Газета Спорт-Экспресс № 188 (6252) от 24 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 августа 2013

25 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО ТЕРЯЮТ АНГЛИЯ И "ТОТТЕНХЭМ"

Уход Гарета Бэйла из "Тоттенхэма" - вовсе не такая уж большая потеря для премьер-лиги. Трансферу Бэйла в "Реал" болельщики "шпор" скорее даже рады. Вовсе не потому, что им так хотелось избавиться от звездного валлийца. Просто мыльная опера "Отпустите меня в "Реал" всем уже порядком надоела.

К тому же ничего трагичного в уходе Бэйла из команды нет. Да, в прошлом сезоне он немало матчей выиграл в одиночку - без помощи партнеров по атаке. Да, его удары были так же красивы, как в мечтах, и так же эффективны, как в компьютерной игре.

Только вот своей гиперактивностью и сверхэффективностью Бэйл, пусть и невольно, сковывал партнеров. Теперь они раскрепостились. В этом сезоне, после приобретения ряда прекрасных футболистов, "шпоры" играют с удовольствием и без видимых проблем.

Трансфер из "Тоттенхэма" в "Реал", кто бы спорил, - решение более чем разумное. "Королевский клуб" статуснее, известнее, сильнее в конце концов. Но, с другой стороны, Бэйл вполне мог стать лучшим игроком "Тоттенхэма" за всю его историю, живым символом, человеком, которого фанаты носили бы на руках, даже когда он сам уже не мог бы ходить. Болельщики "шпор" помнили бы Гарета Бэйла и через 70 лет - и рассказывали бы правнукам о великом футболисте, отказавшем "Реалу", чтобы блистать на "Уайт Харт Лэйн".

Носить не будут, рассказывать, возможно, тоже. Но зря кто-то думает, что удел "шпор" в ближайшие годы - от силы четвертое место. Да, с Бэйлом (он и сам это прекрасно понимает) "Тоттенхэм" мог выйти на новый уровень. Только вот большое заблуждение считать, что покупки Капу, Паулинью, Шадли и Сольдадо сделаны на "вырученные от продажи Гарета деньги". Вообще-то все эти приобретения были запланированы заранее. И именно с этими шикарными новичками Бэйл должен был играть в команде. Недаром Леви и Виллаш-Боаш пытались удержать валлийца в "Тоттенхэме", доказывая ему: смотри, насколько силен стал клуб!

Но Гарет выбрал "Реал", став очередной суперзвездой, которую переманили в Мадрид. Там он будет "одним из", а если у него не получится - Мадрид без проблем с ним расстанется. И даже не будет вспоминать. Таких примеров - миллион.

А вот в Англии по Бэйлу определенно будут скучать. Конечно, в чемпионате Англии звезд больше, чем в Испании пальм на улицах, и от ухода одной имидж чемпионата глобально не пострадает. Но "популяризация" - чуть ли не главное нынче слово в премьер-лиге. Ей мало азиатских и американских турне команд-грандов - для повышения популярности чемпионата Англии болельщики по всему миру должны полюбить его во всей полноте. А не только "МЮ" да "Челси".

Вот для этой цели суперзвезда из "Тоттенхэма", икона, ушастый валлийский волшебник - был наилучшей фигурой. Недаром огромное изображение Бэйла еще недавно красовалось на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Не просто так - он рекламировал премьер-лигу на канале NBC . Продолжал бы красоваться и дальше. Если бы не ушел в "Реал".

Благодаря Гарету Бэйлу "Тоттенхэм" - а, следовательно, и английскую премьер-лигу - смотрели все больше. А сейчас, сколько ни рассказывай про будущее "шпор" без Бэйла, для большинства заморских болельщиков это не изменит главного: их кумир теперь играет в Мадриде. И смотреть, соответственно, надо чемпионат Испании. А вовсе не Англии.

Очень сомневаюсь, что кто-то из уже "устоявшихся" поклонников премьер-лиги из-за ухода Бэйла перестанет за ней следить. Но вот новых "подписчиков" премьер-лига теперь точно недосчитается.

Хотя… Свято место на Таймс-сквер долго пустовать не будет. Или вы сомневаетесь?

Антон МАТВЕЕВ