Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

ДУРНОЙ ЗНАК

"АТЛЕТИКО" ВЫШЕЛ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Атлетико - Альмерия - 4:2 (Вилья, 15. Коста, 37, с пенальти. Тиагу, 64. Коке, 67 - Родри, 40. Видаль, 90). 42 000.

"Атлетико" (Мадрид): Куртуа - Хуанфран, Хименес, Годин, Филипе Луис - Габи, Тиагу - Коке (О.Торрес, 70), Р. Гарсия (Адриан, 72) - Коста, Вилья (Туран, 66).

Последним соперником мадридского "Атлетико" перед игрой с "Зенитом" была скромная "Альмерия". Новобранцы испанского первенства умудрились в трех стартовых турах шесть раз вести в счете и при этом не выиграть ни одного матча (две ничьи по 2:2 и поражение 2:3). Но на стадионе "Висенте Кальдерон" у "Альмерии" не было реальных шансов повести в счете хоть раз, потому что "Атлетико" забил быстрый гол и полностью контролировал ход матча. Как и во всех предыдущих играх сезона, "Атлетико" владел мячом меньше соперника. При этом команда Диего Симеоне превзошла "Альмерию" 8:2 по ударам в створ ворот и 8:1 по заработанным угловым.

"Атлетико" вновь предстал отлично организованной командой, обороняющейся и прессингующей как единое целое. Диего Симеоне не зря говорил после матча, что доволен не только результатом, но и игрой. Футболисты "Атлетико" были максимально заряжены на борьбу, регулярно перехватывали мяч в центре поля благодаря умелому коллективному отбору и проводили молниеносные контратаки. Традиционно опасными были комбинации, которые "Атлетико" успешно разыгрывает почти в каждом матче сезона, - диагональные пасы на дальние углы штрафной площади, а также "стеночки", в которых Давид Вилья пасует Диегу Косте и получает обратную передачу, будучи уже на другом участке поля.

Счет в матче открыл Вилья ударом с лета левой ногой. Вскоре Диегу Коста чуть не забил гол-красавец - в падении, через себя, с линии штрафной, но мяч пролетел чуть мимо верхнего угла ворот. Свой четвертый гол в четырех турах Коста в итоге забил с пенальти, назначенного за снос Филипе Луиса. На вопрос о пенальтистах Симеоне дал четкий ответ на послематчевой пресс-конференции: штатный исполнитель 11-метровых - Коста, а его заместителем назначен Вилья.

Накануне матча с "Зенитом" Симеоне оставил в запасе сразу двух хавбеков основного состава - Арда Турана и Марио Суареса, который на прошлой неделе играл в стартовом составе сборной Испании в Хельсинки, как и еще два футболиста "Атлетико" - Коке и Вилья. Но и без двух основных игроков полузащита "Атлетико" работала в субботу на "отлично" - Рауль Гарсия и португалец Тиагу вкалывали с максимальной самоотдачей, вдобавок каждый из них поучаствовал в голевых комбинациях после перерыва. Сначала у "Атлетико" сработала домашняя заготовка: исполнявший штрафной Габи всем своим видом демонстрировал, что будет бить на силу, но вместо этого сделал пас на стоявшего около "стеночки" Тиагу, и тот первым касанием прокинул мяч себе на ход, а вторым - расстрелял ворота. А затем Рауль Гарсия сделал голевой пас на Коке, лучшего распасовщика "Атлетико" по итогам прошлого сезона.

А вот линия обороны, которая у "Атлетико" закономерно считается лучшей в Испании, в игре с "Альмерией" дала слабину. Причина тому - отсутствие бразильца Миранды, который пропустил несколько тренировок из-за болезни, но уже занимается в общей группе и наверняка будет готов к игре с "Зенитом". Защита "Атлетико" всегда сильно теряет в надежности, когда выпадает из строя кто-то из центральных защитников - Миранда или Годин. Против "Альмерии" сыграл новичок команды - 18-летний уругваец Хосе Мария Хименес, допускавший позиционные ошибки, одна из которых стоила "индейцам" пропущенного мяча и ярости от вратаря Куртуа.

Впрочем, забитых мячей "Атлетико" все равно хватило, чтобы потеснить "Барселону" с первой строчки турнирной таблицы. У обеих команд по четыре победы в четырех турах, но у "Атлетико" разность забитых и пропущенных 14 - 4, а у "Барселоны" - 13 - 3. Так много в четырех стартовых турах чемпионата "Атлетико" не забивал с сезона-1955/56.

Александр ВИШНЕВСКИЙ