Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 августа 2013

16 августа 2013 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ГОЛЛАНДЦЫ СНОВА ПОСТРАДАЛИ ОТ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Португалия - Голландия - 1:1 (Криштиану Роналду, 87 - Стротман, 17). Португалия: Бету, Жоау Перейра, Пепе, Лиуш Нету (Бруну Алвеш, 82), Фабиу Коэнтрау (Силвиу, 90), Рубен Микаэл (Паулу Машаду, 46), Мигел Велозу, Рубен Аморим (Андре Мартинш, 74), Данни (Пиззи, 64), Поштига (Нелсон Оливейра, 64), Криштиану Роналду. Голландия: Форм, Ферхаг (ван Райн, 47), де Фрай, Мартинс Инди, Блинд, Вайналдум, ван дер Варт (ван Гинкел, 46), Стротман, Ленс (Схакен, 82), ван Перси (Хюнтелар, 58), Роббен.

Сборная Португалии благодаря голу Криштиану Роналду спаслась от поражения в товарищеской встрече с голландцами. "Все равно судьба России в ее руках в отличие от нашей команды", - немного грустно сказал после этого матча главный тренер португальцев Паулу Бенту. Сказал и, очень может быть, подумал: вот бы мы играли в отборочном турнире так же, как с голландцами, вопрос о поездке в Бразилию давно бы не стоял.

Не берусь утверждать, что португальцы провели на стадионе "Алгарве" в городе Фару выдающийся матч, но показанного ими в среду куража точно хватило бы для того, чтобы расправиться и с Израилем, и с Северной Ирландией. Настрой и мотивация - вот что судьбоносно для сборной Португалии. Ну и Криштиану Роналду. Но он редко подводит.

Звезда мадридского "Реала" стал главным героем еще до начала товарищеского матча. Дело в том, что полузащитник является лучшим бомбардиром в истории встреч Голландии и Португалии, перед стартовым свистком у него было три гола. И португальская пресса всячески это достижение рекламировала, называя голландцев "клиентами" своего лучшего игрока. "Обслужил" Роналду любимцев снова. Он забил даже два мяча. Но один, красавец, после "свечки" над вратарем, в первом тайме судья не засчитал из-за положения "вне игры". Зато во время второго взятия ворот никакого брака не было: Роналду, обладающий редким голевым чутьем, оказался в нужном месте после углового в исполнении Мигела Велозу.

Шла 87-я минута. К тому моменту после раннего гола Стротмана португальцы проигрывали 0:1 и давили, создавая момент за моментом. Стопроцентными их не назовешь, но хорошие шансы были у того же Роналду, заметного в матче полузащитника "Зенита" Данни. А вот голландцы в атаке впечатлили исключительно со знаком "минус". Без Снайдера попавшего в немилость к главному тренеру сборной Луи ван Галу , созидание им давалось с трудом. Новый капитан ван Перси был плох настолько, что дождался замены на невиданной для себя 58-й минуте. Самыми заметными фигурами в составе "оранжевых" были Роббен и 21-летний защитник "Фейеноорда" Мартинс Инди. Последний потому, что родился в Португалии.

После матча журналисты донимали спасшего португальцев от поражения Роналду. О России он произнес дежурные слова, которых требует этикет: вся борьба впереди. Зато интересно высказался про свои отношения с Жозе Моуринью. Великий тренер, как обычно из провокационных соображений, недавно заявил, что тренировал настоящего Роналдо - бразильского (хотя, как мы помним, еще в прошлом сезоне работал с португальским образцом). И вот задетый Роналду ответил так: "Я вообще не хочу говорить об этом человеке".

Александр СПИВАК

ФОМЕНКО НЕ ЗНАЕТ НЕУДАЧ

Украина - Израиль - 2:0 (Ротань, 29. Селезнев, 71). Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Мандзюк, 90+1), Эдмар (Гречишкин, 85), Тимощук (Дедечко, 46), Гусев (Ковпак, 80), Ротань, Коноплянка (Хомченовский, 46), Девич (Селезнев, 46). Израиль: Ават, Шпунгин, Бен Хаим, Гершон, Тиби (Кейнан, 86), Меликсон (Альберман, 46), Натхо (Бенаюн, 73), Каяль (Эзра, 46), Йейни (Ради, 46), Бен Басат, Шехтер (Рафаэлов, 61).

Сборная Украины под руководством Михаила Фоменко остается неуязвимой. С соперником сборной России по отборочной группе ЧМ-2014 желто-синие уверенно справились без травмированных киевских динамовцев Ярмоленко и Хачериди - ключевых фигур в нападении и обороне. Зато получили возможность дебютировать и сыграть по целому тайму два молодых хавбека - Дедечко из "Ворсклы", а также Хомченовский из "Зари", оказавшийся первым в истории сборной Украины полпредом луганского клуба. Погоду на поле, разумеется, делали не они, а люди проверенные и бывалые. Киевская погода тоже достойна упоминания: в начале каждого тайма на "Олимпийский" обрушивался ливень. К мокрому полю лучше приспособились украинцы. Оба гола стали итогом стремительных контратак, разыгранных как под копирку, причем ассистентом в обоих случаях выступил натурализованный бразилец Эдмар. Отыгравший больше полутора таймов рубиновец Натхо, уступивший затем свое место на поле главной израильской звезде Бенаюну, тоже мог стать автором двух результативных передач, но на исходе первого тайма Каяль не сумел переиграть Пятова, а в середине второго Шевчук на мгновение опередил Эзру, которого Натхо вывел на ударную позицию. "В первом тайме нам не удалось взять игру под свой контроль, и мы пытались изменить эту ситуацию после перерыва, но снова потерпели неудачу и в итоге проиграли со счетом 0:2. Разумеется, я очень разочарован", - признался Эли Гутман, главный тренер сборной Израиля, для которой выездной отборочный матч с россиянами 10 сентября будет иметь судьбоносное значение.

Юрий ЮРИС

Азербайджан - Мальта - 3:0 (Дадашов, 5, 71. Алиев, 64). Азербайджан: Агаев, Гусейнов (Медведев, 88), Рамалданов, Шюкюров (Садыхов, 77), Алиев, Абышев, Абдуллаев, Будак (Аллахвердиев, 46), Исмаилов (Езкара, 61), Гараев (Амиргулиев, 61), Дадашов (Аскеров, 81).

Люксембург - Литва - 2:1 (Йоахим, 49. Бенси, 80 - Матулявичюс, 15). Люксембург: Жубер, Мутш, Шано, Филипс, Жерсон, Пайяль (Май, 78), Ениш, Бенси (Луиси, 89), Янс, Йоахим, Тюрпель (Бастос, 71). Литва: Арлаускис (Зубас, 18), Станкявичюс, Микуцкис, Киянскас, Андрюшкявичюс, Боровский (Д. Чеснаускис, 33), Ивашкявичюс (Куклис, 82), Калонас (Лукша, 75), Щярнас (Разулис, 84), Матулявичюс, Новиков (Миколюнас, 52).