Газета Спорт-Экспресс № 170 (6234) от 3 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 августа 2013

3 августа 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

В первой игре американского турне мадридский "Реал" одержал победу над "Лос-Анджелес Гэлакси". Россиянин Денис Черышев провел на поле весь матч.

ЧЕРЫШЕВ: 90 МИНУТ В ФИНИКСЕ

Финикс (штат Аризона). Лос-Анджелес Гэлакси - Реал - 1:3 (Вилльярреал, 63 - Ди Мария, 15. Бензема, 51, 74).

"Реал" (Мадрид): Диего Лопес (Хесус, 78), Карвахаль (Касадо, 79), Пепе (Начо, 46), Матеос, Черышев, Модрич (Хедира, 72), Ди Мария, Касемиру, Иско (Езил, 73), Кака (Мората, 62), Криштиану Роналду (Бензема, 46).

В игре не принимали участия лишь недавно вышедшие из отпуска участники Кубка конфедераций: испанцы Икер Касильяс, Альваро Арбелоа и перекрасившийся в блондина Серхио Рамос, а также бразилец Марселу. Кроме того, в последний момент из заявки на матч был исключен Фабиу Коэнтрау, получивший мышечное повреждение. Таким образом, единственным левым защитником в заявке "Реала" оказался россиянин Денис Черышев, недавно переведенный в оборону по решению Карло Анчелотти.

Черышев оказался в числе лишь четырех футболистов "Реала", отыгравших все 90 минут матча против "Лос-Анджелес Гэлакси". Денис хорошо поддерживал атаки по флангу, но не был безгрешен в обороне. Так, единственный пропущенный "Реалом" гол стал следствием не самого удачного выноса мяча Черышевым: после навеса с фланга россиянин головой выбил мяч в зону прямо перед штрафной площадью "Реала". В результате в трех метрах от линии штрафной мячом завладел футболист "Лос-Анджелес Гэлакси" Вильярреал, который ушел от пары других защитников "Реала" и удачно пробил мимо Диего Лопеса.

- Играть в обороне для меня немного сложнее, чем в полузащите и нападении, но понемногу я адаптируюсь на позиции левого защитника, - сказал Черышев после игры в интервью официальному сайту "Реала". - Прислушиваюсь к советам Анчелотти и Зидана, которые помогают мне освоиться на месте защитника как можно быстрее. Также стараюсь учиться у лучших - Марселу и Коэнтрау. Сейчас я не хочу думать о будущем - просто наслаждаюсь нашим турне. Счастлив быть в первой команде и намерен изо всех сил бороться за то, чтобы здесь остаться.

Между тем главный тренер сборной России Фабио Капелло посоветовал Черышеву перейти в аренду в другой клуб, чтобы иметь больше игровой практики накануне чемпионата мира. Тогда как Карло Анчелотти рассматривает возможность сделать Черышева основным сменщиком для основного левого защитника Марселу, поскольку в ближайшие недели планируется продажа из "Реала" Фабиу Коэнтрау.

- Я не знаю, проведу этот чемпионат в "Реале" или уйду в аренду, - рассказал Черышев уже в интервью Marca . - Приму любое решение главного тренера и клуба. Я благодарен клубу, заключившему со мной полноценный контракт футболиста первого состава "Реала". Я боролся всю свою жизнь, чтобы попасть сюда. В моей игре на месте защитника есть некоторые пробелы, потому что это не моя позиция. Сейчас я защитник, но все же я считаю себя игроком атаки.

Главным героем матча против "Лос-Анджелес Гэлакси" стал новичок "Реала" Иско. Лучший футболист молодежного чемпионата Европы организовал два первых гола мадридцев шикарными длинными передачами через полполя. Первый пас от Иско принял Криштиану Роналду и перевел мяч на расстрелявшего ворота Анхеля Ди Марию, но особенно эффектным был второй пас Иско, ставший голевой передачей для Карима Бензема. Французский форвард забил еще один мяч после перерыва, завершив быструю атаку "Реала", которую начал обостряющим пасом со своей половины поля Денис Черышев.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона