Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"МИЛАН" ОШИБСЯ С ЗАЯВКОЙ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

7-кратный победитель турнира "Милан" допустил ошибку при формировании заявки команды на матчи группового этапа. В число 23 игроков не попал 18-летний форвард М'Байе Ньянг, который в прошлом розыгрыше принимал участие в обоих матчах плей-офф против "Барселоны". Получилось так, что тренерский штаб выбирал между лучшим бомбардиром прошлого сезона Стефаном Эль-Шаарави и французом, и в итоге предпочтение было отдано Стефану. Но при этом упустили из виду, что Эль-Шаарави по всем критериям подпадал и под список В, по которому заявляют футболистов, родившихся после 1 января 1992 года и выступающих за клуб не менее двух лет. Если бы нападающего сборной Италии отправили в список В, то его место в основной заявке мог занять Ньянг. Хотя ошибку удалось обнаружить, но произошло это после отправки списка в УЕФА.

Football Italia

Алексей СЕРГУНИН

ПЕРВАЯ ОТСТАВКА В ИСПАНИИ

ИСПАНИЯ

"Осасуна" стала первым клубом в нынешнем чемпионате, уволившим главного тренера. После трех туров, в которых памплонцы не набрали ни одного очка, в отставку был отправлен Хосе Луис Мендилибар. Его, скорее всего, сменит 43-летний специалист Хави Грасия, по итогам прошлого сезона вернувший в элиту "Альмерию".

Marca

Алексей СЕРГУНИН

СКАНДАЛ В "ЛОРЬЯНЕ"

ФРАНЦИЯ

Помимо Флориана Товена "Марсель" в последний день трансферной кампании купил за 4 миллиона евро еще одного чемпиона мира среди юниоров - Марио Лемина - и тем самым спровоцировал c кандал в "Лорьяне", откуда перешел 20-летний полузащитник. Главный тренер Кристиан Гуркюфф, включавший Лемина в стартовый состав в первых четырех турах, выразил возмущение тем, что президент Лоик Фери даже не посоветовался с ним, расставаясь с футболистом. "Мне противно, - заявил Гуркюфф газете Ouest France . - Клуб не может говорить о каких-то амбициях, продавая лучших. Этот трансфер - чистый бизнес. Хочу, чтобы люди знали: я непричастен к этому решению. В какой-то степени проявлено неуважение к моей должности и моему прошлому в "Лорьяне".

Президент в ответ утверждал на RTL , что тренер был предупрежден. Он также заметил, что просил Гуркюффа не выступать с публичными заявлениями, подобными тому, что тот сделал. Французские СМИ посему теперь задаются вопросом, останется ли на своем посту первый долгожитель среди тренеров лиги, связанный контрактом до конца сезона. 58-летний Гуркюфф работает в "Лорьяне" беспрерывно с 2003 года. Более того, ранее, начиная с 1991 года, он был в нем главным тренером на протяжении 10 лет.

Что касается Товена, то обозреватель Элен Фоксоне в своем блоге на сайте L ' Equipe расценивает сделку как каприз президента Венсана Лябрюна, заплатившего 15 миллионов евро за юнца, который полгода назад был счастлив трансферу из "Бастии" в "Лилль" за 3,5 миллиона. При этом за "Лилль" молодой человек не сыграл ни одного матча.

Правда, теперь в интернете появились другие, более скромные данные насчет марсельской сделки - 11 миллионов плюс еще два в виде бонусов. Но это все равно больше, чем 8,7 миллиона, которые "Марсель" отдал тому же "Лиллю" за игрока французской сборной Пайета.

Товен стал одним из самых дорогих игроков в истории "Марселя" после Лучо Гонсалеса и Жиньяка. Это подталкивает главного тренера Эли Бопа к включению игрока в основной состав, а от самого футболиста требует подвигов на поле. Хотя сейчас болельщики "Марселя" довольны. В межсезонье у "Генгама" за 7,5 миллиона был приобретен еще 20-летний полузащитник Жаннелли Имбула, и будущее клуба выглядит многообещающим.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ВЕСТ ХЭМ" ОБЪЕДИНИЛ 50 СТРАН

АНГЛИЯ

В составе "Вест Хэма", как подсчитала Opta , за всю историю существования премьер-лиги сыграли футболисты из 50 стран мира. Это больше, чем в любом другом английском клубе.

БОЛЕЛЬЩИКАМ "УИГАНА" ПРЕДЛАГАЮТ ЖИТЬ В ТЮРЬМЕ

АНГЛИЯ

Болельщикам "Уигана", желающим слетать на матч Лиги Европы с "Марибором", предлагают остановиться в бывшей тюрьме Любляны, переоборудованной в гостиницу. Общая стоимость пакета - 179 фунтов, включая две ночи проживания в Любляне, одну - в Мариборе и билеты на поезд. В стоимость поездки не входят авиаперелет (его цена примерно 55 фунтов) и билет на матч. ( lupine )

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник "Герты" Александр Баумйоханн пропустит как минимум полгода из-за травмы крестообразной связки колена. Повреждение он получил в субботнем матче с "Вольфсбургом" (0:2). ( dpa )

ИТАЛИЯ

После поражения в гостях от "Ромы" (0:3) "Верона" не смогла покинуть Рим - ее автобус разгромили хулиганы. К счастью, никто из игроков и тренеров не пострадал. Команде пришлось заночевать в итальянской столице. ( footballitalia )

ТУРЦИЯ

18-летний португальский полузащитник Брума перешел из "Спортинга" в "Галатасарай". Стоимость трансфера одного из лучших игроков юниорского чемпионата мира-2013 составила 10 миллионов евро. В зависимости от результатов выступлений команды и самого футболиста эта сумма может вырасти еще на 3 миллиона. В случае продажи Брума "Спортинг" вправе претендовать на 25 процентов выручки.

В первый год игрок получит миллион евро, во второй и третий - по 1,1 миллиона, в четвертый и пятый - по 1,2 миллиона. Напомним, что стамбульцы отдали в аренду "Норвичу" Йохана Эльмандера и не продлили контракт с Альбертом Риерой, тем самым освободив место в заявке для новых игроков. По регламенту турецкие клубы могут иметь в своих составах не более 10 иностранцев. ( IANS )

ШОТЛАНДИЯ

Необычный футболист получил шанс сыграть за шотландскую сборную, которую возглавляет Гордон Стракан. Его отец - нигериец, мать - румынка, большую часть детства он провел в Англии, но выступать 25-летний Икечи Анья собрался за команду Шотландии, страны своего рождения. ( The Times )