Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

БАВАРИЯ В ЛЕТАРГИЧЕСКОМ СНЕ

ДОБРЫЙ ЗНАК

Бавария - Ганновер - 2:0 (Манджукич, 51. Рибери, 64). 71000.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер - Рафинья, ван Бюйтен, Боатенг (Данте, 68), Алаба - Лам, Кроос (Кирххофф, 86) - Роббен, Мюллер, Рибери (Шакири, 80) - Манджукич.

В предыдущих 24 матчах в Мюнхене хозяева одолели "Ганновер" 21 раз. Клуб из Нижней Саксонии выиграл в гостях у баварцев лишь однажды: в 2006-м (1:0) - ворота Кана распечатал Хусти. Но экс-зенитовца на сей раз в "Ганновере" не было - отбывал дисквалификацию за удаление в 3-м туре. Не вышел и форвард Диуф - у него травма. Впрочем, и лазарет баварцев не пустует - лечатся Гетце, Хави Мартинес, Тиагу Алькантара. А вот Швайнштайгер, получивший повреждение в 4-м туре, на прошлой неделе с командой уже тренировался. Все ждали его появления на поле, однако Гвардьола продержал одного из лидеров в запасе.

Мюнхенцы ожидаемо взяли три очка, доведя беспроигрышную серию в бундеслиге до 30 матчей. Однако болельщики не получили особого удовольствия от игры. Первый тайм подопечные Гвардьолы начали бодро, но потом сдулись. Баварцы владели мячом около 70 процентов времени, однако самые опасные моменты возникали у их ворот. На 24-й минуте после углового хозяева дали пробить головой Собеху, и мяч пролетел в сантиметрах от баварской штанги. А на 41-й и вовсе ее потряс - после выстрела с 20 метров Я Конана. Да, баварцы много атаковали, но им явно не хватало изобретательности, отлаженной комбинационной игры. Не случайно соотношение ударов по воротам до перерыва - 7:6 в пользу гостей, которые к тому же выиграли 55 процентов единоборств.

Но во втором тайме мюнхенцы взвинтили темп и быстро вскрыли ворота Цилера. При этом наконец-то выдали классную комбинацию с участием Рибери, Роббена, Крооса и Манджукича. Второй же гол сотворили "Роббери": Роббен, получив пас от Рибери, хорошо приложился с острого угла, Цилер отбил мяч прямо на лучшего игрока Европы, и тот не промахнулся. Мюнхенцы еще больше воодушевились и могли потом забить еще. Впрочем, острота у ворот гостей чаще всего возникала не в результате толковых комбинаций, а просто потому, что индивидуальный класс баварцев выше.

Что после матча может занести в армейский планшет Слуцкий? Прежде всего перестроечная "Бавария" Гвардьолы пока далеко не в той форме, что в прошлом триумфальном для команды сезоне. Без Швайнштайгера, который в опорной зоне не только разрушает, но и начинает плести атакующие интриги, у мюнхенцев в середине поля некий вакуум. Лам, подменяющий в полузащите Швайни, на этой позиции ему неровня. Не очень выручает капитана Кроос, который частенько возвращается в опорную зону. Более того, без командированного в полузащиту Лама несколько "прохудился" его штатный правый фланг. Как играть против таких баварцев, показал в первом тайме "Ганновер", действовавший самоотверженно, максимально сужавший сопернику пространство для атаки. В итоге перед перерывом хозяева, как мы знаем, несколько пригорюнились. О баварских эмоциях разговор особый. После матча его завел спортивный директор Маттиас Заммер: "Играем порой, как в летаргическом сне, без эмоций... Наш тренер должен каждый раз держать пламенную речь, чтобы мы по-настоящему включились в работу".

Баварские проблемы с настроем армейцам, конечно, на руку. Правда, заговорил о них Заммер для нас не вовремя. В начале прошлого сезона он тоже устроил мюнхенцам взбучку, и чем она кончилась мы знаем. Не воодушевляет, что ко вторнику, вероятно, вернется в строй Швайни. Может быть, он не в боевой форме, однако сегодня нужен "Баварии" в любом виде. А вот Роббен действительно в соку - в субботу был лучшим. Даже без содействия на правом фланге Лама. Раньше голландца в команде нередко упрекали в эгоизме и называли... Алейниковым. Нет, не потому что хавбек сборной СССР отличался этим качеством - белорус, наоборот, всего себя отдавал команде. Тут просто игра слов: allein по-немецки - в одиночку, сам по себе. В субботу же у Роббена, который ранее только и думал, как покрасоваться в дриблинге и пробить с любимой левой ноги, прорезался вкус к острым передачам, организации атак. Благотворное влияние Гвардьолы?