Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Летом 2004 года состав ЦСКА пополнил 20-летний Вагнер Лав, и это стало началом целой эры в истории клуба, увенчанной множеством трофеев и побед. Минуло больше девяти лет. И вчера к армейцам присоединился 19-летний Витинью - футболист, который по своему потенциалу способен стать наследником Вагнера или даже его превзойти. Но пока это аванс. А форвард делает лишь первые шаги в России.

ВИТИНЬЮ: "В ЦСКА МЕНЯ ПРИВЕЛА ДОЧКА"

Дмитрий СИМОНОВ

из Ватутинок

ВИТЯ, ТАНЯ И МАНЯ

В Москве Витинью сразу продрог и не снимал с головы вязаную шапочку ни в тренажерном зале, ни после сауны. Возможно, он и в сауну так ходил.

- Африканец Секу Олисе, который еще недавно выступал за ЦСКА, впервые увидел зиму в Дании, где его закидали снежками. А вы?

- Я никогда не видел снега. Но готов ко всему, потому что изучал, какой климат тут у вас в России. Когда впервые услышал об интересе ЦСКА, в Москве как раз проходил чемпионат мира по легкой атлетике. Чтобы понять, что к чему, стал смотреть. Светило солнышко. А сейчас… В Бразилии такая погода разве что зимой, да и то большая редкость. У нас порой идут дожди, но никогда не бывает настолько холодно.

- У вас маленький ребенок…

- Да, доченька. Мануэлла. Четыре месяца.

- Вам как отцу не боязно тащить такую кроху в российские холода после теплой Бразилии? Мне сказали, вы собираетесь перевезти жену и дочку уже через месяц.

- Вот, если честно, мы все в раздумьях. Ну очень большой перепад температур. Лучше приехать сейчас или на следующий год? Не знаю, не знаю…

- Вы и сами - человек юный. А у вас уже семья и ребенок.

- Моя дочка - самое главное, что есть в моей жизни! В какой-то мере Мануэлла мне карьеру спасла. И привела в ЦСКА. Именно благодаря ей началось мое восхождение.

- Как?

- Еще недавно в футболе у меня была черная полоса. Дела не складывались. Руки опускались. Но с появлением дочки я почувствовал нереальный прилив энергии. Собрал всю волю в кулак. И у меня за спиной словно крылья выросли! Пошла игра, мне стали доверять, все стало получаться. В результате - переход сюда, в большой и сильный клуб.

- Форвард ЦСКА Ахмед Муса влюбился в будущую жену с первого взгляда, повстречав ее на улице. К тому же, как мне рассказали недавно, у нее тоже была фамилия Муса, только она из какого-то другого африканского племени… Короче, запутанная, но романтическая история. А расскажите свою.

- Мою подругу зовут Тайана…

- То есть по-русски Таня.

- Видимо, да. Она была подругой друга. Нет, не так: сестрой девушки моего друга. Однажды познакомились в общей компании. Начали встречаться. Возникли чувства. Стали вместе жить. Так все и переросло в любовь.

Окончание - стр. 7