Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Стрельба

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

В субботу в столице Перу стартовали чемпионат и первенство мира по стендовой стрельбе .

ЛИМА: РОССИЯНЕ РВУТСЯ В БОЙ

За 10 дней стрелки разыграют 20 комплектов наград - в личном и командном зачетах в трех дисциплинах: скит, трап и дубль-трап. Первыми к борьбе за медали приступят представители круглого стенда - медаль-матчи в ските у женщин и юниорок состоятся уже сегодня, 17 сентября. Следующими награды разыграют мужчины и юниоры в дубль-трапе, а завершат программу соревнования на траншейном стенде (трап).

Россию на чемпионате представят 30 стрелков - 15 "взрослых" и 15 юниоров. Практически в том же составе сборная выступала и на августовском ЧЕ в немецком Зуле, где россияне, напомним, завоевали 9 медалей. Замены произошли только в ските: по итогам финала Кубка России Ольга Панарина вытеснила из состава Анну Митяшову, а Антон Астахов, ставший в Икше вторым, по правилам разработанной в Стрелковом союзе системы отбора опередил Александра Землина.

- В Перу приехали действительно сильнейшие на сегодняшний день спортсмены, - констатирует главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Сергей Шушков. - Я рад, что в команду пробилась очень опытная и стабильная Панарина. Давно у нас "на карандаше" был и молодой Астахов, два года подряд показывающий хорошие результаты. Теперь у него есть шанс проявить себя.

Между финалом Кубка России и началом ЧМ прошло чуть больше двух недель. Это время было решено провести с пользой - отдохнуть, увидеться с родными и близкими, позаниматься по индивидуальной программе в родном стрелковом комплексе. Первыми, за неделю до начала чемпионата, в Лиму отправились мастера круглого стенда - чтобы пройти акклиматизацию и провести несколько тренировок на стрельбище в Перу.

Кстати, формат соревнований вновь будет нестандартным - таким же, как на чемпионате Европы в Зуле. Из-за большого числа участников квалификацию в ските и трапе женщины будут стрелять два дня, а мужчины - три. В то время как обычно на определение финалистов требуется на день меньше.

- То, что недавно сборная России уже соревновалась в таких тяжелых условиях, как-то поможет ей на чемпионате мира?

- Время покажет, - говорит Шушков. - Хотя я сомневаюсь, что этот опыт как-то поможет нам в Перу. Все-таки речь идет об "одноразовом" формате. Российские соревнования все проходят по привычному, старому сценарию: женщины стреляют один день, мужчины - два. И быстро перестроиться очень сложно. К сожалению, мы еще не знаем, как будет проходить чемпионат мира в следующем году. Пока известны только сроки. А единый календарный план российских соревнований уже спланирован, и изменить в нем мы ничего не можем. Да и как менять? Если к каждому упражнению добавить по дополнительному дню квалификации, то получается, что сроки всех соревнований надо увеличивать на три дня. Это очень много!

- Разница во времени между Лимой и Москвой составляет девять часов. Кроме того, в это время года небо над столицей Перу часто закрыто плотной завесой влажного тумана, сквозь которую лишь изредка пробиваются лучи солнца. Может ли все это повлиять на результаты спортсменов?

- В марте этого года мы ездили на этап Кубка мира в мексиканский Акапулько, где примерно такие же климатические условия. И выступили там неплохо. Поэтому в Перу вылетели с таким же запасом для акклиматизации и тренировок. Будем надеяться, что это поможет нам выступить на чемпионате мира не менее удачно, чем в Акапулько.

По словам Шушкова, задача завоевать в Перу конкретное количество медалей перед командой не стоит. Но и "туристов" в ней нет. Каждый приехал биться за победу.

- Конечно, больше всего шансов на золото у Василия Мосина. Он горит желанием доказать, что является сильнейшим в дубль-трапе. Ждем всплеска и от Алексея Алипова. Он еще ни разу не был чемпионом мира и наверняка постарается восполнить этот пробел. Да и молодые приехали бороться. Тот же Теплый рвется в драку и тоже, наверное, хочет выиграть…

После чемпионата Европы у руководства сборной остались некоторые вопросы по поводу выступления Максима Косарева и Алексея Гуляева в трапе. Однако в финале Кубка России ребята показали себя неплохо, не пустив в национальную команду никого из конкурентов. По приезде из Зуля был проведен анализ работы этих спортсменов. Все ошибки и недочеты выявлены и по возможности устранены. В Перу я жду от ребят хорошего результата.

- А есть такие стрелки, которых в Лиме сборной будет не хватать?

- Можно было бы сказать, что, к сожалению, на чемпионат не отобрались Шомин и Землин. Но это было бы нечестно. На круглом стенде у нас сейчас очень хорошая конкуренция. И тот состав, который прилетел в Лиму, тоже очень силен. Конечно, теоретически Шомин мог бы усилить практически любую команду мира. Однако отобраться в сборную он, увы, не смог. Пока же шанс проявить себя появился у молодого Астахова.

Хорошая команда и у юниоров. Например, в ските выступят призер первенств мира 2010 и 2011 годов Анатолий Федоров и победительница недавнего чемпионата Европы Наталья Виноградова. В дубль-трапе большие надежды тренеры возлагают на Романа Загуменнова, Кирилла Фокеева и Антона Слепушкина. А на траншейном стенде Россию будет представлять "взрослый" чемпион страны Виктор Васечкин.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО

Расписание финалов чемпионата мира

17 сентября, вторник. Скит. Женщины, юниорки.

18 сентября, среда. Скит. Мужчины, юниоры.

20 сентября, пятница. Дубль-трап. Мужчины, юниоры.

23 сентября, понедельник. Трап. Женщины, юниорки.

24 сентября, вторник. Трап. Мужчины, юниоры.