Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

20 сентября 2013

20 сентября 2013 | Хроника

ХРОНИКА

7 сентября исполнилось 25 лет музею общества "Динамо" .

МУЗЕЮ ОБЩЕСТВА "ДИНАМО" - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА!

Впервые предложение о необходимости сохранения регалий динамовских спортсменов для открытой экспозиции прозвучало в 1959 году. Совет ветеранов общества "Динамо" не только оказался инициатором этого благородного дела, но и добился его последующего воплощения в жизнь.

После проведения в Москве Олимпиады-80 для будущего музея было выделено два помещения: одно - отдельно стоящее двухэтажное здание у Северной трибуны Большой спортивной арены Центрального стадиона "Динамо" для постоянной экспозиции музея и второе - под трибунами БСА стадиона "Динамо" для хранения музейных фондов. Причем неприметное двухэтажное здание у Северной трибуны, выделенное музею, тоже имело свою историю. В тридцатые годы прошлого века там была гостиница для спортсменов. Стены этого дома повидали немало известных атлетов и их поклонников. Одним из постояльцев гостиницы был легендарный футболист Петр Дементьев - Пека, еще до войны воспетый писателем Львом Кассилем. После одного матча, в котором Дементьев особенно блеснул своим виртуозным мастерством, обезумевшие от восторга болельщики на руках пронесли футболиста от раздевалки до гостиницы и потом еще долго скандировали под окнами: "Де-мен-тьев! Де-мен-тьев!".

7 сентября 1988 года состоялось торжественное открытие музея Центрального Совета "Динамо", ныне - Общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо".

За прошедшие годы посетителями музея стали люди всех возрастов и не только болельщики "Динамо". Среди них - дети подшефных детских домов, учащиеся общеобразовательных школ и техникумов, военнослужащие органов безопасности и правопорядка, воспитанники секций "Юный динамовец", ветераны спорта, сотрудники динамовских организаций, гости из ближнего и дальнего зарубежья. В книге посетителей в разное время оставили свои отзывы такие знаменитости, как великий вратарь "Динамо" и сборной СССР Лев Яшин, президент МОК Хуан-Антонио Самаранч, президенты ФИФА Жоао Авеланж и Зепп Блаттер, звезды мирового футбола Пеле и Мишель Платини.

Пополнение фондов - одно из основных направлений деятельности динамовского музея. Постоянная кропотливая работа ведется и в его фондах - классификация, регистрация, составление каталогов, именных карточек по темам и видам спорта. В настоящее время музей насчитывает свыше десяти с половиной тысяч экспонатов основного фонда и семи тысяч - вспомогательного.

Музей "Динамо" входит в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. Экспонаты музея участвуют в выставках, приуроченных к юбилеям и торжественным датам не только общества "Динамо", но и Москвы, и всей России. Музеем организовывались выездные экспозиции во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ, бывшая ВДНХ), его экспонаты участвовали в выставках на чемпионатах мира по футболу (1994 год, США) и биатлону (совместно с Центральным музеем Вооруженных Сил России), во всероссийской филателистической выставке, приуроченной к старту Олимпиады в Атланте, были представлены отдельной экспозицией в московском международном музейном форуме "Мир после войны" в Манеже. В 1996 году, заняв второе место среди спортивных музеев России, музей "Динамо" стал лауреатом всероссийского конкурса, посвященного столетию Олимпийских игр.

В 2008 - 2013 гг. экспонаты из коллекции динамовского музея выставлялись в рамках проекта "История "Динамо" - история страны" в галерее Зураба Церетели. Были проведены и выставки-презентации Общества "Динамо" в Государственной Думе РФ и на ежегодных военно-спортивных форумах "Готов к труду и обороне" на Красной площади в Москве.

В рамках празднования 90-летия общества "Динамо" в 2013 году передвижная выставка "История страны - история "Динамо", составленная из уникальных экспонатов музея "Динамо", выставлялась в министерствах и ведомствах органов безопасности и правопорядка Российской Федерации - МВД России, ФСИН России, Минюсте России, ФСО России, ФСКН России, СВР России, а также в музее Министерства спорта России, "Академии дзюдо", Государственном Кремлевском дворце и Счетной палате РФ. Сегодня выставка переехала в Академию ФСБ России и будет экспонироваться с 16 сентября по 2 октября.

Распад СССР повысил уникальность и ценность экспонатов музея, отражающих спортивные достижения динамовцев не только России, но и ближнего зарубежья. Сегодня экспонаты 20-80-х годов прошлого столетия стали настоящими сокровищами в буквальном смысле. В музей постоянно обращаются журналисты, авторы книг об известных спортсменах, составители различных справочников по видам спорта. Экспонаты музея используют в своей работе кинематографисты, телевидение и пресса.

В настоящее время в связи с реконструкцией стадиона "Динамо" музей закрыт для посетителей, а для его фондов подобрано временное помещение, в котором все экспонаты размещены без ущерба для их сохранности. В дальнейшем в здании реконструированного стадиона в Петровском парке планируется создать новую постоянную экспозицию музея, где воочию можно будет увидеть историю становления и развития динамовского, советского и российского спорта.

Алексей СМИРНОВ