Газета Спорт-Экспресс № 204 (6268) от 12 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 сентября 2013

12 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В среду на базе в Новогорске руководство и тренерский штаб "Динамо" провели товарищеский матч с болельщиками команды.

ПОХОЖЕ, КОКОРИН ПРИСЛУШАЛСЯ К СЛОВАМ АДЖОЕВА

Виталий АЙРАПЕТОВ

из Новогорска

Новое руководство "Динамо" взяло новый курс во взаимоотношениях со своими болельщиками. Вчера было решено провести товарищеский матч между руководством и тренерским штабом команды и фанатами на базе в Новогорске. Встречу, правда, пришлось немного перенести: гости застряли в пробке и опоздали на полчаса. Однако представители клуба не расстроились и использовали это время для тренировки. Тем более что дополнительными нагрузками их точно не напугаешь. Судите сами, компания подобралась неслабая: в состав хозяев вошли спортивный директор Гурам Аджоев, новоиспеченный советник президента "Динамо" Алексей Смертин, главный тренер команды Дан Петреску, его помощники Николай Ковардаев и Эмил Карас, наставник молодежного состава Дмитрий Хохлов, начальник селекционного отдела Ахрик Цвейба. Не умаляя заслуг остальных, болельщикам москвичей предстояло помериться силами с двумя бывшими игроками "Челси".

Поэтому и неудивительно, что, уступая в скорости, динамовцы за счет видения поля, индивидуального мастерства и огромного опыта владели преимуществом на протяжении всей встречи. Сразу стало понятно, что никаких поддавков и заранее запланированной боевой ничьи не будет. Цвейба стелился в подкатах на своей половине поля, Смертин шел в жесткие стыки. Составивший с ним дуэт в опорной зоне Хохлов постоянно вел "воздушные" дуэли. Впереди же терзать оборону фанатов должны были Петреску и Аджоев.

Спортивный директор "Динамо" явно не преувеличивал, когда говорил, что несколько раз в неделю тренируется с основой. Вне всякого сомнения, он был самой заметной фигурой на поле, курсируя по всему фронту атаки. Сил хватало и на навесы с фланга на высоченного Хохлова, и на проникающие передачи из глубины, и на подстраховку сзади. Первые два гола, правда, забил другой Аджоев - его сын, также работающий в структуре клуба.

На фоне этого тандема Петреску несколько ушел в тень, порой смотрелся тяжеловато, зато не оставил поле без голов, дважды оказавшись в нужное время в нужном месте.

Не игравшие болельщики, активно поддерживавшие своих друзей, только разводили руками: класс никуда не спрячешь. Аджоев-старший в итоге своего добился. Да еще как! Со средней дистанции спортивный директор поразил дальнюю "девятку". Уж не он ли звонил и давал советы Кокорину перед матчем с Израилем?

Так или иначе, а итоговая уверенная победа со счетом 5:2 осталась за хозяевами. Теперь в случае, если болельщики решат открыто высказать свои претензии руководителям "Динамо", один козырь в рукаве Петреску и компании точно имеется.