Газета Спорт-Экспресс № 204 (6268) от 12 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

12 сентября 2013

12 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Алексей СМЕРТИН: "БУДУ ПОЛЬЩЕН, ЕСЛИ ДЕНИСОВ ОБРАТИТСЯ ЗА СОВЕТОМ"

Виталий АЙРАПЕТОВ

из Новогорска

После товарищеской игры с болельщиками "Динамо" на вопросы журналистов ответил советник президента бело-голубых Алексей Смертин, который будет отвечать за стратегию развития клуба.

- Вы вернулись в "Динамо". Что входит в ваши обязанности?

- Только-только приступил к своим обязанностям в "Динамо". Любая серьезная команда нуждается в стратегии развития, и я надеюсь в этом помочь, поскольку имею определенный опыт работы и за рубежом, и в российских клубах. Поэтому буду заниматься как долгосрочными, так и краткосрочными проектами. Это и детский футбол, и юношеский, и переход из юношеского во взрослый. Довольно трудоемкий процесс. Кроме того, постараюсь развивать международные отношения клуба, поскольку владею несколькими языками.

- В какой именно стратегии развития нуждается сейчас "Динамо"?

- Нужно немного осмотреться, вникнуть в дела, понять, какие цели и задачи ставит руководство. "Динамо" - клуб с традициями, сейчас обладает хорошим составом, перспективными воспитанниками.

- Как вам сегодняшняя товарищеская игра с болельщиками?

- Ее значимость переоценить очень сложно. Результат отходит на второй план, хотя, конечно, у всех есть амбиции. Главное, что этот матч объединил работников клуба с болельщиками. У нас, наверное, скорость уже не та, зато владение мячом, видение поля, опыт никуда не делись. Как бы то ни было, лучшее место общения в данном случае - футбольное поле.

- Гурам Аджоев говорил, что несколько раз в неделю тренируется с основой "Динамо". Не планируете последовать его примеру?

- Я не так много тренируюсь - один раз в неделю. Хотя, конечно, старюсь форму поддерживать, бегаю, пусть и без мяча.

- Одним из самых серьезных приобретений "Динамо" считается Игорь Денисов. Готовы дать ему какой-то совет как бывший опорный полузащитник и капитан сборной России?

- Буду польщен, если Игорь обратится ко мне за советом. Он футболист высокого уровня, при этом уже очень опытный. Денисов не менее, а то и более квалифицированный полузащитник, чем я. Наверное, это я уже, наблюдая современные тенденции в футболе, могу подойти к нему и спросить: почему сейчас действуете в таком ключе, а вот мы, мол, раньше играли с либеро (смеется).

- Понравилась игра сборной России в последних двух матчах?

- Встреча с Израилем, как и ожидалось, вышла сложнее. Порадовал второй тайм. Команда показала, что может играть на высоком уровне. Хотелось бы пожелать, чтобы с таким азартом, с такой мотивацией она действовала и дальше. Тогда многое будет по плечу. Надеюсь, что мы сохраним первое место в группе, однако я не пророк.