Газета Спорт-Экспресс № 185 (6249) от 21 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 августа 2013

21 августа 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 14 ДНЕЙ

Петтери КОПОНЕН: "ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА САЛИНА"

В составе финнов на чемпионате Европы выступит один из ведущих защитников "Химок", права на которого в НБА закреплены за "Далласом".

- Сейчас мы находимся в Вильнюсе и готовимся к контрольным матчам против чехов, литовцев и россиян, - рассказал вчера Копонен корреспонденту "СЭ" (напомним, наша сборная в рамках того же турнира сыграет сегодня с Чехией, завтра с Литвой и послезавтра с Финляндией). - Мне кажется, команда у нас складывается неплохая. Недавно вот победили британцев, до этого уступили на выезде французам всего "-8". Думаю, на Евробаскете Финляндия способна преподнести сюрприз.

- Как могли бы охарактеризовать стиль финской сборной при Хенрике Деттмане?

- В нашем составе нет крупных ребят, поэтому ставка делается на скорость, комбинационную игру и трехочковые. Ну а главный козырь - сыгранность, все сборники понимают друг друга буквально с полувзгляда.

- За Россию в Словении не выступят Кириленко, Хряпа, Мозгов, Каун, Быков, Италия потеряла Галлинари и Барньяни… Попробуете выйти из группы?

- Конечно, потери конкурентов нам на руку. Однако это не отменяет того факта, что в матчах с Россией, Италией, Турцией и Грецией мы не будем считаться фаворитами. Тем не менее постараемся дать бой каждому.

- Еще вас ждет встреча со сборной Швеции. Насколько принципиально обыграть соседа?

- (Смеется.) Двух мнений быть не может - этот матч очень важен для нас. Помнится, пару лет назад мы в товарищеской игре отгрузили шведам "тридцатник", но тогда за них не выступал Еребко. Понятное дело, что сейчас Швеция с двумя игроками НБА стала гораздо сильнее. Поэтому придется попотеть, чтобы не позволить сопернику взять реванш.

- Из-за Евробаскета вы пропустите начало подготовки к клубному сезону. Не боитесь потерять место в основе "Химок"?

- После ухода Планинича и Фридзона, которые являлись культовыми персонажами для Химок, задняя линия команды, по сути, выстраивается заново. Однако чемпионат Европы скорее поможет мне подойти к сезону в боевой готовности, чем наоборот. Не думаю, что с появлением Майка Грина и Марко Поповича, которых считаю мастерами экстра-класса, Римас Куртинайтис перестанет мне доверять.

- Кстати, в клубе полностью рассчитались с вами за прошлый сезон, в ходе которого "Химки" чудом избежали банкротства?

- Какая-то задолженность осталась, но это не проблема. Знаю, что у клуба появились новые надежные спонсоры и ситуация стабилизировалась.

- Помимо вас опытом выступлений в российском чемпионате также могут похвастать Теему Раннико и Ханно Моттола, защищавшие цвета соответственно "Химок" и "Динамо". Кому еще из нынешнего состава сборной Финляндии было бы по силам выступать в наших клубах?

- Уровень чемпионата России постоянно растет, поэтому к легионерам предъявляются очень высокие требования… На месте менеджеров ваших клубов я бы обратил внимание на Сасу Салина, который уже успел неплохо проявить себя в Евролиге, играя за "Олимпию". А из совсем молодых огромным потенциалом располагает Йоонас Кавен. Парню 20 лет, рост 217 см, сейчас в Словении он не сыграет, но в будущем наверняка станет одним из лидеров сборной Финляндии.

Тимур РУСТАМОВ

Контрольные матчи. Польша - Италия - 82:79. П: Гортат (18), Лямпе (16). И: Белинелли (24). Бельгия - Израиль - 77:59. Б: Массо (15). И: Касспи (18), Элияху (16).