Газета Спорт-Экспресс № 185 (6249) от 21 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 августа 2013

21 августа 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БРЕНУ - ИЗ ТЮРЬМЫ В ТРЕНЕРЫ "БАВАРИИ"

ГЕРМАНИЯ . 23-летний бразилец Брену, в прошлом году осужденный за умышленный поджог и отсидевший 13 из назначенных ему 45 месяцев, стал одним из тренеров молодежки "Баварии". Напомним, что бывшего защитника мюнхенцев уличили в поджоге собственной виллы в сентябре 2011 года с целью получения страховки. Теперь каждый день Брену сможет покидать тюрьму в 8.30 утра и участвовать в тренировках второго состава. Возвращаться в камеру он обязан к 13.30. Адвокаты футболиста надеются, что к январю им удастся добиться условно-досрочного освобождения. После этого он будет депортирован в Бразилию и постарается возобновить карьеру. (AFP)

ХЮНТЕЛАР ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ…

ГЕРМАНИЯ . Нападающий "Шальке" Клас Ян Хюнтелар получил травму колена в субботнем матче с "Вольфсбургом" и теперь пропустит игры 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов с ПАОК. У голландца надрыв коленных сухожилий, прогнозируемый срок лечения - как минимум четыре недели. (Reuters)

* * *

"Вердер" заключил контракт на три сезона с 24-летним нападающим Франко Матиасом Ди Санто. Форвард перешел из "Уигана" на правах свободного агента. Ранее Ди Санто, в активе которого три матча за сборную Аргентины, выступал за "Челси" и "Блэкберн". (dpa)

* * *

24-летний нападающий "Вердера" Марко Арнаутович отказался переходить в "Селтик", предлагавший ему соглашение на 4 сезона с ежегодной зарплатой в 2 миллиона евро. По словам игрока австрийской сборной, шотландская премьер-лига не слишком привлекательна. Контракт Арнаутовича, с которым бременцы готовы расстаться за 4 миллиона евро, действует до лета 2014 года. (dpa)

* * *

Состав франкфуртского "Айнтрахта" пополнил 21-летний нападающий Вацлав Кадлец, перешедший из чешской "Спарты" за 3,2 миллиона евро. Молодой форвард, уже сыгравший два матча за первую сборную Чехии, заключил контракт на 4 года. За "Спарту" он успел провести 146 игр и забил 39 голов (первый из них - в 16 лет). (dpa)

…А ПАРЕХА - НА ДВА

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 1-го тура

Райо Вальекано - Эльче - 3:0 (Альберто Буэно, 40, 74. Альберто Переа, 44). 9000. "Эльче", вернувшийся в примеру спустя 25 лет, в дебютной игре был слишком скован. В результате "Райо Вальекано", лишившийся летом массы ключевых футболистов, разгромил дебютантов благодаря трем убойным ударам от игроков с одинаковыми именами.

Альмерия - Вильярреал - 2:3 (Родри, 40, 74 - Дюбарбье, 65, в свои ворота. Дос Сантос, 83. Хонатан Перейра, 85). 10 036. Два других дебютанта примеры начали чемпионат с очной встречи. "Альмерия" дважды вела в счете после голов арендованного у "Барселоны" форварда Родри, но "Вильярреал" нашел силы отыграться. Мексиканец дос Сантос успел и сам забить, и отдать голевую передачу Хонатану Перейре.

Сельта - Эспаньол - 2:2 (Алекс Лопес, 42. Шарлес, 46 - Виктор Санчес, 53. Тьеви Бифума, 75). 20 606. В первом матче под руководством Луиса Энрике "Сельта" показала симпатичный футбол, а солировал на поле Крун-Дели. Полузащитник сборной Дании отдал две голевые передачи, но при счете 2:0 хозяева успокоились и упустили контроль над игрой.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

* * *

Защитник "Спартака" Нико Пареха, выступающий на правах аренды за "Севилью", проведет в лазарете ближайшие два месяца. 29-летний аргентинец получил травму руки в матче первого тура чемпионата Испании с "Атлетико" (1:3). Как уверяют врачи андалусийского клуба, к счастью, сухожилие не повреждено и никаких смещений не зафиксировано, так что Пареха должен вернуться в строй в указанные сроки.

Marca, Алексей СЕРГУНИН

* * *

Нападающий "Атлетико" Диегу Коста продлил контракт до 2018 года. Этим летом бразилец мог перебраться в "Ливерпуль", но мадридцы отклонили предложение 18-кратных чемпионов Англии. В минувшем сезоне Диегу Коста помог подопечным Диего Симеоне завоевать Кубок короля - он забил гол в решающем поединке с "Реалом" (2:1) и стал лучшим бомбардиром турнира с 8 мячами.

Football Espana,
Алексей СЕРГУНИН

* * *

26-летний полузащитник Эстебан Гранеро на правах аренды перешел из КПР в "Реал Сосьедад". В испанской команде он призван заменить проданного в мадридский "Реал" Асьера Ильярраменди. (dpa)

* * *

Полузащитник "Валансьена" Реми Гомис переходит в "Леванте". 29-летний игрок сборной Сенегала отправится в Валенсию в качестве свободного агента. В услугах Гомиса были заинтересованы московские "Динамо" и "Локомотив", но он предпочел подписать двухлетний контракт с испанцами.

Es.levanteud.com, Алексей СЕРГУНИН

"ЭВЕРТОН" ОТКАЗАЛ "МЮ"

АНГЛИЯ . "Эвертон" отказался продать "Манчестер Юнайтед" Маруана Феллаини и Лейтона Бэйнса. За обоих игроков манчестерцы предложили 28 миллионов фунтов. (Press Association)

БОЛЕЛЬЩИКИ ПОТРЕБОВАЛИ ПРЕКРАТИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С ВЕНГЕРОМ

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матч 1-го тура

Манчестер Сити - Ньюкасл - 4:0 (Сильва, 6. Агуэро, 22. Туре, 60. Насри, 75). 46 842. Удаление: С. Тэйлор ("Ньюкасл"), 45+3.

* * *

Arsenal Supporters Trust (AST), представляющий мелких акционеров "Арсенала", категорически потребовал остановить переговоры о заключении нового контракта с главным тренером "канониров" Арсеном Венгером. Как известно, действующее соглашение истекает в конце сезона, и совет директоров решил было обсудить новые условия сотрудничества. AST выразил недовольство трансферной политикой клуба, который, по их мнению, из-за Венгера на протяжении нескольких сезонов никак не может усилить команду игроками соответствующего уровня. (Sky Sports)

* * *

29-летний нападающий Даррен Бент перешел из "Астон Виллы" в "Фулхэм", за который будет выступать на правах аренды до конца сезона. (Press Association)

* * *

Полузащитник "Арсенала" Микель Артета из-за травмы мышцы бедра пропустит до шести недель. (The Independent)

* * *

25-летний игрок сборной Франции Али Сиссоко ближайший сезон проведет в "Ливерпуле", куда он переходит на правах аренды из "Валенсии". (The Guardian)

* * *

28-летний защитник Пабло Сабалета заключил с "Манчестер Сити" новый контракт на 4 года. В прошлом сезоне аргентинец был признан лучшим игроком клуба. (The Independent)

* * *

32-летний полузащитник Скотт Паркер перешел из "Тоттенхэма" в "Фулхэм". Контракт с ним заключен на 3 сезона. (dpa)

* * *

"Арсенал", в отчаянии пытающийся найти игроков для усиления состава, предпримет вторую попытку купить у "Ньюкасла" 27-летнего полузащитника Йоана Кабая. Первое предложение в 10 миллионов фунтов было отклонено. При этом тренер "Ньюкасла" Алан Пардью подверг потенциальных покупателей резкой критике за то, что они заявили о готовности приобрести хавбека за считаные часы до начала игры с "Манчестер Сити". В итоге Пардью пришлось вывести Кабая из состава. (The Independent)

* * *

"Арсенал" готов заплатить 20 миллионов фунтов стерлингов за полузащитника "Ювентуса" Поля Погба. 20-летний француз уже имеет опыт выступления в премьер-лиге - в сезоне-2011/12 воспитанник "Манчестер Юнайтед" сыграл за манчестерцев семь матчей.

Sports Direct News, Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ . Полузащитник "Ювентуса" Клаудио Маркизио выбыл из строя на срок до 35 дней из-за травмы колена, полученной в воскресном поединке с "Лацио" (4:0) за Суперкубок Италии. Инцидент произошел в начале встречи, после того как Маркизио получил удар по ногам от румынского защитника римлян Раду. В итоге на 21-й минуте хавбек сборной Италии покинул поле.

Маркизио не только пропустит старт серии А, но и не сможет помочь "Скуадре адзурре" в отборочных матчах чемпионата мира-2014 с командами Болгарии и Чехии 6 и 10 сентября соответственно.

Tuttosport.com, Алексей СЕРГУНИН

* * *

Сектора стадиона "Олимпико", на которых располагаются во время домашних матчей "Лацио" болельщики римского клуба из группировки Curva Nord, будут закрыты во время поединка 1-го тура чемпионата Италии с "Удинезе", который состоится 25 августа. Такое решение вынес дисциплинарный комитет Итальянской федерации футбола за расистские песнопения болельщиков во время матча за Суперкубок с "Ювентусом". На протяжении всей воскресной встречи тифози оскорбляли трех темнокожих игроков туринского клуба - Поля Погба, Квадво Асамоа и Анджело Огбонну.

Football Italia, Алексей СЕРГУНИН

* * *

"Рома" заплатит "Арсеналу" за ивуарийского нападающего Жервинью 8 миллионов евро. Трансферный контракт предусматривает до 1,75 миллиона евро бонусов при успешном выступлении форварда. Соглашение римлян с Жервинью действует до 30 июня 2017 года. (Reuters)

ФРАНЦИЯ . Очередным новобранцем "Монако" стал полузащитник "Севильи" Жоффре Кондогбья. Отступные за француза составили 20 миллионов евро. Официально о трансфере и условиях личного соглашения будет объявлено до конца недели. (Football Espana, Алексей СЕРГУНИН)

БЕЛЬГИЯ . Александар Митрович, которому через месяц исполнится только 19 лет, стал самым дорогостоящим приобретением в истории "Андерлехта". Бельгийский клуб отдал 5 миллионов евро за нападающего сборной Сербии, который призван заменить отправившегося в киевское "Динамо" Дьемерси Мбокани. К новой команде серб присоединится только в конце месяца, после того как сыграет за "Партизан" в двух матчах Лиги Европы со швейцарским "Туном". (La Derniere Heure)

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матчи 3-го тура

Херенвен - Хераклес - 2:4. НАК - АДО Ден Хаг -1:2. Твенте - Утрехт - 6:0.

ПСВ , ПЭК Зволле - 9, Твенте - 7, Аякс, Херенвен, Гронинген, АЗ - 6, РКС, Камбюр, Витесс, Рода, Гоу Эхед Иглс - 4, АДО Ден Хаг, Хераклес - 3, НАК, Утрехт - 1, Фейеноорд, НЕК - 0.

Бомбардир : ФИННБОГАСОН (Херенвен) - 4.

ПОЛЬША . Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал "Легию" на 30 тысяч франков и предписал ей закрыть северную трибуну на очередной матч варшавян в Лиге чемпионов, в котором они 27 августа сыграют со "Стяуа". Наказанию поляки подвергнуты за расистские выкрики фанатов во время встречи с валлийским ТНС. (AFP)

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 1-го тура

Сетубал - Порту - 1:3. Марата Измайлова не было в заявке гостей. Спортинг - Арука - 5:1. Белененсеш - Риу Аве - 0:3. Жил Висенте - Академика - 2:0. Маритиму - Бенфика - 2:1.

УКРАИНА. Чемпионат. Матч 6-го тура

Волынь - Карпаты - 1:1 (Шиков, 56 - Гладкий, 85). 7400. "Волынь" прервала серию из трех поражений. "Карпаты" еще ни разу не выиграли в турнире.

Юрий ЮРИС

И

В

Н

П

М

О

1. Шахтер

6

6

0

0

15-2

18

2. Металлист

6

5

1

0

13-3

16

3. Днепр

6

4

1

1

11-5

13

4. Ворскла

6

3

2

1

8-5

11

5. Черноморец

6

3

2

1

6-4

11

6. Динамо

6

3

1

2

9-7

10

7. Заря

6

2

3

1

8-5

9

8. Ильичевец

6

2

1

3

5-6

7

9. Металлург Д

6

2

1

3

5-7

7

10. Металлург З

6

1

3

2

6-6

6

11. Севастополь

6

1

3

2

6-9

6

12. Волынь

6

1

2

3

4-12

5

13. Говерла

6

1

1

4

5-9

4

14. Карпаты

6

0

4

2

3-7

4

15. Арсенал

6

1

1

4

4-9

4

16. Таврия

6

0

0

6

1-13

0

Бомбардиры : ЛУИЗ АДРИАНУ (Шахтер), ДЕВИЧ (Металлист), СЕЛЕЗНЕВ (Днепр) - 5.

ШВЕЙЦАРИЯ. Кубок. Матч 1/32 финала

Шенбюхль - Санкт-Галлен - 1:8 (Шер, 50 - Родригес, 7, 21. Кейта, 9, 19. Матис, 71. Леньяни, 78, 86. Каранович, 89). "Санкт-Галлен": Херцог - Мартич (Мутш, 58), Руссо, Штоклаза, Леньяни - Виткевич, Франин, Шененбергер, Родригес (Матис, 67) - Вютрих - Кейта (Каранович, 74). "Санкт-Галлен" - соперник "Спартака" в Лиге Европы.