Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Евгений ГИНЕР: "НЕ ХВАЛИТЕ И НЕ РУГАЙТЕ БАЗЕЛЮКА!"

Виталий АЙРАПЕТОВ

с Восточной улицы

- Как вам игра Константина Базелюка? - спросили президента ЦСКА после матча.

- Константин сыграл в меру своих возможностей. При этом у меня есть просьба к прессе. Если мы хотим воспитывать талантливых футболистов, нужно дать им возможность совершенствоваться, мужать. Вот когда возмужает и по-настоящему проявит себя, тогда хвалите. Или ругайте, если того заслуживает. А пока просто поддерживайте: "Вот вышел способный мальчик, забил гол - молодец".

- Что тогда скажете о дебюте Витинью?

- У меня и до сегодняшнего матча было очень хорошее мнение о нем. Теперь главное, чтобы он вам понравился. Нужно понимать: парень в 19 лет приехал в чужую страну, оказался в совершенно других климатических условиях. Ему еще нужно время. Но, думаю, то, что он показал в двух-трех моментах, вам многое объяснило.

- Сколько еще матчей ЦСКА проведет на стадионе имени Стрельцова?

- Не знаю. Все зависит от того, как быстро приведут в порядок поле в Химках. Я очень благодарен РФС, лично Николаю Толстых и руководству стадиона "Торпедо", а также полиции за то, что нам пошли навстречу в вопросе о переносе встречи. Надеюсь, "Динамо" тоже не будет играть в Химках свой ближайший домашний матч.

В принципе допускаю, что мы и "Анжи" примем на стадионе имени Стрельцова. Тогда поле в Химках можно будет восстановить. Если и мы, и "Динамо" дадим ему отдохнуть, тогда, уверен, к первым числам октября оно станет нормальным. При этом должен заметить, что на "Торпедо" газон шикарный. И все же для премьер-лиги сертифицировать такие стадионы не стоит.

- Какие у вас мысли перед стартом команды в Лиге чемпионов?

- Вот поеду в Мюнхен - на матч с "Баварией". Встречусь с президентом немецкого клуба Карлом-Хайнцем Румменигге. Пойдем пива вместе попьем. Потом полтора часа мы будем с ним соперниками.

Думаю, на сегодняшний день ЦСКА имеет и опыт, и возможности, и довольно глубокую скамейку, чтобы играть и с "Баварией", и с "Манчестер Сити", и с любым другим клубом. Уверен, "Бавария" не будет играть спустя рукава. Мюнхенцы, вероятно, помнят наши матчи с "МЮ", "Челси", "Арсеналом" и "Реалом". А что касается наших ребят, то их настраивать на такие игры не надо.