Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

В Москве прошла презентация хоккейной команды российских артистов.

В СОКОЛЬНИКАХ ВЗЛЕТЕЛ "КОМАР"

Народу на открытой тренировке команды "КомАр", созданной по инициативе популярных актеров и поддержанной Высшей хоккейной лигой, собралось немало. Конечно, с посещаемостью матчей хозяина арены "Спартака" не сравнить, но все же. Да и не совсем этично, по большому счету, проводить параллель между любителями и профессионалами.

Само занятие продолжалось полчаса. Небольшая разминка-раскатка, броски по воротам, буллиты, после чего "КомАр" разделился на две команды для проведения двустороннего матча. В нем "белые", где солировал основатель группы Uma 2 rman Сергей Кристовский, одержали победу над "черными", в составе которых выделялись известный саксофонист народный артист России Игорь Бутман и актриса Мария Чернова, рискнувшая и в итоге пробившаяся в состав мужской команды.

После окончания занятия новоявленных хоккеистов в импровизированной микст-зоне атаковали акулы пера.

- Каковы ощущения? - вопрос президенту ассоциации каскадеров России Александру Иншакову.

- Замечательные. Шестую тренировку провел. Уже форвард, равных нет. Осталось только научиться на коньках стоять. Вообще, должен заметить, сегодня на занятии мы показали далеко не все наши наработки и тактические задумки. Кое-что приберегли. Нам ведь на Олимпиаде в Сочи выступать, так зачем все секреты раскрывать?

- Вы серьезно?

- Серьезнее некуда.

- Навыки, полученные на хоккейной площадке, в жизни пригодятся? - поинтересовались журналисты у известного актера Александра Носика.

- А как же! Пешехода теперь точно смогу подрезать, а кого-то и к стене припечатать (смеется). Если же серьезно, то идея создать такую команду просто замечательная. Многие мои друзья уже давно играют в каких-то коллективах, а вот у меня до недавних пор все никак не получалось. И вот теперь жизнь изменилась. Здорово! Кстати, благодаря известным телевизионным проектам какой-то опыт катания на коньках вроде имел, поэтому перед началом первой тренировки особого волнения не испытывал. Но, выйдя на лед, тут же растянулся. Тогда понял: все опять нужно начинать сначала. Вроде ничего, получается.

Сергей Кристовский на вопросы отвечал обстоятельно:

- По большому счету голы - очки - секунды сейчас для нас не очень важны. Команда сыгрывается, многие на коньки впервые встали совсем недавно. Но зрители, надеюсь, сегодня убедились, насколько быстро мы прогрессируем.

- Зато вы, судя по всему, с хоккеем знакомы не понаслышке?

- Так и есть. Пришел в секцию шестилетним, долго им занимался, но в итоге из-за травмы вынужден был завершить хоккейную карьеру. Когда позвонили друзья и пригласили в "КомАр", сразу согласился. И ничуть не жалею. У нас прекрасный коллектив, мы настолько сдружились, что даже скучать начинаем без общения, а на тренировки буквально летим. Хотя и начинаются они когда в полночь, а когда и позже.

- Кто вы по амплуа?

- Крайний нападающий, ну и ассистент нашего капитана Саши Морозова.

- Какие-то матчи в ближайшее время планируются?

- Насколько знаю, да. Мы ведь не просто так столь большой "бандой" на лед вышли. Сформировались, позанимались, теперь надо на других посмотреть, себя показать ( смеется).

Звезд театра и кино в этот день на льду Дворца спорта в Сокольниках было немало, а если учесть, что на тренировке по разным причинам - съемки, гастроли - отсутствовали Марат Башаров, Вячеслав Разбегаев и Аскольд Запашный, можно себе представить, какой популярностью будет пользоваться "КомАр", когда начнет, наконец, проводить официальные или полуофициальные матчи.

В состоявшейся после тренировки пресс-конференция приняли участие руководитель команды, управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, генеральный продюсер кинокомпании "ОКО-фильм", капитан "КомАра" Александр Морозов, Иншаков, Бутман, Кристовский, другие игроки.

- Мне очень приятно быть членом этой команды, - признался Скоропупов. - Теперь могу сказать, что вижу хоккей не из кабинета, а изнутри. И многие из присутствующих наверняка со мной согласятся: труд хоккеиста невероятно тяжел. Каждый может в этом убедиться: достаточно хотя бы раз надеть на себя всю необходимую амуницию. Причем не просто надеть, а правильно (улыбается).

Высшая хоккейная лига всегда поддерживала и поддерживает проекты, связанные с продвижением спорта "в народ", в первую очередь, конечно, хоккея. Играющие в нашей команде артисты популярны у миллионов зрителей, и их активные занятия спортом наверняка станут примером для подражания.

Прекрасно знаю, насколько члены нашей команды загружены, как тяжело им подчас приходится, но, несмотря ни на что, они регулярно приезжают на тренировки и ни в чем не делают себе поблажек. А какая потрясающая атмосфера у нас в раздевалке и на площадке!

Собственно, при создании "КомАра" мы в первую очередь стремились сформировать основы для физического и духовного воспитания подрастающего поколения. Кроме того, совмест-но с артистами постараемся решить и еще одну задачу - привлечь к занятиям хоккеем все возрастные группы. Поверьте: это замечательный вид спорта!

Еще добавлю, что наш проект не имеет никакого отношения к коммерции. Деятельность команды будет направлена на участие в благотворительных акциях и публичных мероприятиях.

- Если интересно, могу назвать даты, которые мы теперь будем отмечать ежегодно, - взял слово Морозов. - 7 марта команда родилась, а 13 июня она получила свое нынешнее название. Получается, у "КомАра" два праздника - и оба важные. Для того чтобы снять возможные вопросы, сразу замечу, что отмечать эти события будем усиленными тренировками. А как иначе? Мы ведь хотим не просто заниматься хоккеем, но и выигрывать.

Евгений БОГДАНОВ