Газета Спорт-Экспресс № 210 (6274) от 19 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 сентября 2013

19 сентября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. "БАВАРИЯ" - ЦСКА - 3:0

Во вторник вечером ЦСКА после полуторагодичного перерыва вернулся в Лигу чемпионов. Итог оказался плачевным - армейцы крупно уступили. Правда, в соперниках у них был действующий клубный чемпион Европы - "Бавария". После матча в Мюнхене главный тренер красно-синих явно не горел желанием публично анализировать игру. Но "СЭ" отказать не смог.

Леонид СЛУЦКИЙ: "БАВАРИЯ" СЕГОДНЯ - ЭТО КОСМОС"

Борис ЛЕВИН

из Мюнхена

- После такого матча даже неудобно спрашивать, что именно у ЦСКА не получилось, поскольку не сложилось, на мой взгляд, вообще ничего...

- Надо признать, что на данном этапе встречались команды разного уровня. Причем "Бавария" сейчас на голову сильнее не только нас, а, пожалуй, любой команды в Европе. Мы играли против "Реала", "Интера", "Манчестер Юнайтед" - и подобного преимущества у соперников не было. Сегодняшняя "Бавария" намного превосходит любой из тех клубов, с кем мы играли раньше. Это - космос, иначе и не скажешь.

- Вы изначально ожидали, что события сложатся так безнадежно, или надеялись все-таки завязать борьбу?

- Сдаваться никто, естественно, не собирался, но против лома, как известно, прием не придуман. Если бы мы не пропустили так быстро, можно было рассчитывать на большие сложности для соперника. А так "Бавария" максимально раскрепостилась, и нам стало совсем тяжело. Однако в любом случае речь могла бы идти только о более достойном счете - по сути же мы были слабее.

- Но какой-то план на игру у вас так или иначе имелся?

- Естественно.

- Он оказался невыполненным или просто неосуществимым?

- Тут ситуация такая, что, какой план ни выбери, справиться с таким оппонентом вряд ли возможно.

- Получается, что не забей немцы на четвертой минуте, все равно сделали бы это на четырнадцатой или двадцать четвертой?

- Когда счет не открыт, любая команда играет аккуратнее, больше перестраховывается, а с течением времени так или иначе начинает волноваться по поводу не устраивающих ее цифр на табло. Поэтому у нас был шанс сохранить интригу подольше. Не могу сказать, что так оно и было бы, но быстрый гол все сразу осложнил и сделал выполнение плана на игру значительно менее осуществимым.

ПЛАНЫ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

- Можете хотя бы в общих чертах рассказать, в чем этот план состоял?

- "Бавария" - команда, которая владеет всем арсеналом атакующих действий. Она классно действует и в позиционном нападении, и в быстрых атаках. Может играть длинными передачами, а может через фланговых защитников, я уж не говорю о Рибери с Роббеном - в общем, опасность следует ждать отовсюду. Все это надо было учитывать. Как и то, что мюнхенцы сейчас в каждой игре владеют мячом 70 процентов игрового времени. С нами, кстати, получилось чуть меньше.

- В первом, более боевом тайме так и было: 70 на 30.

- По моим данным, все же 69 на 31 (улыбается). Но это, естественно, непринципиально.

Окончание и другие материалы - стр. 4 - 5