Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Сегодняшние соперники сборной России - греки - начали турнир с убедительной победы над шведами.

Никос ЗИСИС: "РОССИЯ ЕСТЬ РОССИЯ. В ЛЮБОМ СОСТАВЕ"

Антон СОЛОМИН

из Копера

После матча большинство игроков сборной Греции пронеслось сквозь микст-зону с большей скоростью, чем до этого возвращались в защиту против шведов. И от общения с прессой эллины открещивались так, словно это они, а не скандинавы только что проиграли с разницей "-30"… Отдуваться за партнеров пришлось новичку УНИКСа Никосу Зисису и бывшему форварду питерского "Спартака" Лукасу Маврокефалидису.

- Конечно, приятно начинать чемпионат Европы с победы, но мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что Швеция - далеко не самый сильный соперник. Чего не скажешь о России. Матч с вами станет для нас по-настоящему серьезной проверкой, - заявил Зисис.

- Вы не шутите? Сборная России приехала сюда без шести ключевых игроков!

- Знаю. Но сборная России есть сборная России. Неважно, каким составом она играет. Тем более вы много раз побеждали нас. Так что с мотивацией проблем не будет.

- Вы много лет выступали в российском чемпионате, а нынешним летом вернулись в УНИКС. С этой точки зрения предстоящий поединок будет для вас более принципиальным?

- Нет. Действительно, за время, проведенное в ЦСКА и УНИКСе, у меня появилось много друзей в России. Но в четверг все это не будет иметь никакого значения. Чемпионат Европы - это турнир национальных команд, а значит, я должен представлять здесь только свою страну.

- Принципиально ли для меня победить Россию, потому что я бывший игрок "Спартака"? Не особенно, - считает Маврокефалидис. - У меня нет желания что-то доказать русским. Но буду рад, если завтра выиграет не Россия, а Греция. Приложу для этого все усилия.

- Что в целом думаете о шансах Греции и России на Евробаскете?

- Мы - одни из фаворитов. Но это на бумаге. Как будет на самом деле - трудно загадывать. Да и о вашей сборной пока ничего сказать не могу - она еще не провела здесь ни одного матча (поединок россиян с итальянцами должен был начаться через час после этого разговора. - Прим. "СЭ"). Обилие травм может кого-то ввести в заблуждение, но не нас. Недостаток класса русские вполне способны компенсировать желанием. Его у них сейчас хоть отбавляй.