Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Опасения, что с уходом из женской сборной России ряда лидеров во главе с Екатериной Гамовой и Любовью Соколовой наступят тяжелые времена, оказались беспочвенными. В субботу в Берлине, победив немок со счетом 3:1, наша заметно обновленная команда под руководством нового главного тренера впервые с 2001 года стала чемпионом Европы. С учетом "Гран-при" беспроигрышная серия россиянок достигла 13 официальных матчей! И это не предел - в ноябре подопечные Юрия Маричева отправятся в Японию на Чемпионский Кубок с участием всех победителей континентальных первенств-2013. Этот турнир, кстати, Россия еще никогда не выигрывала…

"НАВЕРНОЕ, ЭТО И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ"

Финал

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 1:3 (23:25, 25:23, 23:25, 14:25)

Байер

11

Кошелева

19

Сушке

6

Шляховая

7

Вайс

2

Обмочаева

28

Бринкер

7

Пасынкова

11

Фюрст

8

Морозова

8

Козух

18

Панкова

4

Дюрр

(л)

Малова

(л)

Гертис

2

Крючкова

(л)

Хиппе

6

Исаева

2

Томсен

0

Чаплина

3

Брандт

0

Дианская

0

Ханке

0

Малых

0

Время матча - 1:59 (30+31+34+24).

Набранные очки - 85:98 (атака - 42:58, блок - 9:18, подача - 6:9, ошибки соперника - 28:13).

14 сентября . Берлин . Max Schmeling Halle. 8513 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Берлина

За немок, лелеявших надежду поменять континентальное серебро-2011 на золото-2013, пришел поболеть заполненный до отказа и выпивший предварительно по литру пива на человека зал. Поддерживали свою команду бюргеры и бюргерши остервенело - так что уши закладывало. Благо вместо ладош использовались трещотки цветов черно-красно-желтых цветов национального флага. Пять российских триколоров в этом людском море потерялись с концами. Однако едва ли такое давление могло вывести будущих чемпионок Европы из равновесия.

Да, начав 4:0, россиянки потом несколько раз в ходе стартового сета позволяли соперницам себя догнать. Да, вырвав в тяжелой борьбе концовку этой партии, в следующей они в какой-то момент утратили концентрацию и отпустили хозяек площадки в затяжной отрыв. Да, и третий сет складывался для сборной России очень-очень тяжело, как и полагается в настоящем финале. Но что отличало эту собранную по сусекам команду весь дебютный для ее главного тренера год так до самого конца и осталось при ней - непоколебимое чувство уверенности в себе и способность оперативно вносить в свою игру необходимые коррективы.

В субботу на площадку у сборной России выходили все 12 волейболисток. И каждая внесла свою лепту в победу. Отлаженность "механизма Маричева" продолжала удивлять - учитывая, что добрая половина нынешнего состава до нынешнего года никогда на таком уровне не выступала. Оппонент Маричева Джованни Гвидетти тоже делал много замен. Однако немкам все эти перестановки не только не помогали - скорее даже вредили. В четвертом сете они и вовсе походили на агонию. В борьбе нервов и тактической гибкости наши вновь оказались на голову сильнее. Как и в полуфинале против Сербии, как и в четвертьфинале против Турции…

Квинтэссенцией нашего преимущества стал одиночный блок, которым миниатюрная связующая и капитан сборной России Екатерина Панкова остановила могучую атаку Марен Бринкер. Это произошло в самый нужный момент, на сетболе в третьей партии. И, как показал следующий сет, окончательно добило воспрявших было духом подопечных Гвидетти, которые, когда стало совсем тяжело, в отличие от россиянок опустили руки. А как не опустить, когда твой соперник разбирает твою игру по косточкам и выигрывает блок со счетом 18:9? А еще - в каждой расстановке направляет свою планирующую подачу именно в ту точку, где тебе ее сложнее всего принять - так что даже такая мастеровитая связующая, как Катлин Вайс, уже не спасает?..

Немецкие подачи тоже дос тавляли нашим кучу проблем. Но если с приемом переставала справляться Александра Пасынкова, ее оперативно могла подменить Виктория Чаплина. Когда на задней линии переставало получаться у двукратной чемпионки мира Светланы Крючковой, Маричев тут же бросал в бой вторую либеро - Анну Малову. Даже для блистательной Наталии Обмочаевой - и то была заготовлена подстраховка в лице Дарьи Исаевой. Использовали бы мы и двойную замену - кабы после травмы Анны Матиенко Маричев не остался всего с одной связующей, Панковой, вместо которой, впрочем, для усиления блока все равно регулярно выходила Наталья Малых…

Кого менять было просто некем - Татьяна Кошелева, Юлия Морозова, Анастасия Шляховая - выдержали все четыре партии финала. И снова заставили говорить о себе в исключительно комплиментарном ключе. А ведь эту команду, кабы не обидное, полученное во время "Гран-при" повреждение, могла усилить Ирина Заряжко - одно из главных, наряду со Шляховой, тренерских открытий Маричева… Девушка с таким же чемпионским характером, как у остальных участниц этого потрясающего коллектива. И с, пожалуй, самым зрелищным "первым темпом" в истории нашего женского волейбола.

Решающий, четвертый сет стал совместным бенефисом Обмочаевой и Кошелевой, лидеров атак сборной России-2013, первая из которых доказала право называться достойной преемницей Гамовой, а вторая - то, что последствия тяжелейшей травмы, которая вывела чемпионку мира-2010 из строя на целый сезон, давно уже позади. И что титул MVP, которым справедливо удостоили Кошелеву организаторы ЧЕ-2013, явно не последний в карьере 24-летней, но уже без всяких натяжек выдающейся нападающей…

На церемонии награждения - первой для женской сборной России на чемпионатах Европы с 2001 года, наша золотая команда показала, еще и как здорово она умеет петь. На пъедестале это был гимн. Уже потом, в автобусе очередь дошла и до "Команды молодости нашей", и до "Дня Победы", который в Берлине звучал особенно убедительно. Маричев, наблюдая за концертом, лишь улыбался в усы. А руководители делегации Владислав Фадеев и Андрей Ерхов не уставали откупоривать новые бутылки шампанского. По такому случаю было можно!

- У нас этим летом появился настоящий коллектив. Все друг за друга. Все делают, что нужно для победы, - расплывалась в широкой улыбке Обмочаева, принесшая сборной России чемпионское очко, но почему-то не получившая никакого индивидуального приза.

- Три года назад вы стали чемпионкой мира в Токио. Какая из побед эмоциональнее?

- Тогда я выходила на замену, и это был мой первый крупный турнир. Но этот чемпионат получился более запоминающимся. У нас ведь сейчас совсем новая команда - однако у всех сейчас такое чувство, будто мы играем вместе не один год. Это ощущение дорого стоит. Наверное, это и есть счастье…

- Запомните сегодняшний день, - обратился к команде президент ВФВ Станислав Шевченко, который лично вручал россиянкам золотые медали. - В нынешней сборной почти нет суперзвезд, но вы стали лучшими за счет командного духа, дисциплины. А это залог удачных выступлений и в дальнейшем. Если вы сохраните эти качества, то добьетесь еще не одной большой победы. В том числе на клубном уровне, чего так не хватает российскому женскому волейболу.

1/2 финала. Германия - Бельгия - 3:2 (18:25, 20:25, 25:21, 25:21, 15:11), РОССИЯ - Сербия - 3:0.

За 3-е место. Бельгия - Сербия - 3:2 (23:25, 25:21, 28:26, 21:25, 15:11).