Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 августа 2013

12 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Перед матчем 4-го тура премьер-лиги с "Крыльями Советов" главный тренер "Амкара" Станислав Черчесов принял решение отправить в дубль защитника Захария Сиракова и полузащитника Георгия Пеева. Но со вчерашнего дня болгарские легионеры снова тренируются с основным составом.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "БОЛГАРЫ ПОНЯЛИ, ЧТО НИКТО ИМ ЗЛА НЕ ЖЕЛАЛ"

- Как вы объявили Пееву и Сиракову, что они возвращаются в основу?

- Мы встретились в субботу. У Сиракова семья сейчас в Болгарии, а Пеев пришел с женой. Спокойно поговорили, расставили точки над i. На всякий случай дал им вечер подумать. Сегодня утром (в воскресенье. - Прим. А.К.) они позвонили мне: "Мы готовы". И приступили к работе. Подчеркиваю - никаких футбольных разногласий между нами и не было.

- А что было?

- Мы знаем немало примеров в мировом футболе, когда игроки переоценивают свой статус в команде. Сразу начинается регресс. Я в "Амкаре" допустить этого не мог. Но и терять таких опытных футболистов не хотел. Мой опыт подсказывает: к сожалению, это было бы неизбежно, если б ограничился только словами. Они здесь не помогут. Лучше взять огонь на себя. Пееву и Сиракову нужно было просто взглянуть на футбольную жизнь под другим углом.

- Вот и президент "Амкара" Геннадий Шилов, комментируя ваше решение, обронил: "Воспитательные меры иногда на пользу игрокам даже зрелого возраста".

- У нас мудрый президент. Кстати, как на духу: с ним на эту тему мы ни секунды не разговаривали. Еще один важный момент - реакция команды. Незаслуженное наказание или поощрение всегда вызывает негатив, что приводит к расколу коллектива. В "Амкаре" же ребята всё восприняли адекватно, по-деловому. Значит, мы двигаемся в верном направлении.

Да, возникло недопонимание со стороны болельщиков "Амкара". Надеюсь, в ближайшее время будет возможность встретиться с ними, готов ответить на любые вопросы. Отдельно хочу поблагодарить их за то, что на двух домашних матчах подряд собиралось по 12 тысяч зрителей. Верю, это не предел.

- За неделю в дубле болгары форму не растеряли?

- Ну что вы! Кто-то в подобной ситуации бросает весла, но Пеев и Сираков отреагировали правильно. Успокоились, подумали, проанализировали. Я смотрел товарищеский матч дубля, тренировки. Оба выкладывались полностью. Видно, что хотят играть в "Амкаре". Все-таки столько лет отдали клубу. Поэтому сел с ними и поговорил. Даже не как тренер, а как старший товарищ.

Это не была встреча нашкодивших ребят. И никаких фраз, типа "Простите… Извините…" не было. Да они и не требовались. Игроки поняли, что никто им зла не желал. Наоборот, их уважают и не хотят терять, чтоб они были вне команды.

- Напрашивается параллель с Титовым и Калиниченко, которых в 2008-м вы убрали из "Спартака"…

- Не убрал. А отстранил. Будьте точнее в формулировках. Что-то общее в этих историях действительно есть. Главное отличие - в восприятии футболистами решения тренера. Увы, в итоге оба "Спартак" покинули. Калиниченко потом неплохо проявил себя на Украине, Титов же вскоре завершил карьеру. Это расстроило.

А вообще в нашем тренерском деле перевод в дубль - рабочий момент, не более. Вспомните, когда-то через это в "Зените" прошел Денисов. В ЦСКА - Вагнер, Дзагоев. В "Динамо" - Мисимович, Семшов. В запасе "Реала" сидит Касильяс. К таким вещам следует относиться спокойнее.

- А как же ваши слова на пресс-конференции: "Не считаю Пеева футболистом"?

- Не вырывайте фразу из контекста! Дословно звучало так: "В разговоре Пеев меня сам убедил, что я не считаю его за футболиста и ему не доверяю". Чувствуете разницу? Но вчера Жора понял, что такое доверие тренера. Полагаю, на эту тему сказано уже достаточно. Больше в прессе возвращаться к ней не намерен.

- Давайте о другом. В четырех турах "Амкар" набрал 5 очков. Это много или мало?

- Все относительно. Стараемся по максимуму использовать потенциал команды. Но если против "Крыльев" на победу объективно не наиграли, то с "Краснодаром" имели преимущество и поражения точно не заслуживали.

- Как вписались новички?

- Януш Гол начал с листа. Но парень опытный, с "Легией" выигрывал чемпионат Польши. Петар Занев стартовые матчи провел так, что после долгого перерыва его вновь вызвали в сборную Болгарии. Махачу Гаджиеву нужно еще освоиться. После матча с "Крыльями" вместе с моим ассистентом Мирославом Ромащенко подготовили для Гаджиева специальный ролик.

- Что за ролик?

- Мы и в "Тереке" это практиковали. Если в каких-то эпизодах игрок допускал одни и те же ошибки, делали нарезку. На словах-то можно говорить что угодно. А тут человек сразу все видит. Такие ролики помогают футболисту быстрее вписаться в командный механизм и при хорошей физической подготовке раскрыть свои лучшие качества. Вот почему в том же "Тереке" явно прибавили Лебеденко, Олег Иванов, Кудряшов…

- Когда восстановится Каюмов?

- Он уже тренируется по индивидуальной программе. Мы на него рассчитываем. Не за горами дебют и другого бывшего спартаковца - Фадеева. Но ему надо чуть больше времени, чтобы привыкнуть к требованиям премьер-лиги.

- В каком состоянии Ребко, из-за травмы ахилла пропустивший почти целый год?

- Отдаю должное его настрою. Ребко делает все, чтобы поскорее вернуться в строй. А уж мы поможем. В "Амкар" я пришел 17 июня - Ребко за этот отрезок похудел на восемь килограммов! За дубль он уже выходил. Думаю, несколько матчей по 90 минут ему там провести не помешает.

- До закрытия трансферного окна новые футболисты появятся?

- "Амкар" не самый богатый клуб. Но если будут на примете достойные кандидатуры - обязательно их рассмотрим.

Александр КРУЖКОВ