Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

В среду прошла пресс-конференция, посвященная открытию российского мини-футбольного сезона-2013/14.

КАЛЕНДАРЬ ОБОГАТИЛСЯ КУБКОМ ЕРЕМЕНКО

Встреча с журналистами по традиции прошла в пресс-центре ВГТРК. Ее открыл президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев, который рассказал об особенностях предстоящего сезона.

- Первостепенным его событием станет в конце января - начале февраля будущего года очередной чемпионат Европы в Бельгии, который сборная России встречает серебряным призером чемпионата предыдущего, - напомнил Алиев. - А уже сегодня матчем "Динамо" - "Норильский никель" стартует чемпионат России. После того как суперлигу пополнил глазовский "Прогресс", в ее составе стало 12 участников. В результате широкой дискуссии по календарю было решено провести чемпионат в три круга, а затем уже ставший привычным этап плей-офф, до трех побед одной из команд. В первых двух кругах предусмотрены спаренные матчи, два дня подряд, а в третьем соперники будут встречаться по одному разу. В перспективе мы надеемся довести число команд в суперлиге до оптимальных 14 и играть в четыре круга.

О растущей популярности мини-футбола в стране говорит появление новых клубов - саратовского "Зенита", владивостокского "Портовика", возрождение московского "Спартака" и махачкалинского "Каспия", включенных в высшую лигу. Количество ее участников тоже планируем довести до 14 команд.

Почетный президент АМФР Семен Андреев подробно остановился на этапах подготовки российской сборной к чемпионату Европы.

- В октябре пройдет первый сбор национальной команды. Она примет участие в турнире Grand Prix в Бразилии, который традиционно собирает как сильнейшие мини-футбольные державы, так и тех, кто делает еще только первые шаги. В декабре в качестве последнего этапа подготовки к Евро-2014 национальная и молодежная сборные России тоже по традиции проведут по два товарищеских матча в Иране. Задачи на европейском первенстве перед сборной ставятся самые высокие, а в ее состав войдут лучшие из участников чемпионата российские граждане, независимо от стран, в которых они родились. Женская сборная России в конце года выступит на чемпионате мира в Венесуэле, который пока не получил официального статуса. Ей также предстоит участие в традиционном майском турнире, посвященном Дню Победы. Желание участвовать в нем выразили сборные Бразилии, Испании, Португалии, Ирана, Украины, Венгрии.

В этом году стартует новый международный турнир - Кубок Константина Еременко. Нашим клубам, за исключением чемпиона, участвующего в Кубке УЕФА, не хватает практики международных встреч, и Кубок памяти великого игрока заполнит этот пробел. В турнире сыграют три российские команды, две латвийские, по одной из Казахстана, Украины и Чехии. Сначала участники будут разбиты на две группы по четыре команды, а затем лучшие из них разыграют главный приз в финале четырех. Впоследствии состав участников турнира будет расширяться, и мы уверены, что он сможет конкурировать с Кубком УЕФА.

Рост популярности мини-футбола в стране отметил заместитель главного редактора объединенной редакции спортивных телеканалов ВГТРК Дмитрий Анисимов.

- Наше давнее сотрудничество с АМФР в прошлом сезоне вылилось в показ не только матчей суперлиги, но и сборной России, - сказал он. - Думаю, мы придем к тому, что выступления нашей сборной на Евро-2014 будут транслироваться общероссийским телеканалом "Россия 2". Динамика развития зрительского интереса к трансляциям мини-футбольных матчей нас устраивает. Рейтинги показа матчей сборной на "России 2" получились выше средних - 5,5 балла (средний - 4,5), что позволяет говорить о конкурентоспособности мини-футбола, даже по сравнению с трансляциями игр КХЛ или баскетбольных матчей. За годы нашего сотрудничества с АМФР мини-футбольная телеаудитория выросла в 2-2,5 раза. Каждый вторник на канале "Спорт" теперь будут идти обозрения прошедших туров суперлиги, а финальные матчи чемпионата надеемся вновь показать на "России 2".

Журналистов интересовал также вопрос, продолжится ли эксперимент с 50-минутными матчами (в других странах играют два тайма по 20 минут).

- Мы провели опрос всех заинтересованных лиц - руководителей клубов, тренеров, футболистов, и мнение было единым: продолжать играть по 50 минут, - ответил Алиев. - И Кубок Еременко пройдет по тому же регламенту. Сейчас он обсуждается в Латвии и Чехии. При 20-минутном тайме звезды мини проводят на площадке по 7-8 минут, что очень мало. А 25-минутные таймы выгодны и для игроков сборной России, их физическая подготовка лучше, чем у соперников.

Он также прояснил ситуацию с футболистами, имеющими двойное гражданство.

- Мы привели свой регламент в соответствие с регламентом РФС, в котором легионерами теперь считаются те, кто заигран за сборные других стран. При этом лимит на иностранцев оставили прежним: 4 в заявке, 3 на площадке, что позволяет соблюдать интересы сборной. Из 147 заявленных в суперлиге футболистов лишь 37 игроков (25 процентов) являются иностранцами.

В заключение состоялось награждение лучшего игрока прошлого российского сезона - Фернандиньо из подмосковного "Динамо". Приз вручил председатель жюри спортивных журналистов АМФР, заместитель главного редактора "Российской газеты" Николай Долгополов. Растроганный бразилец подчеркнул, что без своих партнеров по "Динамо" не смог бы завоевать столь почетную награду.

Павел АЛЕШИН