Газета Спорт-Экспресс № 198 (6262) от 5 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

5 сентября 2013

5 сентября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Стартовавший чемпионат КХЛ обещает стать самым ярким не только в шестилетней истории нашей лиги, но и вообще в отечественной хоккейной летописи. Особый статус сезону-2013/14 придает домашняя Олимпиада, на которую КХЛ делегирует своих лучших представителей. "СЭ" представляет главные интриги.

СВОБОДУ РАДУЛОВУ!

Владислав ДОМРАЧЕВ

БУДУТ ЛИ СМЕЯТЬСЯ НАД КОНСТАНТИНОМ-2?

На клубной пресс-конференции, проводимой на Кубке мэра Москвы, новый главный тренер ЦСКА Джон Торчетти сиял, как начищенный самовар. Его команда досрочно выиграла турнир, последовательно одолев "Динамо" и "Спартак". Особенно ценной стала победа над двукратными обладателями Кубка Гагарина.

Армейцы удивили сверхагрессивным заокеанским стилем и… голевым молчанием своих лидеров Морозова и Радулова. Экс-капитан "Ак Барса" и сборной России, примеривший литеру " C " в новой команде, сравнил Торчетти с недоброй памяти канадцем Кевином Константином, с которым он пересекался в "Питтсбурге". К слову, наши мегазвезды Сергей Макаров и Игорь Ларионов в бытность игроками "Сан-Хосе" посмеивались над Константином, который безуспешно пытался их переучивать, а потом смирился и предоставил полную свободу творчества.

Торчетти тоже не загоняет Морозова в жесткие рамки своих схем, постоянно подчеркивает, что его капитан может импровизировать. Но вот незадача - американец пока не найдет Алексею комфортное место в бригаде большинства, выпуская то на позиции защитника, то столбящим пятачок. А это не морозовские темы, поскольку его главное оружие - разящий кистевой бросок с правого фланга, а не "щелчок" и толкотня у ворот. Отсюда некоторая неуверенность и, как следствие, перевоплощение снайпера в распасовщика.

Если в Казани рядом с Алексеем находился умница Зарипов, понимавший своего постоянного на протяжении девяти сезонов партнера с завязанными глазами, то выходящие в ЦСКА в одной тройке с Морозовым Широков и молодой Прохоркин особым игровым интеллектом не отличаются. Да и лед в ЛДС ЦСКА, которому безуспешно пытаются придать качество, не добавляет энтузиазма "лицу" КХЛ.

Радулов начал закисать и нервничать, что нашло отражение в перепалках с тренером, по схожей причине. В прошлом сезоне для экс-капитана армейцев Зариповым был его старший брат Игорь, перешедший в "Атлант". И как можно было отпустить форварда, наколотившего за чемпионат 19 шайб, пригласив форвардов, на счету которых 7, 5 и 4 гола?! При этом встает и братский вопрос: почему летом Радуловых разбили, а Сергей и Федор Федоровы, наоборот, объединились в одной структуре?..

В общем, существует опасение, что Александра Радулова, который при Вячеславе Быкове в "Салавате" считался самой яркой звездой на кахаэловском и, пожалуй, всем европейском пространстве, на Ленинградском проспекте Россия может и потерять.

ТАЙНЫ ЛЕНИНГРАДСКОГО ПРОСПЕКТА

У ЦСКА есть две открытые вакансии для легионеров. Однако генменеджер клуба Сергей Федоров дал понять, что подписать крупнокалиберного игрока из НХЛ ему вряд ли удастся.

Возглавив ЦСКА, Торчетти, широко известный разве что Федорову, учел ошибки уволенного в феврале 2012 года Юлиуса Шуплера, пришедшего в команду без своих соратников. Американец выписал из-за океана в помощники своего соотечественника Даниэля Брукса. И технично выдавил из штаба Вячеслава Буцаева (как, кстати, в свое время Майка Кинэна из "Флориды", о чем Железный Майк вспоминает с неохотой). Любопытно, что это выдавливание официально все опровергают - однако на Кубке мэра в списке тренерского штаба фамилии "Буцаев" не обнаружилось. Получается, на ровном месте вокруг прославленного армейца создана зона отчуждения…

Цель у ЦСКА с Торчетти и "Магнитки" с Кинэном одна - Кубок Гагарина. Но если слегка заржавевший рулевой "Металлурга" имеет солидный чемпионский опыт на всех уровнях, то американский армеец, по словам Федорова, славится умением выруливать из самых сложных ситуаций. Но стоит ли искусственно загонять команду в безвыходные ситуации, чтобы потом героически из них выпутываться?

"Зачем уезжать за океан, если у нас все будет, как в НХЛ", - убеждал генменеджер ЦСКА молодого защитника Марченко, отправившегося в "Детройт". А на прошлой неделе Федоров поставил под сомнение квалификацию российских тренеров, якобы не способных находиться на льду круглые сутки. В отличие от своих заокеанских коллег.

РУССКИЙ СКА

На фоне американизации ЦСКА, где даже физруком молодежной команды назначен 27-летний канадец Хасан Саид, записной фаворит чемпионата СКА устами своего вице-президента Романа Ротенберга объявил новый курс: "Русский дух во всем - музыкальном сопровождении матчей, рекламе, профайлах игроков".

Главный носитель этого духа, Ковальчук, пока чемпионских трофеев на клубном уровне не завоевывал. Лишь однажды его "Нью-Джерси" выходил в финал Кубка Стэнли. "Ничего страшного, что Илья не выиграл Кубок Стэнли, зато выиграет Кубок Гагарина", - заявил "СЭ" тренер-чемпион Вячеслав Быков, когда Ковальчук принял решение прервать карьеру в НХЛ и вернуться в СКА.

ХВАТИТ ЛИ ОЛИМПИЙЦЕВ НА КУБОК ГАГАРИНА?

Но олимпийский сезон таит коварство. Смогут ли звезды КХЛ после Сочи даже на гребне золотого триумфа - а в это мы приговорены верить - еще раз выйти на пик формы к решающим схваткам за Кубок Гагарина? Базовый клуб сборной перед Ванкувером, "Салават Юлаев", дорого заплатил за Олимпиаду-2010, лишившись из-за тяжелой травмы лучшего центрфорварда КХЛ Зиновьева. А тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин после канадского фиаско (3:7) больше напоминали пробитых боксеров. В полуфинальной серии с "Ак Барсом" уфимцам для общей победы даже не хватило голов вошедшего во вкус Радулова, которому в Ванкувере была отведена унизительная для такого мастера роль "Кушать подано". А в финале получили повреждения и зачехлили клюшки казанские лидеры Морозов и Зарипов, что, впрочем, не помешало "барсам" одолеть, пусть и на тоненького, дерзких выскочек-"милиционеров".

А как беспощадно рвала соперников чудо-тройка Морозов - Зиновьев - Зарипов после Турина-2006, куда вместо нее из российской суперлиги взяли динамовцев Сушинского и Харитонова, чеховца Королюка, железнодорожников Непряева и Таратухина. В плей-офф тогда "Динамо" с треском провалилось, уступив в первом же круге пережившей дефолт "Ладе". А Ярославль в полуфинале стал легкой добычей Морозова и К о.

Да что там. Олимпиада-1988 едва не стала причиной низвержения с трона бессменного чемпиона СССР ЦСКА. В полуфинале плей-офф команда Виктора Тихонова, на две третьих состоящая из свежеиспеченных олимпиоников, от поражения "Крыльям Советов", которым она не проигрывала восемь лет, уберегли сантиметры. Забей Немчинов, выйдя один на один с вратарем Червяковым на последней минуте третьего периода решающего матча при счете 4:4, грянула б такая сенсация…

"ДИНАМО" ПЕРЕЗРЕЛО?

Лучший тренер КХЛ Олег Знарок вряд ли так просто позволит тренерам-иностранцам Юкке Ялонену, Майку Кинэну и Джону Торчетти взять реванш. Оформить чемпионский хет-трик и догнать своего учителя Владимира Юрзинова-старшего, трижды подряд (1990, 1991 и 1992 гг.) бравшего с "Динамо" золото, цель заманчивая. Но если в начале 90-х бело-голубые смело вводили в состав молодежь, то нынче складывается впечатление, что команда у Знарка перезревшая, насытившаяся победами. К тому же великовозрастная.

Есть большие сомнения в том, что свежая кровь в лице трех "К" - Карсумса, Комарова и Карпова, а также опытных Пестушко и Глазачева добавит команде силы и движения. Провал на Кубке мэра, где динамовцы проиграли все три матча, внес в ряды чемпиона "трясогузку". Знарок не стал юлить: "Генеральная репетиция перед Кубком открытия нам не удалась, после поражения от "Спартака" в раздевалке команды состоялся разговор на повышенных тонах с участием руководства клуба".

Пойти дорогой СКА и вернуть из НХЛ звезду, Овечкина, - задача не сегодняшнего дня, а на перспективу. Пока же придется уповать на тренерское мастерство штаба и чемпионский опыт Горовикова, Бабенко, Соина...

И все-таки у "Динамо" есть один существенный плюс - сочинский призыв коснется команды Знарка по минимуму. В расширенных списках кандидатов только россиянин Кокарев, финн Комаров, словак Граняк. Однако твердой уверенности, что они станут олимпийцами, нет. В отличие от Ковальчука, Радулова, Никулина, Медведева.

УСТОИТ ЛИ РЕКОРД ФЕТИСОВА?

А уж финалист плей-офф "Трактор" вообще в привилегированном положении. Лишь один Кузнецов в команде мудрейшего Валерия Белоусова сохраняет микроскопические шансы поехать в Сочи. Так что мало сомнений, что в начале марта Челябинск снова превратится в грозу авторитетов, снимающего скальпы с записных фаворитов.

Тем более что "Трактор" пополнил защитник-голеадор Гуськов, которому, чтобы превзойти снайперский рекорд Вячеслава Фетисова - 153 гола в чемпионатах страны, - осталось забить 10 шайб. Что вполне по силам, если Белоусов не поддушит своего амбициозного новичка, как в далекое победное время сделали Анатолий Тарасов с Владимиром Петровым и Всеволод Бобров с Александром Мартынюком.

А вдруг в этот окаянный сезон выстрелит герой чемпионского для "Динамо" плей-офф-2012 Михаил Анисин, затаившийся в скромном "Нефтехимике"? Стимул для форварда-малыша с большим хоккейным сердцем лучше не придумаешь. После Сочи Зинэтула Билялетдинов наверняка покинет сборную и вернется в "Ак Барс", и тогда перед Михаилом распахнутся двери в главную команду страны.

Впрочем, для перечисления всех интриг сезона газетной площади не хватит. Президент КХЛ Александр Медведев вчера в интервью "СЭ" заметил, что выстрелить в этом чемпионате может едва ли не любая команда, и для примера назвал "Донбасс" Андрея Назарова. Никто не удивится, если стартанут и другие середняки с новыми тренерами - "Торпедо" Петериса Скудры, "Нефтехимик" Владимира Крикунова.

Так что копим эмоции - нас ждет фантастический сезон!