Газета Спорт-Экспресс № 170 (6234) от 3 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 августа 2013

3 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Обозреватель "СЭ" - о том, как действовал в матче с "Анжи" лучший бомбардир чемпионата .

СЕНСАЦИЯ СОСТОЯЛАСЬ И БЕЗ ГОЛОВ ДЗЮБЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

В четвертом подряд матче Артему Дзюбе отметиться голом не удалось. Это факт, который, однако, ни к каким негативным выводам не подталкивает. Ничего удивительного: спартаковский воспитанник не Месси, чтобы забивать в каждой игре, а "Ростов" не "Барселона".

Команда, которая по итогам прошлого сезона участвовала в стыковых матчах за право остаться в премьер-лиге, играла на поле одного из записных фаворитов чемпионата, и ей поневоле пришлось действовать от обороны, так что Дзюба был полезен даже не столько впереди, сколько сзади, где использовал свой высокий рост при навесах. Немало вистов должен был заработать у Фабио Капелло, наблюдавшего за игрой с трибуны стадиона в Каспийске, и защитник "Ростова" Виталий Дьяков, который также включен в число кандидатов на участие в матче с Северной Ирландией.

В середине первого тайма Дзюба рванул к мячу, неожиданно направленному ему на ход, но Габулов ситуацию просчитал и остроту снял. После перерыва нападающий был опасен в контратаках, да и к победному голу он все-таки причастен. Это Дзюба сделал поперечный пас под решающий удар Канга и, таким образом, формально стал автором голевой передачи. Тоже хлеб.

Впрочем, арендованному "Ростовом" форварду по-прежнему принадлежит львиная доля голов клуба с берегов Дона - шесть из восьми. Нечасто, но случается, что команда в огромной степени зависит от бомбардирского умения одного футболиста. Например, Паулета в 2002 году разделил во Франции лавры лучшего снайпера с небезызвестным Джибрилем Сиссе, забив 22 гола за "Бордо", при том что команда в целом сумела поразить ворота соперников 34 раза. Другими словами, португалец обеспечил две трети всего голевого вала.

Между прочим, Дзюба, уже набил почти половину того, что позволило Вандерсону и Мовсисяну стать в предыдущем чемпионате лучшими бомбардирами, но, безусловно, норма в 13 мячей настолько скудна, что брать ее за ориентир тому, кто стремится ко многому, не следует.

Два гола в этом сезоне Дзюба забил головой, хотя игра на "втором этаже", несмотря на высокий рост, не считается его козырем. Два с половиной года назад, когда Артем вернулся в "Спартак" из "Томи", Валерий Непомнящий, работавший с футболистом в сибирском клубе, сказал мне буквально следующее: "В игре головой у Дзюбы есть резерв. Те мячи, которые к нему прилетают, он достает, но вверху за них еще нужно уметь бороться".

- Нам приходилось использовать Артема как "столба", эдакое подобие центрового в баскетболе, - отметил тогда Непомнящий. - Однако диапазон этого футболиста шире. Ему удобнее действовать лицом к воротам соперника. Если играешь в первой линии атаки, иногда приходится разворачиваться спиной, ждать, когда тебе доставят мяч. Но Дзюба здорово подстраивается к партнерам. Он умеет отскочить назад, чтобы зацепиться за мяч…

В "Спартаке" Артем "отскакивал" слишком уж далеко, хотя иногда у него вполне получалось ассистировать коллегам. В "Ростове" же, который склонен действовать на контратаках, Дзюба часто оказывается не "столбом", а острием. Во всяком случае, вчера в Каспийске было именно так. Пусть в паре эпизодов из второго тайма он не успевал замкнуть прострелы партнеров, в очередной раз доказал, что, несмотря на габариты, хорош в игре на свободном пространстве, на которую, возможно, и будет ориентироваться сборная в Белфасте.

Некоторые специалисты уже выразили твердую убежденность в том, что 14 августа выбор Капелло должен пасть на нападающего "Ростова", а не Кержакова. Но во вторник питерец, выйдя после перерыва, четким ударом поразил ворота "Норшелланна". Как мне представляется, главный тренер будет решать дилемму, руководствуясь планом на игру в целом. Он может исходить из того, что Кержаков лучше сыгран с партнерами, а может предложить Дзюбе вначале утомить защитников, а потом выпустить зенитовца, чтобы тот совершал набеги в чужие владения. Все это имеет право на жизнь.

В Каспийске Дзюба по крайней мере не разочаровал. Уже потому, что "Ростов" победил, и он внес свой вклад в этот сенсационный успех.