Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 августа 2013

16 августа 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:0

ДОНУ ФАБИО СТОИТ ГОТОВИТЬСЯ К ХУДШЕМУ

Сборным России и Израиля вновь, как и в отборочном цикле к Euro -2008, предстоит встретиться в определяющем матче. Однако на этот раз игра на "Петровском" имеет значение не только для хозяев, но и для гостей. Функция наблюдателя, которую в 2007 году взяла на себя Англия, на этот раз достанется Португалии. Ничейный результат, скорее всего, позволит Криштиану Роналду и компании закрепиться на первом месте в подгруппе и отфутболить сборную Капелло в лучшем случае в стыки. А там уж, как неоднократно показывала история российской сборной, как карта ляжет.

Нет ни малейшего сомнения, что при любых обстоятельствах сборная России в домашнем поединке с израильтянами будет считаться явным и безоговорочным фаворитом. Никто еще не забыл разгрома, учиненного подопечными Капелло хозяевам в Рамат-Гане - 0:4. Хотя, объективно говоря, вряд ли разница в классе между сборными столь велика. С того момента прошло меньше года, и нельзя сказать, что сборная Эли Гутмана так уж продвинулась вперед в качестве игры - бездарный матч в Киеве против Украины тому весомое доказательство.

Тем не менее тренерскому штабу россиян стоит обратить пристальное внимание не на тренировочные игры, а на победу израильтян в том же негостеприимном для России Белфасте и особенно на чудом унесшую ноги из Рамат-Гана Португалию, добывшую одно очко лишь благодаря израильской наивности и грандиозному ляпу обороны на 90+4-й минуте.

В Киеве бывший игрок сборной Израиля, а ныне комментатор Эйяль Беркович заявил: "Этой сборной не могут помочь ни Месси, ни Роналду" и порекомендовал главному тренеру сборной Эли Гутману "умереть стоя, а не жить на коленях" или в израильской вариации "умереть красивыми, а не жить уродливыми" - то есть сыграть в Санкт-Петербурге ва-банк.

Пожалуй, рекомендацией Берковича Гутман в Санкт-Петербурге может и воспользоваться. По большому счету израильтянам, находящимся на 63-й строке мирового рейтинга, нечего терять в выездном матче со сборной, которая по статистике совсем недавно входила в десятку лучших команд мира. Подобного подхода сборной России и стоит опасаться. Особенно учитывая, что защищаться сборная Израиля особо и не умеет, а вот атакующий потенциал, особенно благодаря распасовщику Натхо, может в одном отдельно взятом матче использовать на всю катушку. Пример - опять же мартовский матч с Португалией.

С того момента, как из Белфаста пришло известие о мегафиаско россиян, Гутман запретил своим футболистам упоминать словосочетание "сборная России" до игры с Азербайджаном 7 сентября в Рамат-Гане: "Мы не команда уровня России, и только после встречи с Азербайджаном будет ясно, что нам нужно делать и какую тактику выбирать", - считает тренер.

Однако, зная менталитет израильских игроков, можно с высокой степенью вероятности предположить, что слова о матче с россиянами будут появляться достаточно регулярно в том или ином контексте. Хотя, скорее всего, футболисты постараются избежать громогласных заявлений о готовности совершить чудо и отправиться в Бразилию на турнир, в котором сборная Израиля не участвовала с Мексики-1970.

В каком виде Израиль предстанет в Санкт-Петербурге - можно лишь гадать. Однако Капелло должен готовиться к худшему: при инициативной игре гостей мандраж может обернуться для хозяев потерей путевки на чемпионат мира.

P . S . Под занавес матча в Белфасте бросилась в глаза замена автора гола в ворота россиян Мартина Патерсона, покидавшего поле бегом. Очевидно, обладателю иного от россиян и израильтян менталитета даже в голову не пришло, что к боковой линии можно идти пешком, останавливаясь каждые два метра и аплодируя трибунам. Еще одна информация к размышлению.

Эли ШВИДЛЕР