Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

В субботу "Спартак" одержал 4-ю победу в пяти матчах .

"Леха КРУТОВ КРУЧЕ ВСЕХ"

СПАРТАК - ЛЕВ - 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

Голы: Крутов - 2 (Козлов), 1:21 - 1:0. Тернберг - 1, 15:35 - 1:1. Сергеев - 1 (бол., Шпирко), 22:53 - 2:1. Тернберг - 2 (Закриссон), 23:24 - 2:2. Медведев - 1 (Черных), 23:54 - 3:2. Репик - 2 (Ойстрик, Немец), 39:55 - 3:3. Медведев - 2 (Волков), 54:34 - 4:3.

Вратари : Гласс - Энгрен (58:35).

Штраф : 14 - 12.

Броски : 29 (11+7+11) - 30 (13+9+8).

Три лучших игрока : Медведев (С), Тернберг (Л). Козлов (С).

Судьи : Раводин, Карабанов.

14 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 2410 зрителей (5530).

Марья МИХАЛЕНКО

из Сокольников

ТЕМА КЛЕПИША

Смотришь состав "Льва" - в нем нет Новотны, Веханена, Враны, Жердева. Коллеги шутят, что последний переходил в "Лев" для того, чтобы дать вашему корреспонденту интервью - на предсезонном турнире в Риге. А потом соскучился по жене и вернулся домой. Теперь Николай ищет новый клуб, а его бывшая команда - игру.

Удивительна и другая история. Несколько недель назад корреспондент "СЭ" поинтересовался у главного тренера "Льва" Вацлава Сикоры:

- Клуб не продлевает контракт с одним из лучших своих снайперов Клепишем, потому что у этого форварда трудный характер?

- Не скажу, что у парня трудный характер, хотя мыслит он специфически. Но Якуб дал нам понять, что у него есть серьезное предложение из НХЛ. Поэтому для нас тема закрыта.

И вот он, Клепиш, бегает на льду "Сокольников". Тема открылась…

Перед игрой чествовали ветерана команды, чемпиона СССР 1962 года Александра Кузнецова. Ему вручили приз за то, что в прошлом сезоне он ходил практически на все матчи команды в прошлом году. Если вспомнить то, как играл "Спартак", то награждать нужно всех болельщиков. И сейчас игра и результаты вроде изменились, но зрителей на трибунах по-прежнему мало.

- Они придут, - утверждает вратарь красно-белых Гласс.

- Когда?

- Клуб несколько лет не попадал в плей-офф. Мы должны показать фанатам, что являемся хорошей командой. Будем продолжать побеждать - и болельщиков на трибунах заметно прибавится.

АРЕСТ

Хозяева обескуражили "Лев" в дебюте встречи. Не прошло и полторы минуты, как Крутов-младший открыл счет. Новичок красно-белых, кстати, волновался, как его, сына легендарного армейца Владимира Крутова, примут фанаты. Опасения оказались напрасными - форварда поддержали. А на матче с ЦСКА друзья Леши развернули плакат "Леха Крутов круче всех". Они, оказывается, еще пару лет назад, когда в ЦСКА больше ценили своих воспитанников, приходили с этим баннером. Но теперь он особенно "играет".

Увы, в матче со "Львом" персональных почитателей таланта 60-го номера красно-белых на трибуне не оказалось.

- Во время прошлого матча моих друзей забрали в полицию, - объяснил позже Крутов. - Почему - не знаю. Странная история, раньше их с этим баннером никто не выгонял. В итоге написали заявление - и их отпустили.

А страсти на льду разгорались. "Спартак" забивал, "Лев" догонял. По накалу поединок напоминал противостояние сборных России и Чехии.

- Сегодня все увидели настоящую битву, - подтвердил после игры шведский нападающий хозяев Ванделль. - И много "грязных" голов.

На второй перерыв команды ушли при счете 3:3. И интрига продержалась практически до финальной сирены.

- Лучшим у нас был Медведев. - Гласс передал эстафету "звезды матча" защитнику команды. - Он сделал дубль и решил исход встречи.

А главный тренер "Спартака" Федор Канарейкин на послематчевой пресс-конференции, подчеркнув, что по накалу игра получилась едва ли не кубковой, при всех порадовался характеру, проявленному подопечными.

КОЗЛОВУ СЛОМАЮТ РУКУ?

Кстати, выяснять отношения команды продолжили и после игры. Защитник Шевц на пути в раздевалку притормозил, дождался, когда с ним поравняется спартаковец Вячеслав Козлов, и начал "диалог" на повышенных тонах. По слухам, пообещав в следующем матче сломать ветерану руку.

- Грубая игра сегодня была? - спросили чешского защитника чуть позже.

- Не думаю, не думаю, - замотал тот головой. - Легкий матч, обычный. Для меня по крайне мере.

- А что произошло по пути в раздевалку? Эмоции?

- Все нормально, хоккей есть хоккей, а не f*cking style. - Чем дальше говорит Шевц, тем больше смахивает на Вин Дизеля, из какого-нибудь боевика, который озвучивает один человек. - На льду кое-что случилось, и как мужчина с мужчиной мы должны были друг другу это сказать.

Пока результаты "Спартака" говорят больше. Красно-белый клуб уже четвертый на "Западе". Сокольникам непривычно…