Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

12 августа 2013

12 августа 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ГРАН-ПРИ. Женщины

В сборной России-2013 хватает приятных открытий, но, пожалуй, главное - это уверенная игра блокирующей "Омички", которая по итогам двух этапов "Гран-при" входит в тройку лучших в своем амплуа .

Анастасия ШЛЯХОВАЯ: "ПОДУМЫВАЮ ПЕРЕСЕСТЬ ИЗ КАРТА НА МОТОЦИКЛ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Екатеринбурга

- В "Омичку" вы перешли этим летом, а до этого выступали только за "Уфимочку" - девятый клуб суперлиги-2012/13. Широкому кругу болельщиков ваше имя почти ни о чем не говорит. Расскажите о себе.

- Родом я из Нижнекамска, но в главный клуб региона - казанское "Динамо" - меня никогда не приглашали. В Уфу попала благодаря моему первому тренеру - Марине Давыдовой. У нее были знакомые в "Прометее", как тогда назывался клуб из башкирской столицы. Выступала команда в высшей лиге. Там я оказалась в 14 лет.

- Переехали в Уфу одна, без мамы?

- С подружкой, дочерью первого тренера. Клуб снял нам квартиру: она играла, я параллельно доучивалась в школе. Потом поступила в вуз, получила комнату в общежитии… В общей сложности отыграла за "Прометей" и "Уфимочку" семь сезонов.

- Поделитесь секретом, как за один год проделать путь из дебютанток суперлиги до первой сборной страны?

- Помогло то, что еще прошлой осенью тренер клуба Андрей Подкопаев сообщил мне, что меня планируют включить в расширенный список кандидаток в национальную команду. Это послужило серьезным стимулом. Мне очень хотелось своей игрой за "Уфимочку" доказать, что я достойна сборной. Видимо, мои старания не остались без внимания Юрия Николаевича Маричева. Хотя то, что он вот так сразу включит меня в основу - безусловно, огромный сюрприз. Иногда сама не верю в реальность происходящего.

- Сильно волновались, когда на первом турнире года - в швейцарском Монтре - дебютировали за сборную?

- (Улыбается.) Перед подачей руки, если честно, дрожали. Но волнение быстро прошло. Маричев просит связующих - Аню Матиенко и Катю Панкову - чаще взаимодействовать с нами, блокирующими. Передач на сетку много, а в такой игре нападающим третьей зоны освоиться проще.

- Какой из матчей этого "Гран-при" оставил самые яркие впечатления?

- Конечно, против Бразилии. В нас тогда никто не верил, а мы чуть не победили олимпийских чемпионок на их площадке! Считаю, несмотря на поражение 2:3, именно в том матче и родилась сборная России-2013. Мы окончательно поверили в то, что нерешаемых задач для нас не существует.

- Не страшно было видеть по другую сторону сетки Шейлу, Фе Гарай, Дани Линс и прочих бразильских суперзвезд?

- Если кого-то бояться, зачем выходить на площадку? Наоборот, было интересно проверить себя на фоне соперниц, которых раньше я наблюдала только по телевизору. Теперь очень хочется сыграть с Бразилией в "Финале шести" и взять у Шейлы и компании реванш.

- Вычитал из вашего досье, что в свободное время вы любите прокатиться на карте. Недешевое удовольствие…

- Пока нет семьи, почему бы не потратиться?! Меня всегда привлекала скорость. Надеюсь, по моей игре это заметно (улыбается). Мой молодой человек, кстати, настойчиво советует пересесть с карта на мотоцикл. Я пока отказываюсь, но боюсь, в конце концов соглашусь. Люблю острые ощущения. И на волейбольной площадке, и в жизни.

ЛУЧШИЕ БЛОКИРУЮЩИЕ "ГРАН-ПРИ"-2013

Милена РАШИЧ Сербия

24 блока

Кристиан ФЮРСТ Германия

21

Анастасия ШЛЯХОВАЯ Россия

19

ЖУСЬЕЛИ Бразилия

18

Страшимира ФИЛИПОВА Болгария

16

Аннерис ВАРГАС Доминикана

15

Робин ДЕ КРОЙФ Голландия

15