Газета Спорт-Экспресс № 204 (6268) от 12 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

12 сентября 2013

12 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

КОНКАКАФ. 4-й отборочный раунд. 8-й тур

ТРАДИЦИЯ

DOS A CERO

В зоне КОНКАКАФ четвертое место сулит путешествие не на бурлящий Ближний Восток, а в умиротворенную Новую Зеландию, которая славится в первую очередь регбистами. И пока дело идет к тому, что это редкое для туризма направление опробует сборная Мексики.

Североамериканское дерби состоялась в Коламбусе (штат Огайо), где команда США до этого три раза подряд, начиная с 2001 года, побеждала мексиканцев в отборочных турнирах мировых первенств с одинаковым счетом 2:0. Традиция была соблюдена полностью. Зрители на "Крю Стэдиум" распевали по-испански " Dos a cero " ("Два - ноль"). Ведь и в 1/8 финала ЧМ-2002 в Корее американцы одолели соседей как раз с этим результатом. Закончилось тем, что на последних секундах Демпси пробил с пенальти мимо ворот, после чего ветеран национального футбола Коби Джонс заявил, что капитан сборной США, наверное, это сделал умышленно.

Коста-Рика позволила аутсайдеру Ямайке сравнять счет в компенсированное время, но не слишком опечалилась.

Мексике же теперь обязательно надо справиться в октябре на своем поле с Панамой. Успех мексиканцев сегодня не так уж очевиден, если учесть, что в четырех домашних матчах заключительного группового турнира они не одержали ни одной победы и забили только один гол - в проигранном в прошлую пятницу поединке с Гондурасом (1:2). В Центральной Америке есть, таким образом, последователи идеи ложного гостеприимства, которой следует и сборная Армении.

Панама выцепила очечко в Гондурасе за счет гола на последней минуте Торреса. Не Фернандо, конечно, а Габриэля. После этого она оттеснила Мексику из первого квартета, но только ввиду большего числа забитых мячей. Занимательная получится гонка, если через месяц две сборные сыграют вничью. В последнем туре они встречаются с командами, которые уже могут готовиться к финальному турниру: Панама принимает США, Мексика едет в Коста-Рику.

США - Мексика - 2:0 (Джонсон, 50. Донован, 78). Ямайка - Коста-Рика - 1:1 (Андерсон, 90+2 - Бренес, 75). Гондурас - Панама - 2:2 (Костли, 27. Паласио, 61 - Торрес, 50, 90).

США - 16, КОСТА-РИКА - 15, Гондурас - 11. Панама, Мексика - 8, Ямайка - 4.