Газета Спорт-Экспресс № 188 (6252) от 24 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 августа 2013

25 августа 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. "МОЛЬДЕ" - "РУБИН" - 0:2

Янн М'ВИЛА: "НЕ ДУМАЛ,
ЧТО ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СИЛЬНЕЕ ФРАНЦУЗСКОГО"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Мольде

После победы в Норвегии интервью корреспонденту "СЭ" дал французский полузащитник "Рубина".

- Вы уже более полугода в России. Наверное, можете сделать некоторые выводы насчет нашего чемпионата?

- У меня самые лучшие впечатления. Честно говоря, не ожидал, что футбол в России столь развит, что команды играют так быстро. Во всяком случае, никак не думал, что приеду в чемпионат, который сильнее французского.

- Вы в самом деле так думаете?

- Да.

- В чем же, на ваш взгляд, состоят особенности нашего первенства?

- В России играют, чтобы победить, а не ради ничьих. Так было в наших матчах с "Зенитом", ЦСКА, "Спартаком", а в прошлом сезоне и во встрече с "Анжи".

- Вы перечислили ведущие клубы. Но неужели дело обстоит так же, когда вы встречаетесь с аутсайдерами?

- С ними действительно приходится сложнее. Футбол в таких случаях другой. В ведущих клубах много иностранцев, а в составах аутсайдеров - средние русские футболисты.

- Во Франции удивлены, что вы играете в России?

- Каждый волен думать, что хочет. Это не моя проблема. Мне же очень нравятся клуб и тренер, который оказывает мне доверие.

- А теперь еще и приятель Мавинга приехал.

- Это меня обрадовало. Но вообще-то в последнее время немало игроков стало уезжать из Франции в Восточную Европу.

- Не сказывается ли предполагаемый 75-процентный налог на высокие зарплаты, который будет бить по футбольным клубам?

- Дело не в нем. Я мог бы договориться с "ПСЖ" или "Монако". У них нет никаких финансовых проблем. Но я побеседовал с тренером "Рубина", понял, что он верит в меня, и решил бороться за титулы с клубом из Казани.

- Два слова о прошедшей игре в Норвегии. "Мольде" выглядел как российский аутсайдер?

- Это неплохая команда. Она смогла создать нам сложности. К счастью, мы не пропустили гола и даже забили в концовке мяч, который дает все основания надеяться на выход в групповой этап Лиги Европы.

- Своей игрой довольны? На вашем счету и голевой пас, и желтая карточка.

- Предупреждения, конечно, можно было бы избежать. Что касается результативной передачи, хорошо, что она получилась, но главное - победили и сделали уверенный шаг вперед на пути в следующий круг соревнований.

Лига Европы. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

Актобе - Динамо К - 2:3. Карабах - Айнтрахт Ф - 0:2. Яблонец - Бетис - 1:2. Динамо Тб - Тоттенхэм - 0:5. Маккаби Хф - Астра - 2:0. Атромитос - АЗ - 1:3. Минск - Стандард - 0:2. Зальцбург - Жальгирис - 5:0. Эсбьерг - Сент-Этьен - 4:3. Нымме Калью - Днепр - 1:3. Кукеши - Трабзонспор - 0:2. Хафнарфьордур - Генк - 0:2. Эльфсборг - Норшелланн - 1:1. Тромсе - Бешикташ - 2:1. Пандурий - Брага - 0:1. Аполлон - Ницца - 2:0. Суонси - Петролул - 5:1. Риека - Штутгарт - 2:1. Черноморец Од - Скендербег - 1:0. Партизан - Тун - 1:0. Войводина - Шериф - 1:1. Удинезе - Слован Л - 1:3. Зюлте-Варегем - АПОЭЛ - 1:1. Грассхоппер - Фиорентина - 1:2. Рапид В - Дила - 1:0. Севилья - Шленск - 4:1. Эшторил - Пашинг - 2:0. Ответные игры пройдут 29 августа.