Газета Спорт-Экспресс № 185 (6249) от 21 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 августа 2013

21 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Краснодар", больше известный пока великолепной академией и твиттером своего владельца, чем достижениями на высшем уровне, затеял нынешним летом масштабную перестройку главной команды

ПРОЕКТ ГАЛИЦКОГО СТАНОВИТСЯ ХИЩНЫМ

Прежде это был довольно-таки скромный по финансовому размаху и персоналиям проект. Новички приезжали чаще всего малоизвестные, а то и неведомые; в опустошительные дни матчей национальных сборных у "Краснодара" хватало футболистов для двусторонки на все поле. Успехи соответствовали затратам: оба сезона в премьер-лиге южане прожили в середине таблицы, без напряга и лишних хлопот. Строго соблюдая субординацию: тех, кто пониже, старательно обыгрывали, грандам вежливо уступали.

Реформы начались с первых часов межсезонья. Команду один за другим пополнили защитник "Легии" и сборной Польши, фланговый игрок "Рубина", атакующий хавбек сборной Армении и опорник ЦСКА. Но самые громкие новости "Краснодар" приберег на август. После 4-го тура чемпионата страны был отправлен в отставку Славолюб Муслин, а в списке приобретений засверкали фамилии ведущего защитника сборной Швеции и форварда "Спартака". Стало окончательно ясно: Сергей Галицкий решил усовершенствовать команду и двинуть с ней в еврокубки.

МУСЛИН

В какой момент и почему в "Краснодаре" иссякло югославолюбие, Галицкий наверняка расскажет, пусть не сразу, не сейчас. Обозревательский домысел подсказывает: либо Муслин на чем-то прокололся, либо работодателя попросту перестали устраивать турнирный курс и результаты, что скорее всего.

Дебютный сезон в премьер-лиге краснодарцы априори рассматривали как ознакомительный, с целью удержаться среди элиты. В следующем нужно было затвердить место в десятке и примериться к большим высотам. На третий год в подобном плане развития обычно намечается взлет. Не исключено, что Муслин был к нему не готов и либо прямо, либо поступками и мимикой давал понять Галицкому, что тот торопится и хочет невозможного. А может, и нет. Это ведь всего лишь смысловые допуски, догадки, футбол головного мозга.

Интересно, что до еврозоны "Краснодар" мог дотянуться уже на финише прошлого чемпионата: по очкам там было рукой подать, да и календарь - при определенном общекомандном всплеске героизма и мужества - позволял. Но концовку сезона южане завалили. Тем не менее владелец ни разу за это тренера публично не укорил. Слишком многое их тесно связывало, чтобы разбрасываться критикой на людях.

Надо понимать, что клубная академия для Галицкого - что второй дом, дети в ней почти как родные, а Муслин помог ему все обустроить, подобрать специалистов, разработать программы и тоже искренне любил это все: пацанов, академию, "Краснодар". Умные взрослые люди очень ценят такое отношение. Галицкий - ценил.

И все же две недели назад они расстались. Вперед и вверх команду будет вести новый тренер. Причем не из именитых и не из титулованных. Просто очень перспективный, даром, что прожил на свете уже почти полвека.

КОНОНОВ

Поскольку Олег Георгиевич четыре года помогал Леониду Кучуку в "Шерифе", понятно, кто первый отрекомендовал его Галицкому. Но и без Кучука о тренере Кононове без труда можно навести положительные справки.

Именно при нем превратились в солидный, сильный клуб львовские "Карпаты", большей частью своей истории неисправимо провинциальные. Всего за сезон он неузнаваемо переделал команду с Галичины (галицкую, да), превратил ее из травоядной в хищную, она тут же навела шороху в украинском чемпионате, а в квалификации Лиги Европы выставила за порог "Галатасарай".

Самый яркий свой матч "Карпаты" Кононова сыграли чуть позже - в первом туре группового этапа с "Боруссией" Клоппа, против Гетце, Кагавы, Левандовски, когда за три минуты до финального свистка выигрывали 3:2 и упустили свое счастье лишь из-за недостатка опыта. Четкий контроль за серединой поля, активные фланги и разнообразные атакующие ходы отличали львовян Кононова и от самих себя прежних, и от основной массы украинских клубов.

Правда, повторная модернизация ему не удалась. Не хватило времени на то, чтобы сыграться, и взаимопонимания с руководством клуба. "Карпаты" скатились на дно УПЛ, Кононов ушел поднимать в "вышку" ФК "Севастополь". Поднял - и получил ангажемент от "Краснодара".

НОВИЧКИ

Селекция "Краснодара", на первый взгляд местами непонятная и даже слегка сомнительная, при вдумчивом рассмотрении становится исключительно логичной. Казалось бы, зачем южанам мог понадобиться опорник Мамаев, который не всегда выигрывает силовую борьбу, часто теряется в созидании и во многом зависит от собственного настроения? А разгадка (хорошо, догадка) проста: краснодарцы формируют центральную зону из россиян, опираясь на лимит, и отводят Мамаеву вполне подходящие его таланту и характеру функции.

Бороться за мяч будут его партнеры, больше к тому приспособленные, а экс-армеец, хорошенько оббитый играми высочайшего накала и многому научившийся у выдающихся партнеров в ЦСКА, сможет почувствовать себя в центре поля практически звездой, которой доверено вести и направлять игру. Возможно, именно в этой роли молодой человек, давным-давно числящийся в подающих надежды, наконец-то раскроется.

Швед Гранквист перебирается на юг России в ранге настоящей звезды: основной защитник сборной Швеции, напарник Мелльберга, "страховщик" Эльма и Вернблума, в конце концов, партнер Ибрагимовича. У него есть любопытное свойство: он отлично играет головой, но плохо выбирает позицию. Иначе говоря, если не просчитает полет и не дошагнет до точки снижения, мяч обязательно опустится ему за шиворот. Зато если угадает - снимет весь воздух у своих ворот и непременно заколотит с углового в чужие. "Краснодару" он нужен для тотального усиления - и центра защиты как такового, и конкуренции на этой позиции.

Ари тоже звезда, пусть всего лишь в своих глазах, и отношения к себе потребует соответствующего. Бразильцу есть чем оплатить такой подход: он способен в одиночку решить судьбу эпизода, что в "Краснодаре" пока умеет лишь Вандерсон да отчасти Жоаузинью. Ари нужен Кононову, апологету системы 4-3-3, на правом фланге, и если тренеру удастся найти общий язык с футболистом, это будет колоссальное усиление атаки, в которой все три форварда, связанные одной целью, в то же время будут самодостаточны и оригинальны.

КУАРЕЖМА

Глупое занятие комментировать слухи, но в данном случае всего лишь небольшая ремарка по поводу возможного перехода знаменитого португальца в "Краснодар". Брать его нельзя ни в коем случае. Куарежма, бесспорно, талантлив, но он абсолютно некомандный игрок - эгоист, мажор и временами просто дрянь. Нет-нет, если очень хочется развалить в коллективе дисциплину, развести на клубной базе бесконечные склоки и заодно заполучить регулярный бесплатный пиар в скандальной хронике, то лучшего кандидата не найти. Ради этого за Куарежму можно переплатить втридорога.

Ну а без Куарежмы, с Кононовым, с Ари и, увы и ах, без Муслина у "Краснодара" на ближайшую осень вырисовывается весьма интересная команда.

Евгений ЗЫРЯНКИН

КРАСНОДАР

ЛЕТО-2013

ФИЛЬЦОВ, КАЛЕШИН, ЕНДЖЕЙЧИК, МАРТЫНОВИЧ, СМОЛЬНИКОВ, ГАЗИНСКИЙ, МАРСИУ, ПЕТРОВ, ЖОАУЗИНЬЮ, ПЕРЕЙРА, ВАНДЕРСОН.

ОСЕНЬ-2013

ФИЛЬЦОВ, АНДЖЕЛКОВИЧ, ЕНДЖЕЙЧИК (МАРТЫНОВИЧ), ГРАНКВИСТ, КАЛЕШИН, МАРСИУ, МАМАЕВ, ПЕТРОВ, ЖОАУЗИНЬЮ, АРИ, ВАНДЕРСОН.