Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

16 августа 2013

16 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0

Своим мнением о поражении сборной России от Северной Ирландии с "СЭ" поделился почетный президент РФС.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "ДАВАЙТЕ ЗАКРОЕМ ТЕМУ КОНТРАКТА КАПЕЛЛО ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА"

- Конечно, ребята разочаровали, - констатировал Колосков. - С нетерпением ждал этого матча. Тем более что был причастен к утверждению новой даты проведения встречи, ездил на переговоры об этом по поручению президента РФС. Рассчитывал, что мы лучше готовы. Я уж не говорю о мастеровитости и огромной разнице в расположении команд в рейтинге ФИФА. В общем, все объективные показатели были на нашей стороне. Честно говоря, усаживаясь в кресло, предвкушал не только победу, но и красивую игру с большим количеством голов. Даже допускал, что возьмем верх с крупным счетом.

Но первые полчаса меня насторожили. Примитив, отсутствие мысли, что не свойственно нашей команде. Куда-то запускали мяч на 40-50 метров. Совершенно непонятные передачи. Кто должен был цепляться за такие пасы? Чем ближе был перерыв, тем становилось тревожнее. А когда пропустили, понял: с такой игрой точно не спасем матч.

И правда, так и не перестроились, не включили скорость, агрессию, самоотверженность… Ничего не продемонстрировали. Ни одного удара в створ ворот за 90 минут. О чем тут еще можно говорить?! Играли, в общем, неразумно, не использовав свои козыри.

Почему провалили матч? Этот вопрос нужно адресовать Капелло. Повторю, впечатления удручающие. Уже закрались сомнения по поводу успешного завершения отборочного цикла. С такой игрой далеко не уедешь. А ведь впереди еще не самые простые Израиль и Азербайджан. Но главное сейчас - не паниковать. Пока мы имеем преимущество по потерянным очкам, необходимо как можно скорее сделать выводы из вчерашнего поражения.

- Не так давно вы сказали, что желательно быстрее продлить контракт с Фабио Капелло. После игры в Белфасте по-прежнему так считаете?

- Моя точка зрения не изменилась. По совокупности проведенных нами матчей у меня Капелло больших сомнений не вызывает. Считаю, сотрудничество с итальянцем нужно продолжить. Хотя недоумение вчерашняя игра, конечно, вызвала. Непонятно, как был выстроен тренировочный процесс, почему мы увидели вчера такое на футбольном поле…

- Получается, лучше дождаться окончания отборочного цикла и уже тогда решить вопрос, предлагать ли итальянцу новый контракт?

- Я думаю, что сейчас все разговоры о новом контракте надо на время прекратить. Чтобы не мешать Капелло спокойно работать. Давайте закроем эту тему до окончания отборочного цикла!

Виталий АЙРАПЕТОВ