Газета Спорт-Экспресс № 188 (6252) от 24 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 августа 2013

25 августа 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 10-й тур

Мнением о наиболее интересных событиях тура с "СЭ" поделился бывший главный тренер "Мордовии" .

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Федора ЩЕРБАЧЕНКО

10-МАТЧЕВАЯ СЕРИЯ "АРСЕНАЛА"

Мне сложно сразу привести аналог подобного достижения, когда команда из второго дивизиона таким чудесным образом с листа выступает в ФНЛ. Прежде всего бросается в глаза уверенная игра туляков. Они чувствуют друг друга на поле, знают, что делать. Такое ощущение, что "канониры" спустились в первый дивизион из премьер-лиги. Аленичев сохранил команду, которая действует легко и непринужденно. Хотя в матче с "Нефтехимиком" "Арсенал" мог и упустить победу - в концовке выручил Филимонов.

Если не произойдет физического и психологического спада, допускаю, к весенней части первенства туляки останутся в лидирующей группе. Пока каких-то серьезных проблем у коллектива Аленичева не вижу. Уверен, Дмитрий уж точно не обращался за помощью к Раймонду Верхейену (смеется).

ПЕРВЫЙ ГОЛ КИРИЧЕНКО

"Мордовия" набирает очки за счет хорошего подбора исполнителей. В матче с "Ангуштом" играл фактически прошлогодний состав, тренер не использовал новичков.

Конечно, знаменательным событием стал первый гол Дмитрия Кириченко в ФНЛ. Думаю, пока он так и будет выходить на замену. Хотя кто знает, как изменится стартовый состав при новом тренере Юрии Максимове. В целом сейчас "Мордовия" по праву является ближайшим преследователем "Арсенала".

ПОБЕДА "ТОРПЕДО" НАД "АЛАНИЕЙ"

Поражение "Алании" я бы назвал мини-сенсацией. Торпедовцы неудачно начали сезон, хотя укомплектованы очень хорошими исполнителями. Поэтому неудачная серия должна была когда-то закончиться. Не случайно она прервалась именно в поединке с владикавказцами - у хозяев был запредельный настрой. При этом "Алания" провела чуть ли не худший свой матч в сезоне. "Торпедо" могло выиграть и с куда более крупным счетом.

КРИТИКА КОЛЫВАНОВА

Слышал, Игорь Колыванов раскритиковал игру своей команды в Питере. Ему, безусловно, виднее - на то он и тренер. В принципе "Уфа" старалась, билась, может быть, немного не хватило везения. Мне кажется, если уфимская команда не попадет в итоге в "стыки", это будет расценено как трагедия. По потенциалу подопечные Колыванова способны побороться за 3 - 4-е места.

МОЖЕТ, В НАЛЬЧИКЕ НУЖНО ЗАРЕЗАТЬ БАРАНА?

Мне сложно сказать, с чем связаны столь неудачные результаты Нальчика - команда опустилась уже на 17-е место. Может быть, были допущены ошибки при подготовке к сезону, где-то стечение обстоятельств влияло на исход встреч. Во всяком случае, у красно-белых нет в игре прошлогодней искорки, когда в определенный момент они рвали и метали. Не знаю, может, в Нальчике нужно зарезать барана - и ситуация начнет выправляться.