Газета Спорт-Экспресс № 204 (6268) от 12 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 сентября 2013

12 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

АЗИЯ. Плей-офф. Ответный матч

ДРАМА

УЗБЕКИСТАНУ ОТКЛЮЧИЛИ СВЕТ

П еред игровым днем сборных шансы на путевку в Бразилию были у команд из четырех бывших советских республик. Помимо России и Украины на участие в финальном турнире претендовали Армения и Узбекистан. Теперь армянам, видимо, можно о своих претензиях забыть. Узбекистан же и вовсе стрельбу закончил, хотя добытая в Аммане ничья 1:1, казалось, открывает неплохие перспективы.

И ведь все славно начиналось для команды, которую тренирует Мирджалол Касымов. Но на "быстрый" гол Исмаилова иорданцы ответили точным ударом издали, после чего самоотверженно защищались. В дополнительное время на стадионе в Ташкенте отключили свет. Устранение поломки заняло примерно четверть часа, и это было на руку оборонявшимся гостям.

Когда дело дошло до серии 11-метровых, бивший первым из узбеков махачкалинец Ахмедов нанес удар в штангу. После этого телевизионный сигнал из Ташкента пропал. Между тем гасить экран было еще рано. При счете 3:4 вратарь хозяев Зухуров парировал удар соперника, и выяснение отношений пошло до промаха. Роковым стал десятый узбекский пенальти, который исполнял автор гола Исмаилов. Итог - 8:9. С пятой командой Южной Америки побьется Иордания.

Узбекистан - Иордания - 1:1 (Исмаилов, 5 - Аль-Мурджан, 42). Пенальти - 8:9. Первый матч - 1:1.