Газета Спорт-Экспресс № 185 (6249) от 21 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 августа 2013

21 августа 2013 | Теннис

ТЕННИС

ТРЕНЕРЫ ДЛЯ ШУГАРПОВОЙ

Кто поможет главной звезде женского тенниса вернуться на вершину рейтинга?

В течение одной недели Мария Шарапова дважды удивила теннисный мир. Сначала первая ракетка России уволила своего тренера Джимми Коннорса, с которым не проработала и месяца, а затем заявила о намерении на время Открытого чемпионата США сменить фамилию на Sugarpova.

Последнее - отличный рекламный трюк по раскрутке продаж одноименных конфет. Но со спортивной точки зрения куда важнее расставание россиянки с Коннорсом - легендой мужского тенниса, под началом которого она успела провести всего один матч.

Перед стартующим в понедельник заключительным турниром "Большого шлема" "СЭ" задался сразу несколькими вопросами. Кто может стать новым наставником российской суперзвезды? Кому по силам вернуть ее на первое место в рейтинге и привести к новым победам на турнирах "Большого шлема"? Кто сумеет помочь ей усовершенствовать игру у сетки и разнообразить атакующие действия? С кем она сможет вновь чувствовать себя комфортно во время тренировок - и, наконец, кто найдет для нее правильные слова перед матчем? Вот несколько возможных кандидатур.

Рикардо САНЧЕС (Испания): научит бить справа

Испанский специалист Рикардо Санчес, работавший с Еленой Янкович и Каролин Возняцки, а в конце прошлого года помогавший побеждать Надежде Петровой, в одном из интервью признался, что восхищается трудолюбием Шараповой и считает ее технику лучшей в WTA-туре. В то же время он заметил, что ее удар справа за последние три года не улучшился. "А если это произойдет, она выиграет еще много турниров "Большого шлема", вот увидите", - заявил Санчес.

Возможно, Шараповой стоит задуматься о предложении специалиста, который сам себя называет "одним из пяти лучших в мире", и дать ему шанс.

Дэвид ТЭЙЛОР (Австралия): научит атаковать

Появившаяся в субботу информация о том, что чемпионка US Open-2011 Саманта Стосур больше не работает со своим многолетним наставником Дэйвом Тэйлором, едва не осталась незамеченной, поскольку весь теннисный мир обсуждал распад звездного дуэта Шараповой и Коннорса. Так, может быть, все это не случайно?

Австралиец начал тренерскую карьеру в 20 лет и работал с такими теннисистками, как Мартина Хингис, Алисия Молик и Ана Иванович, а также на протяжении 7 лет возглавлял сборную Австралии в Кубке федерации. Но главное достижение Тэйлора, конечно, в том, что он сделал Стосур игроком первой десятки и победительницей турнира "Большого шлема".

Игру Стосур, когда она в оптимальном состоянии, отличают хорошая подача и разно образные атакующие действия. Именно над этим, по мнению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, нужно работать Шараповой.

Магнус НОРМАН (Швеция): научит побеждать

Возможно, Шараповой стоит последовать примеру своего бойфренда Григора Димитрова и отправиться тренироваться в шведскую академию Good to Great, которой руководят бывшие профи Магнус Норман, Никлас Култи и Микаэль Тильстрем. Экс-вторая ракетка мира и финалист Roland Garros, Норман оказался не только выдающимся игроком, но и отличным тренером. Под его руководством Робин Содерлинг стал двукратным финалистом Roland Garros и четвертой ракеткой мира, а Станислас Вавринка в начале этого года воспрял духом и сумел вернуться в первую десятку мирового рейтинга.

На протяжении двух с половиной лет Шарапова успешно сотрудничала со шведом Хогстедтом, так почему бы не довериться его коллегам-соотечественникам? Любимый человек опять же чаще будет рядом. Минус здесь только один - придется менять базу в солнечной Флориде на холодную Скандинавию.

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ (Россия): научит играть с лета

Вариант, при котором третья ракетка мира начнет работать с российским специалистом, конечно, маловероятен. Но если Мария все же примет такое решение, пускай выберет тренера сборной России в Кубке федерации Андрея Ольховского. Известный парный мастер сможет помочь ей усовершенствовать, к примеру, игру с лета. А также удар над головой, которого Шараповой, бывает, очень не хватает.

Юрий ШАРАПОВ: вернет к истокам

Сейчас Мария готовится к US Open под руководством своего отца Юрия. Это он привез дочь в США в семилетнем возрасте, сделал все, чтобы вырастить из нее суперигрока, и на протяжении долгого времени тренировал ее сам, но после операции на плече, перенесенной теннисисткой в 2008 году, ушел в тень. В последнее время Шарапова путешествовала по миру с мамой и тренером, но поддерживала с отцом телефонную связь. Говорят, что именно Юрий предложил пригласить Коннорса и через него же Мария объявила о прекращении их сотрудничества. Теперь отец снова готовит звездную дочь самостоятельно. Временно или постоянно, нам неизвестно.

Очевидно, что опыта тренерской работы (в том числе с другими теннисистами) Юрию Шарапову не хватает: в одиночку задачу возвращения дочери на первое место в рейтинге и завоевания новых крупных титулов не решить. Но он вполне может стать ее постоянным наставником, а над отдельными компонентами игры будут трудиться различные приглашенные специалисты. Такая схема удачно работала, например, у Елены Дементьевой и ее мамы. Почему бы и Шараповым ее не испробовать?

Мария НИКУЛАШКИНА