Газета Спорт-Экспресс № 177 (6241) от 12 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

13 августа 2013

13 августа 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ГРАН-ПРИ. Женщины

Первый в истории Екатеринбурга этап "Гран-при" обернулся полным триумфом сборной России: три победы с общим счетом 9:2. Однако в число участников "Финала шести" команда Юрия Маричева по-прежнему не попадает. Для завоевания путевки в Саппоро необходимо также ударно отыграть заключительный отборочный этап, который пройдет 16 - 18 августа в Бангкоке.

"ПРИ МАРИЧЕВЕ СБОРНАЯ РОССИИ НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ПРЕДСКАЗУЕМО"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Екатеринбурга

Почетным гостем екатеринбургского этапа стал тренер-победитель "Гран-при"-2007, знаменитый Авитал Сэлинджер, который после долгих лет успешной работы со сборной Голландии прошлой осенью возглавил краснодарское "Динамо" и сразу привел эту команду к триумфу в Кубке вызова. В Екатеринбург израильтянин прибыл просматривать трех волейболисток своего клуба - основную связующую российской сборной-2013 Анну Матиенко, либеро Светлану Крючкову, которая в матчах против Таиланда и Кубы впервые после травмы провела на площадке солидное игровое время, и блокирующую Наталью Дианскую, вчера дебютировавшую в "Гран-при".

- Как вам игра сборной России, которая в первый год нового олимпийского цикла претерпела кардинальные кадровые изменения? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Сэлинджера-младшего (напомним, отец Авитала Ари Сэлинджер создал в конце 80-х - начале 90-х великую мужскую сборную Голландии, которая первенствовала на Олимпиаде-1996 в Атланте).

- Изменений много, но сборная России по-прежнему задает моду в мировом женском волейболе. Я в вашей стране уже не чужак, за два года немного освоил язык и могу сказать (переходит на русский): "Ваши девочки играют очень-очень карашо!" А то, что команда у вас сейчас молодая, - не проблема. Через такие интенсивные турниры, как "Гран-при", опыт набирается быстро. Таланта же российским волейболисткам не занимать. Главное - им доверять, что и делает коллега Маричев, смело бросая в бой новичков.

Я, когда только-только пришел в сборную Голландии, делал то же самое. И поколению Флир, Стам, Чейн Сталенс, которым тогда едва исполнилось 20, не составило труда сразу выйти на ведущие роли. Поэтому-то для меня не сюрприз, насколько уверенно сейчас чувствуют себя в сборной Заряжко, Шляховая, Чаплина, Малова, Панкова. Как тренер Краснодара рад яркой игре Матиенко, которую, впрочем, дебютанткой назвать нельзя. А еще - возвращению Крючковой. И дебюту Дианской, разумеется.

- Считаете, 2-кратная чемпионка мира Крючкова должна вытеснить из стартового состава Малову, когда окончательно наберет форму?

- У Маричева два классных либеро, и я почти не сомневаюсь, что на чемпионат Европы он повезет обеих. Вообще мне нравится, в каком направлении меняется стиль вашей команды. Насколько агрессивнее стала выглядеть третья зона. От прежней игры в "два - четыре" (зоны в углах сетки, откуда атакуют доигровщицы и диагональные. - Прим. "СЭ") не осталось и следа.

- Однако старый стиль тоже давал результат…

- Карполь и его преемники, которых многие критиковали за предельно простую игру, шли от данных своих нападающих. Гамова, Година, Артамонова, Соколова - у вас была команда уникальных атлетов! Их атакующий потенциал требовал реализации. У вас и сегодня есть волейболистки похожего склада - Обмочаева и Кошелева. Но для достижения результата сборная России уже не может позволить себе действовать слишком предсказуемо. И при Маричеве она не будет этого делать. Видно, как хорошо девушки воспринимают требования тренера.

- Команда Маричева способна выиграть "Гран-при", который не покорялся России с 2002 года?

- Да. Хотя два главных фаворита турнира - это Бразилия и Китай, россиянкам по силам опередить и тех, и других. Другое дело, что вам еще нужно попасть в "Финал шести", а из-за неравноценного распределения 20 команд по группам в ходе отбора "Гран-при" это далеко не самая простая задача.