Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Вчера в Словении стартовал Евробаскет-2013. Сборная России свой матч против итальянцев завершила после полуночи по московскому времени. Но уже в первой игре нашей группы грянула оглушительная сенсация: действующие вице-чемпионы мира турки потерпели поражение... от сборной Финляндии.

С НОГ - НА ГОЛОВУ!

Группа D

ТУРЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 55:61 (8:10, 11:22, 19:17, 17:12)

0

Судьи: Белошевич (Сербия), Биссанг (Франция), Защук (Украина).

4 сентября. Копер. Bonifika Arena . 2800 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Копера

Это был сюрреализм в чистом виде. Сначала поразило соотношение болельщиков: подавляющее большинство в окрестностях 5-тысячной арены, а затем и на ее трибунах, заполнившихся более чем наполовину, составляли не турецкие фанаты, славящиеся своей экспансивностью, а люди с белых майках с надписью Suomi . И болели они так, что расхожая формулировка о горячих парнях из этой северной страны прозвучала бы не шуткой, а констатацией.

Начало матча задержалось минут на 10 - отказал один из счетчиков 24 секунд. Попытки привести электронный куб в чувство не привели ни к чему, и решили начинать так. Причем неисправность случилась на той половине площадки, где в первой половине атаковали турки. Уж не знаю, это им помешало или что-то еще, но стоило начаться игре, как фаворит с аутсайдером поменялись статусами и на площадке. Трио звезд НБА Туркоглу-Ильясова-Ашик, в полном составе вышедшее в стартовой пятерке, не просто провалило этот матч, а поистине угробило собственную команду, набрав в первой половине жалкие два очка. На то, чтобы распечатать финское кольцо в стартовой четверти у турок ушло почти семь минут! Когда это "чудо" все-таки свершилось, в трех параллельных играх других групп дело шло уже к большому перерыву.

В начале второй четверти сборная Турции ненадолго встрепенулась, но разбудить ее в этот вечер было не под силу никому. Ни тренеру Таневичу, который вчера установил "вечный" мировой рекорд по количеству удивленно-безнадежных разведений руками в стороны, ни финскому ветерану Моттоле, которому в ближайший понедельник исполнится 37 лет, ни даже такой всеевропейской баскетбольной знаменитости, как Самуэль Хяянпя, чей дальнобойный "дуплет" отправил турок в глубокий нокдаун - 30:17 в конце второй 10-минутки. А в третьей последовал и нокаут - 45:26 за 2,52 до последнего перерыва после трехочкового защитника "Химок" Копонена.

Самое интересное, что ничего особо выдающегося финны не делали. Защищались - да, хорошо, активно, постоянно применяя двойную опеку. Но в атаке ляпов у них было немногим меньше, чем у противника. Просто соперник этот в день старта ЧЕ встал не то что не с той ноги, а с какой-то совсем другой части тела, совершенно не пригодной для вставания - скорее для сидения.

В конце турки, правда, бросились в погоню, но у финнов хватило ума и терпения, чтобы не повторить "рекорд" ЦСКА, установленный в финале Евролиги-2011/12, когда армейцы растеряли те же 19 очков преимущества за те же 12 последних минут. За 15 секунд до сирены при счете "-3" Туркоглу, так и не пришедший в этот вечер в чувство, "пальнул" по кольцу уже на 9-й секунде владения. Причем вместо дальнего броска он выполнил средний, да вдобавок еще и промахнулся. Последовал горячий и быстрый финский отрыв, Салин забил с фолом, и Таневичу пришлось прекратить свои гимнастические упражнения.

ШВЕЦИЯ - ГРЕЦИЯ - 51:79 (13:15, 8:24, 14:20, 16:20)