Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

21 сентября 2013

21 сентября 2013 | Хроника

ХРОНИКА

Два с половиной месяца экспозиция выставки "История страны - история "Динамо", связанная с 90-летием общества, размещалась в Центральном музее физической культуры и спорта Министерства спорта России на улице Казакова. За это время ее посетили школьники, студенты, функционеры, воспитанники детских домов, тренеры, спортивные врачи и многие другие.

"ЗОЛОТЫХ" ЭКСПОНАТОВ ВСЕ БОЛЬШЕ

О важности выставки и проявленном к ней интересе говорит то, что в ее открытии принимали участие заместители министра спорта Павел Колобков и Павел Новиков, а также заместители председателя общества "Динамо" Владимир Тимошин и Дмитрий Иванов. На открытии в качестве почетных гостей и в какой-то мере даже экскурсоводов присутствовали динамовские ветераны - чемпионы и призеры Олимпиад, чемпионатов мира и Европы: легкоатлет Леонид Бартенев, волейболистка Нина Смолеева, фехтовальщица Галина Горохова, биатлонисты Александр Привалов, Александр Тихонов и Юрий Кашкаров, гимнастка Лидия Иванова, тренер олимпийских чемпионок Барселоны по баскетболу Евгений Гомельский.

На открытии выставки Владимир Тимошин отметил:

- 90-летие "Динамо" - это не только праздник динамовцев. Это и различные конференции, и встречи представителей динамовского движения стран ближнего и дальнего зарубежья, и гала-концерт в Кремлевском дворце, на котором собрались легенды динамовского спорта. Вы не представляете, какие чувства мы испытывали в тот момент. Особо отмечу передвижную выставку "История страны - история "Динамо". Общество объединяет 13 силовых министерств и ведомств, в большинстве из которых эта экспозиция уже побывала и везде пользовалась огромным успехом. Те, кто увидел ее экспонаты своими глазами, еще глубже осознали масштаб динамовского движения в стране.

Среди экспонатов выставки были совершенно уникальные: фотографии, показывающие не только становление и развитие "Динамо", но и раскрывающие историю российского спорта в целом. Это устав пролетарских спортобществ 1927 года, орден Ленина, которым "Динамо" наградили в 1937 году. Это кубки и медали, завоеванные известными динамовцами, спортивные снаряды и экипировка, принесшие победы лучшим динамовским спортсменам.

Посетители выставки смогли увидеть футболку Михаила Семичастного, борцовское трико Александра Медведя, футбольные трусы и бутсы самого Льва Яшина, а также его удостоверение Героя социалистического труда. Были тут и олимпийская медаль, полученная в Кортина-д'Ампеццо лыжником Павлом Колчиным, и коньки первого советского фигуриста Юрия Зельдовича и олимпийской чемпионки Людмилы Пахомовой. Шиповки и диск олимпийской чемпионки Дины Думбадзе, борцовское трико чемпиона Игр-1952 Йоханнеса Коткаса. Ракетка Анны Дмитриевой, которой она играла в 1963 году на Уимблдоне, и ее кубок за третье место в парном разряде, завоеванный на этом турнире. А вот - удивительный экспонат: лотерейный билет 1964 года выпуска с автографом Льва Яшина. Его прислал болельщик из Еревана. Вся трогательность этого экспоната в том, что, будучи тогда 15-летним парнем, он не использовал, а сохранил свой выигравший билет, на котором расписался великий вратарь, и скрыл это от родителей.

В последние дни августа на выставке прошла акция: передача личных вещей участников чемпионата мира по легкой атлетике музею спорта, на которой присутствовали воспитанники детских домов. В акции приняла участие чемпионка мира в прыжках в высоту динамовка Светлана Школина и передала музею комплект формы, в которой она завоевала золотую медаль, Анна Чичерова рассталась со своими шиповками, в которых стала олимпийской чемпионкой в Лондоне. Олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко оставила в дар музею форму, в которой завоевала звание чемпионки мира в метании молота. Чемпионка мира прошлых лет в прыжках в высоту Тамара Быкова передала музею свои спортивные атрибуты. Дети, присутствовавшие на акции, не остались в накладе, им чемпионы преподнесли различные подарки.

Специалист по выставочной деятельности Государственного музея спорта Ирина Дзидзигури заметила: "Сейчас любая выставка, на которую собирается публика, - это уже хорошо. А если приходят дети, узнают какие-то новые для себя вещи, начинают проявлять к ним интерес - просто здорово. За два с половиной месяца, что проходила выставка "История страны - история "Динамо", еженедельно ее посещали до ста человек. А все мероприятия, которые проводились в музее, проходили с участием министра спорта Виталия Мутко.

Замминистра спорта Павел Колобков отметил:

- Нынешняя передвижная динамовская выставка - важная часть спортивной жизни России. Уверен, что экспонаты ее будут пополняться новыми кубками и медалями, в том числе и наградами зимней Олимпиады в Сочи. Хочу пожелать, чтобы уже в ближайшее время появилось новое здание динамовского музея - коллекция, собранная обществом, этого заслуживает. Это важно как для прославленных динамовцев, так и для будущих поколений спортсменов.

Елена РЕРИХ