Газета Спорт-Экспресс № 174 (6238) от 8 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 августа 2013

8 августа 2013 | Хроника

ФУТБОЛ

Вчера в редакции "СЭ" побывал политик, бизнесмен, владелец клуба НБА "Бруклин Нетс" и президент Союза биатлонистов России, который был гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ".

Михаил ПРОХОРОВ: "СУЛЕЙМАН САМ ЗНАЕТ, ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ"

- Происходящее в "Анжи", на ваш взгляд, частный случай или системный урок для всех нас?

- Поставил бы вопрос иначе: будет ли наш футбол когда-нибудь себя окупать? В кратчайшие сроки, к сожалению, эта проблема не может быть решена. Россия - не очень богатая страна. Если бы клубы жили на то, что зарабатывают, бюджеты не превышали бы 5 - 7 миллионов долларов, и о конкуренции на международной арене можно было бы забыть. А когда у владельца есть амбиции, за них приходится платить. Что, в свою очередь, увязано с ситуацией в российской экономике. Поэтому переходы от очень больших объемов финансирования на усредненные в нашем футболе будут происходить постоянно.

- Можно помогать команде самоокупаться или же тратить на футбол неприлично большие деньги. Не второе ли привело "Анжи" к смене концепции?

- Критиковать легко, но если человек искренне хотел что-то сделать, в этом вижу только позитив. Построен новый стадион, в Дагестане полюбили футбол.

- Знакомы с Керимовым? Обсуждали с ним футбольные темы? Или, может, советовали ему что-то, опираясь на опыт владения "Москвой"?

- Знаком, но о футболе мы почти не разговаривали. Керимов - опытный человек, он сам знает, что ему делать.

- Чувствуете свою вину за то, что ФК "Москва" перестал существовать?

- Я хотел забрать баскетбольный ЦСКА и "Москву" при разделе бизнеса, но бывшие партнеры мне их не отдали.

- Настолько лакомый кусок?

- Когда милые бранятся и разводятся после 16 лет совместной жизни, им свойственно совершать нелогичные поступки.

- Окупают ли себя "Бруклин Нетс" и Barclay ' s Center , которыми вы владеете?

- В значительной степени доход зависит от суммы, которую клуб получает от кабельного телевидения. "Бруклин", для сравнения, имеет 20 миллионов, а "Лос-Анджелес Лейкерс" - 200. Сейчас мы ведем переговоры об увеличении выплат. И как только они успешно завершатся, команда будет окупаемой. Вторая составляющая - капитализация команды. Сегодня она стоит намного больше, чем тогда, когда я ее покупал. Поступают предложения продать "Нетс", при этом озвучивается сумма в четыре раза большая, чем выплаченная мной при покупке.

- В это межсезонье вы приобрели звездных и возрастных Гарнетта, Пирса, Кириленко, Терри. "Бруклин" не выглядит в НБА своеобразным аналогом "Анжи"?

- Все, что сделано, не пойдет в ущерб экономике процессов. Поверьте, я очень хорошо считаю деньги. Если вы посмотрите платежную ведомость клуба через два года, то увидите, что она расчистилась, - так составлены контракты. И с "Анжи" нас вряд ли сравнивают. Скорее в лиге возник энтузиазм, потому что появилась мощная команда, способная создать конкуренцию "Майами Хит".

- После вашего обещания жениться, если "Бруклин" в течение пяти сезонов не станет чемпионом, вы оказались в ситуации, когда имеющиеся варианты, что называется, оба хуже. Не добудете титул - придется идти под венец. Выиграете - скажут: Прохоров настолько боится женитьбы, что предпочел ей дорогостоящую и нервную победу. Осталось два года. Что будете делать?

- Можно и выиграть, и жениться, что же тут плохого? Правда, вступать в брак нужно по любви. Так меня воспитали родители.

- Но ведь придется, если не выиграете!

- Сказал такое на одной пресс-конференции. Что интересно, в Америке это восприняли как шутку, а в России с полной серьезностью. В следующий раз придется меньше шутить. А сейчас выигрывать титул.

- Ваше имя фигурировало в обнародованных на днях телефонных переговорах президента ЦСКА Андрея Ватутина и бывшего главы РФБ Сергея Чернова. Речь шла о выборах нового руководителя РФБ. Вы пытались как-то повлиять на их исход?

- Нет, конечно. С Ватутиным мы друзья, часто обсуждаем баскетбольные темы. Да и биатлона мне вполне хватает. Если же говорить о личных предпочтениях, то кандидатура Абросимовой мне была ближе. По крайней мере это что-то новое, интересное. Человек разбирается в баскетболе, имеет опыт НБА, американский диплом менеджера. Но это не моя епархия. Выбор делали другие люди.

Полная версия полуторачасовой беседы с Михаилом Прохоровым в разделе "Телевидение" на сайте "СЭ". Из нее вы сможете узнать:

Есть ли что-то общее между ситуацией в "Анжи" и перспективами клуба Сергея Галицкого?

Зачем Кириленко перешел в "Бруклин" и не смущают ли Прохорова разговоры о "серых" выплатах?

Кому в голову пришла идея пригласить тренера-новичка Джейсона Кидда и появятся ли в "Нетс" российские менеджеры?

Почему он никогда не станет владельцем американского и российского клубов одновременно?

Сможет ли мягкий Селифонов управлять ершистым Пихлером?

Уйдет ли Прохоров из биатлона после Сочи-2014 вне зависимости от результатов?

Готов ли он стать спонсором РФС?