хочу и не буду говорить об отдельных футболистах, потому что вся ответственность лежит на мне. Так что за это поражение ответственен я", - сказал Моуринью.

Впрочем, к успехам "Базеля" пора бы уже и привыкнуть. Весной швейцарцы играли в полуфинале Лиги Европы, где по сумме двух матчей уступили как раз "Челси" (1:2, 1:3), а по ходу турнира выбили из борьбы "Зенит" и "Тоттенхэм". Осенью 2011-го "Базель" оставил за бортом Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед", сенсационно выйдя из группы на пару с "Бенфикой".

А главный тренер Мурат Якин - восходящая звезда европейского тренерского цеха - умеет делать выводы из поражений, если вспомнить весенние матчи против лондонцев .

Дмитрий ГИРИН