Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

ДЕБЮТ

БЭЙЛ ЗАБИЛ, "РЕАЛ" НЕ ПОБЕДИЛ

Вильярреал - Реал - 2:2 (Кани, 21. Дос Сантос, 70 - Бэйл, 39. Роналду, 64). 23 852.

Реал: Диего Лопес - Карвахаль, Пепе, Рамос, Начо - Модрич, Ильярраменди (Хедира, 62) - Бэйл (Ди Мария, 62), Иско, Криштиану Роналду - Бензема (Мората, 73).

К дебюту Гарета Бэйла за "Реал" газета Marca подготовила специальную обложку. В центре первой полосы была нарисована желтая подводная лодка - символ "Вильярреала", а рядом - лица Гарета Бэйла и Криштиану Роналду с большой надписью "Две торпеды". При этом "подлодка" оказалась в перекрестии прицела, а поясняющая текстовка гласила, что отныне "Реал" играет с двумя торпедами - Бэйлом справа и Роналду слева.

Два самых дорогих футболиста мира - Бэйл и Роналду - вместе оказались в центре внимания за день до матча. На тренировке Криштиану встретил валлийского новичка "Реала" уж слишком жестким подкатом, который был запечатлен во всей красе на нескольких фотографиях. Возможно, с таким остервенением в подкаты не бросался на тренировках даже Гаттузо. Но Бэйлу все-таки удалось остаться живым, и валлиец вышел против "Вильярреала" в стартовом составе, образовав с Роналду и Иско тройку атакующих хавбеков. Между тем восхищаться пришлось вовсе не их взаимодействием, а комбинациями игроков "Вильярреала". "Подводники" выдали шикарный матч и смотрелись куда лучше "Реала", футболисты которого были не в лучших кондициях после игр за национальные сборные. В результате "Вильярреал" превзошел "сливочных" и по количеству ударов в створ (9:6), и по числу заработанных угловых (10:3).

Команда из городка с населением 52 тысячи человек сполна заслуживала победы, но героем матча стал вратарь "Реала" Диего Лопес, которому не впервой совершать чудеса на стадионе "Мадригал", - голкипер отыграл за "Вильярреал" пять сезонов. Великолепные сейвы Диего Лопеса убедительно поясняли, почему Икер Касильяс оказался вторым вратарем команды. Впрочем, запасным Икер является только в матчах испанского чемпионата. А в играх Лиги чемпионов и Кубка короля основным вратарем "Реала" будет уже Касильяс, как заявил на днях Карло Анчелотти.

"Подводники" заслуженно открыли счет, но в концовке первого тайма "Реал" организовал ответный гол. Модрич бросил в прорыв правого крайнего защитника Карвахаля, тот прострелил в центр, и набежавший Бэйл в падении в борьбе с защитником занес мяч в ворота. До Бэйла голами в первом же матче за "Реал" отмечались и другие "галактикос": Фигу, Бекхэм, Роналдо и Криштиану Роналду. Из самых великих купленных Флорентино Пересом футболистов без гола в первом матче уходил разве что Зидан.

По истечении часа игры Анчелотти убрал с поля обоих дебютантов - и Бэйла, и опорного хавбека Ильярраменди. И через пару минут после их ухода "Реал" вышел вперед - удар Бензема отразил вратарь, но первым на добивании был Криштиану. Победный для гостей счет держался недолго - у "Вильярреала" тоже забил экс-футболист "Тоттенхэма". Удар Джованни дос Сантоса позволил "подводникам" отобрать у команды Анчелотти два очка. А могло быть и три - в концовке "Реал" снова выручал Диего Лопес.

В итоге - 2:2. Обе мадридские торпеды попали в цель, но этого оказалось мало - "подлодка" осталась на плаву.

Александр ВИШНЕВСКИЙ