Газета Спорт-Экспресс № 185 (6249) от 21 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 августа 2013

21 августа 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ - 14 ДНЕЙ

"СЭ" продолжает представлять соперников сборной России по первому этапу ЧЕ-2013. Сегодня - рассказ о потенциальных аутсайдерах нашей группы.

ФИНЛЯНДИЯ И ШВЕЦИЯ: "СЕВЕРНОЕ ДЕРБИ" 60 ЛЕТ СПУСТЯ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Для шведской и финской сборных это будет лишь шестое совместное участие в финальной стадии чемпионата Европы. Причем баскетбол - пожалуй, единственный командный вид спорта, в котором страна Суоми, ошибочно считающаяся многими скандинавской (ни с политической, ни с географической, ни с этнической точек зрения это не соответствует действительности), практически всегда имела преимущество над своими соседями.

Судите сами: финны одержали 42 победы в 107 матчах ЧЕ, шведы - 5 в 55. "Трехкоронные" не сподобились хотя бы на один выигрыш даже в 2003-м, когда континентальное первенство заглянуло к ним домой. А их последняя победа на Евробаскете добыта более 20 лет назад: 23 июня 1993 года в немецком Карлсруэ они взяли верх со счетом 100:92 над… сборной России.

Тот турнир шведы завершили на предпоследнем, 15-м, месте, а наша команда под руководством Юрия Селихова в итоге добралась до финала, где обидно уступила немцам (за три секунды до сирены при счете 70:68 в нашу пользу Кристиан Велп забил с фолом). Участником того чемпионата был и нынешний главный тренер россиян Василий Карасев. От полного повторения в Словении сценария 20-летней давности он наверняка не откажется. Однако тут есть одно веское "но": на сей раз поражение от Швеции вряд ли сулит нашим не то что финал, а даже выход из группы.

Между прочим, на ЧЕ-2013 грядет еще один юбилей. Матч Швеция - Финляндия, который будет сыгран 5 сентября, станет второй в истории очной встречей принципиальных соперников в рамках Евробаскета. Предыдущее "северное дерби" состоялось аж 60 лет назад. Причем не где-нибудь, а в Москве, под открытым небом на стадионе "Динамо"… В турнире за 9 - 17-е места финны тогда победили - 55:32. Теперь же в Копере у шведов есть шанс взять реванш.

В том, что реванш этот вполне возможен, "виноват" человек по имени Крис Еребко, родившийся в Баффало… 60 лет назад. Этот американец с русскими корнями (до эмиграции из Российской империи его предки носили фамилию Жеребко) - отец форварда-универсала Юнаса Еребко, самой яркой звезды в истории шведского баскетбола. Вот уже четыре года он успешно играет за "Детройт" и недавно заключил с "Пистонс" новое 4-летнее соглашение на 18 миллионов долларов.

Есть в составе сборной Швеции и второй представитель НБА - Джеффери Тэйлор из "Шарлотт". Несмотря на фамилию и темный цвет кожи, этот талантливый 24-летний нападающий - не только уроженец Норчепинга, но и стопроцентный продукт шведской баскетбольной школы, воспитанниками которой, между прочим, являются выступающие за сборные Польши и Хорватии соответственно Мацей Лямпе и Дамир Маркота. С появлением Тэйлора игра подопечных американского тренера Брэда Дина должна стать разнообразнее. Ведь прошлой осенью во время квалификации (4 победы и 4 поражения в группе с немцами, болгарами, азербайджанцами и люксембуржцами) Еребко делал результат, по сути, в одиночку - 20,3 очка, 6,6 подбора, 4,6 голевой передачи и 1,9 перехвата в среднем за матч.

И все-таки фаворитами "северного дерби" смотрятся финны. Состав у них куда ровнее, а свои острые зубы команда Хенрика Деттмана (того самого, который несколько лет руководил сборной Германии и привел ее к бронзе ЧМ-2003) показала еще два года назад, на предыдущем Евробаскете. Там сборная Финляндии сумела одолеть Черногорию с Боснией, на последних секундах упустила победу над будущим полуфиналистом ЧЕ Македонией и вышла во второй групповой этап. Где была бита россиянами по всем статьям (79:60).

В общем, в Словении Деттман вряд ли удовлетворится одной лишь победой над шведами. Хотя нас это волновать не должно. Пусть финны преподносят очередную сенсацию (скажем, в поединке с итальянской сборной, за которую, как выяснилось вчера, уже точно не выступит Андреа Барньяни), но, при всем уважении к Петтери Копонену, а также нестареющим Теему Раннико и Ханно Моттоле, преодолевать такой барьер россияне обязаны.