Газета Спорт-Экспресс № 210 (6274) от 19 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 сентября 2013 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур.

"АТЛЕТИКО" - "ЗЕНИТ" - 3:1. "БАВАРИЯ" - ЦСКА - 3:0

Группа G

АТЛЕТИКО - ЗЕНИТ - 3:1 (1:0)

Голы : Миранда, 40 (1:0). Халк, 58 (1:1). Арда Туран, 64 (2:1). Леу Баптистау, 80 (3:1).

"Атлетико" (Мадрид): Куртуа, Филипе Луис, Миранда, Годин, Хуанфран, Коке (Кристиан Родригес, 89), Марио Суарес, Габи, Арда Туран (Рауль Гарсия, 86), Адриан Лопес (Леу Баптистау, 79), Вилья.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Губочан, Нету (Шатов, 46), Ломбертс, Ансальди, Смольников, Зырянов (Аршавин, 74), Витсель, Халк (Быстров, 84), Данни, Кержаков.

Наказания : Годин, 45. Ломбертс, 50. Смольников, 54. Губочан, 65. Халк, 79 (предупреждения).

Судья : Коллам (Шотландия).

18 сентября. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 48 000 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Мадрида

Начну с любопытной сценки, которую наблюдал вечером накануне игры в отеле, где расположился "Зенит".

Много лет игравший в ЦСКА Сергей Семак и вернувшийся в "Зенит" из "Баварии" Анатолий Тимощук предприняли неимоверные усилия, чтобы организовать в гостиничном холле коллективный просмотр матча "Бавария" - ЦСКА. Именно неимоверные, поскольку с интернетом в отеле, как выяснилось, беда. Тем не менее минут через десять, поколдовав над ноутбуком и огромным телевизором, они смогли добиться появления картинки с "Алльянц Арены".

Но интернет подвел-таки: "картинка" периодически "зависала". Какое-то время зенитовцы это терпели. Но ближе к перерыву все же не выдержали и с сожалением разошлись по номерам.

Как сказал Тимощук, "При таком интернете даже Рибери медленно бегает".

* * *

От байки переходим к делу. Все рассуждения о том, кто заменит Широкова на вершине "треугольника" в центре поля, оказались гаданием на кофейной гуще. Ответ короткий: никто. Лучано Спаллетти с первых минут избрал вариант с пятью номинальными защитниками и Зыряновым с Витселем в опорной зоне.

В свое время такая схема принесла "Зениту" памятную победу над ЦСКА на "Арене Химки", а также поражение от АПОЭЛ в таком же стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов в Никосии.

* * *

Впрочем, оборонительная схема на поверку оказалась не такой уж "защитной". При первой же возможности Ансальди и Смольников устремлялись помогать атаке по бровкам. Правда, таких возможностей в дебюте у "Зенита" было крайне мало - "Атлетико" сходу прибрал инициативу к своим рукам.

Другое дело, что "Зенит", похоже, был к этому готов. Особенно - трио центральных защитников Губочан-Ломбертс-Нету. Впрочем, им помогала вся команда. В обороне вовсю отрабатывали даже Халк с Данни.

В результате ближе к середине первого тайма "Атлетико" несколько ослабил хватку, а затем и вовсе минут на пять взял передышку. "Зенит", воспользовавшись этим, тут же начал искать пути к воротам Куртуа. Мадридцам это не понравилось, и они с новой силой принялись нагружать работой питерскую оборону. Тут-то и возник первый по-настоящему опасный момент у ворот Лодыгина, но Кокее не попал в ворота.

Ближе к перерыву давление "Атлетико" и вовсе стало запредельным. И дотерпеть до антракта "Зениту" не удалось. Когда на 40-й минуте мадридцы заработали угловой, "Висенте Кальдерон", словно предчувствуя успех своей команды, взорвался ревом. И гол действительно состоялся. Навес - и Миранда ударом головой открыл счет при явном попустительстве Нету.

"Зенит" попытался ответить, но едва не пропустил вновь. А завершился первый тайм так: петербуржцы заработали довольно опасный штрафной, удар исполнил Халк, но угодил в стенку.

* * *

В перерыве Спаллетти заменил Нету на Шатова, хотя активнее всех, как показалось с трибуны, разминался Аршавин. Как бы там ни было, после этой перестановки "Зенит" вернулся к более привычной расстановке.

А вот Диего Симеоне ничего менять не стал. А его подопечные вышли на второй тайм в удивительно вальяжном настроении. "Зенит" довольно быстро почувствовал перемену в настроении хозяев и начал этим вовсю пользоваться.

Сравнять счет гости могли после удара головой Кержакова - выручил Куртуа. Но "сухим" он отстаивался после этого не долго - Халк так зарядил из своей пушки, что "Атлетико" не помог бы никто.

Эх, если бы не перекладина после удара со штрафного Кержакова пару минут спустя - вести бы "Зениту" в счете. Но вместо этого последовал взрыв со стороны "Атлетико", три удара по воротам кряду в одной атаке, и питерцы снова оказались в роли отыгрывающихся.

* * *

После гола Арды Турана (Ломбертс неуклюже попытался вынести мяч) Спаллетти решил убрать с поля Зырянова и бросить в бой Аршавина. Экс-капитан сборной России не стал откладывать дело в долгий ящик: в первой же своей атаке едва не вырвался на убойную позицию в испанской штрафной. Только вот, в отличие от бедолаги Ломбертса, защитники "Атлетико" не растерялись - коршунами кинулись на форварда питерцев, и момент потерял остроту.

А вот замена у "Атлетико" сработала: Баптистау, вышедший вместо Адриана Лопеса, воспользовался очередным ступором, охватившим оборону гостей, и установил окончательный счет, хотя в концовке "Зенит" старался изо всех сил.

Спаллетти по-прежнему не ищет легких путей в плей-офф: первый раунд сине-бело-голубые в очередной раз проиграли…

Аустрия В - Порту - 0:1 (Лучо Гонсалес, 55).