Газета Спорт-Экспресс № 188 (6252) от 24 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 августа 2013

25 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня мадридский "Реал", по информации издания AS , созовет пресс-конференцию, на которой будет официально объявлено о приобретении 24-летнего Гарета Бэйла. Сумма трансфера лучшего игрока Англии-2012/13 составит невероятные 99 миллионов евро (или 85 миллионов фунтов). Естественно, это новый рекорд. Ни в футболе, ни вообще в мире спорта на планете Земля атлетов так дорого прежде не продавали. А вот зарплата у валлийца будет "небольшая" - всего-то 5 миллионов евро в год.

САМЫЙ ДОРОГОЙ ЖИТЕЛЬ ПЛАНЕТЫ ГАРЕТ БЭЙЛ: € 99 000 000

ЧТО ПОЛУЧАЮТ ИСПАНИЯ И "РЕАЛ"

Самое поразительное в переходе Гарета Бэйла - то, что самый дорогой футболист мира приходит в команду, которой он не очень-то и нужен. Позиция левого полузащитника - профильная для Бэйла - укомплектована в "Реале" лучше, чем любая другая.

Криштиану Роналду, лидер и главный голеадор команды, превосходит валлийца и по статусу, и по потенциалу, а этим летом между Криштиану и "Реалом" была достигнута принципиальная договоренность о скором продлении контракта. Заменять португальца на левом фланге при необходимости готов Иско, ставший на недавнем молодежном Euro -2013 лучшим игроком. Если же Бэйл интересен "Реалу" в качестве левого защитника, активно подключающегося к атакам, то и на этой позиции в Мадриде есть игрок никак не слабее Бэйла. Бразильца Марселу можно без лишних оговорок признать лучшим на сегодня левым "бровочником" в мире.

Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти публично заявлял, что считает команду отлично укомплектованной и не нуждающейся в новых игроках. Говорят, что после окончания американского турне Анчелотти вообще прямым текстом заявил президенту клуба Флорентино Пересу, что он против покупки Бэйла даже вне контекста сумасшедшей стоимости игрока.

Но в "Реале" привыкли не слишком-то считаться с мнением любого тренера, чье имя не Жозе. Опыт игры по правилам Моуринью оказался неудачным, и "Реал" возвращается к стандартной модели: Перес скупает звезд, а дело тренера - находить им место на поле. Цена игроков неважна, доводы разума - тоже, главное - покупать "галактикос", самых ярких звезд мира прямо сейчас. До Месси "Реалу" не дотянуться, Роналду покупать не надо - он уже есть, Неймара взять не удалось, кто там следующий самый крутой? Бэйл? Да, берем, заворачивайте!

Принцип покупки по суперзвезде каждое лето (в этом списке Фигу, Зидан, Роналдо, Бекхэм) принес Флорентино Пересу два Кубка чемпионов и рекорды по продажам футболок, а его клубу - статус самого популярного на планете. Не случайно футболки с фамилией Бэйла и 11-м номером появились в интернет-магазине "Реала" на два дня раньше, чем о трансфере валлийца было официально объявлено. Гарет Бэйл отправляется в Мадрид не потому, что "Реалу" нужен именно он, а только потому, что "Реалу" требовалась суперзвезда, этого требовали маркетинговые и имиджевые соображения.

Бэйл не был нужен команде, но он был нужен клубу - важно понимать разницу. И теперь Анчелотти оказался перед необходимостью вписывать валлийца в игровые схемы. Вариантов перестройки игры немало. К примеру, можно отправить-таки Бэйла на левый фланг атаки "Реала", а Криштиану перевести на место центрфорварда, убрав из основного состава Бензема. Но Роналду не раз давал понять, что он предпочитает атаковать из глубины поля.

Что ж, португальца можно делегировать на правый фланг. Но разумно ли лишать Криштиану его оптимальной позиции на левом фланге? Куда более логичным кажется отправить на правый фланг атаки самого Бэйла. Кроме того, он может сыграть и в центре, но тут надо иметь в виду, что и Езил, и Иско смотрятся в центре лучше, чем справа, а потому есть смысл перевести Бэйла именно туда.

Наконец, важно учитывать, что "Реал" начал чемпионат со схемой 4-3-3 вместо привычной по прошлым сезонам расстановки 4-2-3-1. В игре первого тура с "Бетисом" атакующую тройку составляли (слева направо) Роналду, Бензема и Езил, из глубины поля их поддерживал в первую очередь Иско, во вторую - Модрич, а классического опорника играл Хедира. В отношении Бэйла новая схема примечательна тем, что валлийца можно использовать и ниже тройки форвардов.

Но все-таки логичнее предположить, что Анчелотти отправит валлийского новичка на место правого форварда, оставив два остальных места в атаке для Роналду и Бензема. Ясно одно: при любом из этих раскладов для Ди Марии уже не находится места в оптимальном составе, а Езилу и Иско игрового времени теперь будет доставаться меньше.

А вот кто точно в выигрыше от приезда в Мадрид Бэйла, так это испанский чемпионат в целом. Этим летом примера потеряла, как никогда, много звезд - Фалькао, Сольдадо, Негредо, Хесуса Наваса, Льоренте, Аспаса и других, а единственной им заменой из-за границы был Неймар. Теперь новичков топ-уровня стало в Испании аж в два раза больше.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона

10 самых дорогих трансферов в истории

Игрок

Страна

Сезон

Откуда

Куда

Сумма трансфера *

1. Гарет БЭЙЛ

Уэльс

2013/14

Тоттенхэм

Реал

99 000 000

2. Криштиану РОНАЛДУ

Португалия

2009/10

Манчестер Юн .

Реал

94 000 000

3. Зинедин ЗИДАН

Франция

2001/02

Ювентус

Реал

73 500 000

4. Златан ИБРАГИМОВИЧ

Швеция

2009/10

Интер

Барселона

69 500 000

5. КАКА

Бразилия

2009/10

Милан

Реал

65 000 000

6. Эдинсон КАВАНИ

Уругвай

2013/14

Наполи

ПСЖ

64 500 000

7. Радамель ФАЛЬКАО

Колумбия

2013/14

Атлетико

Монако

60 000 000

Луиш ФИГУ

Португалия

2000/01

Барселона

Реал

60 000 000

9. Фернандо ТОРРЕС

Испания

2010/11

Ливерпуль

Челси

58 500 000

10. НЕЙМАР

Бразилия

2013/14

Сантос

Барселона

57 000 000

* - Все суммы приведены в евро , по данным transfermarkt.de

ОДИН БЭЙЛ ЭТО…

· 1/2 Месси

· 1 усадьба на Рублевке

· 1,5 сборные Уэльса - без Бэйла

· 2 самолета Bombardier Global Express с позолоченным салоном - себе и Криштиану Роналду

· 31 состав тульского "Арсенала"

· 44 Bugatti Veyron - любимых автомобиля Роберто Карлоса

· 50 шикарных квартир в центре Мадрида рядом с "Сантьягу Бернабеу"

· 5 823 529 экскурсий на "Ноу Камп" - для провинившихся игроков "Реала"

· Вместо этого президент "Королевского клуба" Флорентино Перес купит за 99 миллионов евро Гарета Бэйла